Как подписаться на RSS-ленту

Сегодня мы продолжим разговор о технологии RSS. Для начала вспомним ключевые моменты предыдущей части статьи, опубликованной в "КВ" №36/2005, и рассказа об RSS из "КВ" №6/2005, а также уточним некоторые обстоятельства.

Формат RSS специально разработан для автоматического взаимодействия между компьютерами и ускорения распространения информации в сети интернет. На сегодняшний день существует, по меньшей мере, семь-восемь разновидностей этого стандарта, предложенного в 1999 году специалистами компании Netscape Communications. Они имеют следующее обозначение 0.90, 0.91, 0.92, 0.93, 0.94, 1.0, 2.0, 3.0. В зависимости от версии, аббревиатура RSS может расшифровываться как Really Simple Syndication, RDF Site Summary или Rich Site Summary. При объяснении принципа работы RSS-ленты в предыдущей части статьи была рассмотрена спецификация 2.0.

Рассказывая об RSS, я уделяю больше внимания конечным пользователям и быстрому получению свежих новостей или их заглавий с интернет-сайтов. Но сфера применения технологии RSS этим далеко не ограничивается. В "КВ" №34/2005, к примеру, уже говорилось о таком явлении, как подкастинг (распространение аудиофайлов через интернет), который реализуется при помощи RSS.

Подписаться на RSS-канал можно в популярных браузерах, на онлайновых сервисах и при помощи специальных программ - агрегаторов. Им и посвящена эта часть статьи.


Популярные RSS-агрегаторы

 

Для просмотра содержимого RSS-лент можно воспользоваться специализированными клиентскими программами, называемыми RSS-агрегаторами или RSS-ридерами. Они обычно представляют собой автономные приложения, а некоторые из них могут встраиваться в другие популярные программные средства, например, в Microsoft Outlook или Internet Explorer. Большинство читалок имеют схожий интерфейс и принцип работы. Поэтому поговорим об этом в общем случае, а при рассмотрении конкретных программных продуктов просто укажем их отличительные особенности.

Итак, обычно главное окно RSS-агрегатора разбито на три части (панели). Как правило, слева размещается древовидный список подписок на RSS-ленты (RSS-колонки). С другой стороны располагается перечень заглавий новостей или любой другой информации в формате RSS, размещенной на выбранном web-ресурсе. Здесь же присутствует и область просмотра статьи или новостного сообщения. Существуют также такие программы, как AmphetaPesk, которая вообще не имеет интерфейса, и WebNews.TV, о которой речь пойдет чуть позже. Это уже своего рода исключения из правил.

Для создания нового RSS-фида в агрегаторах нужно найти кнопку или команду главного меню, называющуюся "New RSS-feed" или аналогично. После нажатия на эту кнопку или выполнения команды появляется диалоговое окно, в котором следует заполнить свойства нового RSS-канала: указать адрес (URL) web-ресурса и название подписки, по желанию оставить комментарии пользователя и выставить период обновления сообщений. Вот и все. При подключении к интернету агрегатор, по истечении указанного срока или принудительно, соединится с указанными сайтами и загрузит свежие новости.

Чем же специализированные программы отличаются от встроенных в браузеры агрегаторов? Во-первых, они позволяют наилучшим образом организовать процесс взаимодействия пользователя с RSS-лентами. Вспомним хотя бы тот же Firefox, где присутствует поддержка RSS, но с самими лентами иметь дело не очень удобно. Во-вторых, количество предлагаемых большинством читалок возможностей по работе с информацией в формате RSS (поиск, фильтрация, архивация) несравнимо выше, чем в браузерах. В-третьих, в некоторые RSS-ридеры зашиваются популярные RSS-ленты (обычно англоязычные), другие же имеют возможность их импорта, как Syndirella. Еще можно упомянуть поддержку различных стандартов, но я думаю, что для формирования четкого представления об RSS-ридерах и их преимуществах этого уже достаточно. Теперь познакомимся с популярными и зачастую бесплатными агрегаторами.


Feedreader и Abilon

Симпатичный и простой в использовании агрегатор Feedreader 2.90 является проектом open-source (поэтому бесплатный) и предназначен для тех пользователей, которые хотят работать с хорошей программой без всяких "наворотов". Нельзя сказать, что Feedreader обладает минимумом настроек как встроенные в популярные браузеры RSS-ридеры. Просто здесь нет ничего лишнего. Программа поддерживает форматы RSS и ATOM (новый формат - альтернатива RSS), а для работы требует любую версию Windows, начиная с 95-й.

Теперь несколько слов об интерфейсе Feedreader 2.90. Его можно легко настроить под себя путем изменения шрифта и его размера, перетаскиванием нужных кнопок на панель задач и т.д. Если вам действует на нервы постоянно выскакивающее окно уведомлений о полученных новостях, вы можете его отключить в свойствах программы (команда Properties в меню Tools) на вкладке Appearance.

В Feedreader, к сожалению, присутствуют некоторые баги: проблемы в некоторых местах с выбором кодировки для корректного отображения русских слов и дефекты скроллинга в окне с деревом фидов. Но это всего лишь небольшая ложка дегтя в бочке меда. Надеюсь, что в следующих версиях эти недостатки будут устранены. Я еще, кажется, не сказал, где можно найти Feedreader 2.90. В этом вам может помочь сайт www.feedreader.com.

