Монтаж - дело тонкое

Adobe After Effects

Более-менее освоив понравившуюся программу видеомонтажа и получив возможность создавать простейшие фильмы, хочется развиваться дальше. А, посмотрев современные фильмы, насыщенные спецэффектами разного уровня, это желание только возрастает.

Настоящим украшением в искусстве видеомонтажа служат различного рода спецэффекты, для создания которых существует несколько очень любопытных программ.

Начну я, пожалуй, с одной из самых авторитетных - Adobe After Effects.

Продукты, создающиеся с помощью Adobe After Effects, по праву можно назвать определенным стандартом для анимированной графики и визуальных эффектов. Используя быстрые, мощные и точные инструменты, создавать потрясающую анимированную графику и сложные спецэффекты для кино и видеофильмов, для размещения на CD, DVD и публикации в интернете - одно удовольствие.

 

Эта программа обеспечивает всеми необходимыми средствами, которые помогают создавать композиции профессионального качества, гладкие 2D-анимации, изысканные спецэффекты, реализовать самые смелые творческие замыслы, справиться со сложностями, возникающими в рабочем процессе и в итоге предоставить заказчику высококачественную продукцию, полностью соответствующую ожиданиям.

Немного окунемся в историю программы. Этот шедевр был разработан в середине 90-х годов в College of Arts 6-Sciences, подразделении корпорации Aldus. Первоначально это была разработка для Макинтошей, но, начиная с версии 3.1, выпущенной в апреле 1997 года, программа стала выходить в версиях как для Mac OS, так и для Windows 95 и NT и получила от прессы прозвище "PhotoShop на роликах".

Постоянно совершенствуясь, добавляя новые элементы и модернизируя пакеты для анимации и композитинга (слияния двух или более изображений), Adobe After Effects сделала колоссальный прорыв - трехмерные слои, векторное рисование, высокая скорость обработки и совершенствования - вот главные преимущества этого приложения. А в компании таких продуктов Adobe, как Adobe PhotoShop, Adobe Illustrator и Adobe Premiere автор задуманного проекта получает результат профессионального качества.

Но, ближе к делу... Не затрагивая старые версии программы, расскажу о возможностях Adobe After Effects более подробно.

В последних версиях (6-6,5) появилась возможность связывать слои, манипулировать видеослоями в трехмерном пространстве, а также рисовать вектором прямо по слоям, составляющим композицию. Как и в пакетах 3D-графики, доступны камеры и источники освещения. Работая с трехмерными слоями, можно анимировать множество параметров собственно слоя, камеры, источников освещения. Если для начинающего пользователя это составляет определенную проблему, то есть возможность включить автоматизированный режим освещения. Управляя освещением вручную, можно разместить столько источников света, сколько нужно для достижения нужного эффекта. Можно управлять не только параметрами каждого источника освещения, но и параметрами создаваемых ими теней.

Начиная с пятой версии программы, авторы-разработчики позволили Adobe After Effects тесно интегрироваться с другими пакетами Adobe. Отмечу, что не многие программные пакеты могут похвастаться таким уровнем интеграции!

Способность Adobe After Effects работать с 16-битным цветом сделала пакет привлекательным для тех, кто работает для кино и телевидения высокой четкости (HDTV). Привлекательности добавляет возможность экспортирования готового материала в формат SWF, применяемый в Macromedia Flash, так как для создания WEB-анимации можно пользоваться богатейшим спектром возможностей Adobe After Effects. Но, добавлю ложку дегтя - широкое использование пиксельной графики в WEB-анимации на основе Macromedia Flash не является оправданным из-за своих совсем не малых объемов.

Существуют две версии поставок пакета Adobe After Effects: Standard Version и Production Bundle.

Стандартный вариант, подходящий, по мнению разработчиков, дизайнерам, работающим для интернета, дает возможность пользоваться основными возможностями по 2D- и 3D-композитингу, основными эффектами.

Расширенная поставка Production Bundle предназначена для профессиональных художников по спецэффектам и post-production. Естественно, что этот вариант Adobe After Effects включает все возможности, которые присутствуют в стандартном варианте, плюс расширенные инструменты для управления анимацией, ряд эффектов, искажающих изображение, аудиоэффекты, дополнительные 3D-эффекты, инструменты векторного рисования и многое другое.

Приобретя Adobe After Effects легально (стоимость программы, версии 6.5 равна 950 у.е.), а не в варианте "пиратской" копии, за определенную доплату можно провести усовершенствование (upgrade) до варианта Production Bundle.

Удачи

(Продолжение следует...)

Мария РЫЖКОВА,
montaj@pochta.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!