30 лет первой цифровой камере

Первый в мире цифровой фотоаппарат на ПЗС-сенсоре был создан в декабре 1975 г. - почти 30 лет назад. Громоздкий прибор весом более 4 кг лишь отдаленно напоминает современные миниатюрные камеры. Черно-белый ПЗС-сенсор делал фотографии размером 100х100 пикселов, а для записи файла на магнитную ленту требовались 23 секунды. Эту историческую камеру своими руками собрал инженер фирмы Kodak Стивен Сассон (Steven Sasson).

Нельзя сказать, что прототип Kodak стал каким-то невероятным прорывом. Совсем нет. На самом деле цифровая фотография появилась за несколько лет до этого. Еще в 1970 г. исследователи Bell Labs создали первую видеокамеру на ПЗС, в 1972 г. Texas Instruments создала аналоговый фотоаппарат на ПЗС, а в 1973 г. компания Fairchild наладила производство черно-белых ПЗС-сенсоров размером 100х100 пикселов. Годом спустя с помощью одного из них было сделано первая в истории цифровая фотография.- любительский телескоп запечатлел Луну.

Создать портативную цифровую камеру на имеющемся ПЗС-сенсоре Fairchild не составило особого труда. 25-летнему инженеру из компании Kodak, только что закончившему университет, понадобилось лишь найти подходящие микросхемы и решить проблему хранения информации. Он собрал из компонентов Motorola аналогово-цифровой преобразователь и взял обычную кассету с пленкой для записи сигнала. Паять приходилось практически вслепую, основываясь на показаниях осциллографа, ведь инструкция по сборке существовала только у него в голове. Тем не менее, довольно скоро Стивен Сассон вместе со своим помощником-техником успешно закончили работу и совместили спаянную конструкцию с объективом от видеокамеры Kodak.

Аппарату требовалось 23 секунды, чтобы записать сделанный кадр. Еще столько же времени занимало считывание его с кассеты, после чего фотография появлялась на экране телевизора. Никакой возни с пленкой, химическими реактивами и оборудованием для фотопечати. Это был настоящий прорыв.

Только спустя четверть века - в 2001 году - компания Kodak возобновила производство цифровых камер. Многие упрекают американскую фирму в недальновидности. Создав прототип 30 лет назад, компания так и не увидела в нем коммерческих перспектив. Поэтому первой цифровой камерой, покорившей массовый рынок, стала в 1981 г. японская Sony Mavica на трехдюймовых дискетах.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!