Почетное место в нише программ для чтения новостей в формате RSS занимает и Abilon News Aggregator 2.5.3. Это хорошо известный и бесплатный RSS-ридер, обладающий русскоязычным интерфейсом и имеющий немного больше возможностей, чем Feedreader. Для каждой RSS-колонки Abilon позволяет настроить шаблон вывода новостей, установить фильтры и определить некоторые действия, такие, как автоматическое сохранение после обновления (для RSS 0.91) и др. Агрегатор поддерживает следующие форматы: RSS 0.91, RSS 1.0, RSS 2.0, ATOM 0.3 и OPML для хранения RSS-подписок. Кроме того, в Abilon'е присутствует встроенный браузер. Подробнее о программе можно узнать на сайте www.abilon.org, а ее саму можно скачать с www.activerefresh.com/download/InstallAB.exe.


Syndirella и JetBrains Omea

Программа для чтения и получения информации из различных интернет-источников под названием Syndirella при всей кажущейся простоте, небольшом количестве команд главного меню и всяких кнопочек представляет собой мощный RSS-клиент. Она поддерживает основные версии стандарта RSS от 0.9 до 2.0, обе разновидности формата OPML (Outline Processor Markup Language) для хранения списка подписки и некоторые дополнительные модули. Кроме того, Syndirella может принимать новости и с HTML-страниц, что достигается указанием частей web-документа, из которых она должна извлекать информацию (Add Web Feed в меню Subscriptions).

Еще одной отличительной чертой программы является то, что она обладает встроенным браузером, который может отображать web-страницы в отдельном окне, что избавляет пользователя от необходимости прокручивать документы при чтении, как это бывает во многих RSS-ридерах. Syndirella написана с использованием технологии .NET, поэтому прежде чем запускать инсталлятор, необходимо удостовериться в том, что в системе установлен пакет Microsoft .NET Framework 1.0 или выше.

RSS-клиент Syndirella уже около двух лет не обновляется. Ее последний билд - версия 20030509. Разработчик программы, Дмитрий Жемеров (Dmitry Jemerov), на сайте, посвященном Syndirella, говорит, что он оставил работу над ней и в данный момент занимается проектом JetBrains Omea. Что это такое, охарактеризовать одним словом трудновато. JetBrains Omea 2.0 выполняет функции почтового клиента, программы для чтения групп новостей, даже планировщика задач и многого другого. Конечно, приложение имеет встроенный RSS-агрегатор - в противном случае мы об Omea даже и не упомянули бы. Продукты Syndirella 0.91 и JetBrains Omea 2.0 можно найти на страницах www.yole.ru/projects/syndirella и www.jetbrains.com/omea, соответственно.


WebNews.TV и другие

Сегодня имеется немало хороших программ для чтения данных в формате RSS. И они работают не только под "Виндой". Поскольку мы с вами ограничены размером газетной колонки и не можем подробно рассмотреть все достойные приложения, то далее я просто перечислю остальные программные средства для получения и чтения RSS-фидов, кратко указав отличительные свойства каждого.

Среди платных RSS-читалок для ОС Windows нельзя не отметить мощный RSS Cap-tor Pro и веселый WebNews.TV. Первая программа представляет собой многофункциональный RSS-клиент, предоставляющий широкие возможности фильтрации сообщений и поиска с использованием регулярных выражений. Что касается второй читалки, то она собирает новости из интернет-источников - RSS-лент и web-сайтов - и с помощью веселых персонажей зачитывает пользователю. Забавно, что, в зависимости от характера новостного сообщения, может изменяться настроение и эмоции мультипликационных помощников. Весьма оригинальное решение. WebNews.TV 1.1.9.0 можно взять по этому адресу www.webnews.tv/download/wntv_setup.exe. Еще хочется упомянуть такие программы, как NewzCrawler и NewsGator, которая интегрирует RSS-каналы прямо в Microsoft Outlook.

Для операционной системы Mac OS X тоже имеются свои RSS-агрегаторы: NetNewsWire от компании Ranchero Software и Shrook. Обе программы коммерческие, но у NetNewsWire есть урезанная бесплатная версия.

Линуксоиды и юниксоиды тоже не обделены. Потому что у них в наличии имеется K.R.S.S., которая позволяет настраивать фильтры для новостных статей, Straw и Akregator. Все перечисленные RSS-ридеры распространяются бесплатно. Вот теперь, кажется, все.


Заключение и рассуждения об email

Как и в конце прошлой части, подведем итоги, но на этот раз итоги уже всего разговора об RSS.

Появление новой технологии RSS для быстрой передачи информации в сети интернет позволило решить или приблизиться к решению целого комплекса проблем, связанных с использованием для этих целей email и обусловленных появлением катастрофического объема спама. Электронная почта, бесспорно, является полноценным и самым популярным, на сегодняшний день, каналом коммуникации, и RSS не в силах ее заменить. Сравнивать эти технологии просто некорректно по причине различий в их назначении. Но совместное применение email с RSS позволит преодолеть многие существующие сегодня трудности, т.к. преимуществами RSS является моментальная и периодическая доставка нужной информации, полностью исключающая спам.

Любой пользователь может работать с данными в RSS при помощи интегрированных в некоторые известные браузеры RSS-ридеров или специального ПО - RSS-агрегаторов. Последние можно порекомендовать людям, встречающимся с RSS довольно часто и желающим комфортно работать с получаемой информацией.

Пока существует путаница с различными версиями формата RSS, развитие технологии немного тормозится. Для разрешения этих проблем были предприняты удачные попытки создания расширенного стандарта Echo, который теперь называется ATOM. Несмотря на эти и другие неувязки, использование RSS растет с потрясающей скоростью, что объясняется усиленной активностью малого сетевого бизнеса и деятельностью поставщиков различной информации в интернете, включая крупные новостные сайты и гигантские информационные порталы.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!