10 любимых слов спамера

Компания Roaring Penguin опубликовала список слов, которые чаще всего встречались в спамерских письмах в августе 2005 г. Как сказано в официальном сообщении Roaring Penguin, изучение этого списка не только дает возможность проследить за эволюцией спамерской мысли, но и само по себе представляется весьма увлекательным занятием.

Для сбора статистической информации использовалась фирменная система Roaring Penguin Training Network (RPTN). В августе было проанализировано 67.129 спамерских и 81.344 обычных сообщений, после чего была составлена база слов и словопар. После того, как отбросили слова, встречавшиеся менее трех раз, в базе остались 1.621.408 записей. Для каждой из них отмечалось, сколько раз слово использовалось в спамерских письмах, а сколько - в обычных.

Вот спамерская десятка за август 2005 г.

  1. ffffd5.
  2. Wavefrt.
  3. Cialis.
  4. Tadalafil.
  5. edit1.
  6. go-button-software.
  7. display-variation.
  8. eyebrow-upper-left-corner.
  9. B0000AZJVC.
  10. right-topnav-default-2.

Первое место занял ffffd5 - это HTML-код для бледно-желтого цвета. За месяц он подскочил с 8-го на 1-е место. Раньше самым популярным цветовым кодом был чуть более темный eeeecc. Похоже, что теперь спамерам нравятся более светлые тона. По крайней мере, мы знаем их любимый цвет.

 

Более точно отделить спам от обычного почтового трафика позволяет анализ словопар. Вот десятка самых популярных словосочетаний в спаме за август 2005 г.

  1. Corel Draw.
  2. Flash 2004.
  3. Soft Tabs.
  4. Alias Maya.
  5. NEW TITLES.
  6. Write review.
  7. Available INSTANT.
  8. Average Customer.
  9. Email Special.
  10. Sales Rank.

Хотя в списке присутствуют вполне невинные, на первый взгляд, слова, но они все-таки на порядок чаще встречаются именно в спаме, чем в обычной почтовой переписке.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!