Ночной дозор

"Зрелищнее фильма, интереснее книги"

PC ИГРЫ

Разработчик: Nival Interactive

Издатель: Новый Диск

Жанр: RPG/3D

Системные требования: Pentium III/Athlon 1 ГГц, 256 Мб памяти, 3D-ускоритель с 64 Мб памяти, 2 Гб на винчестере

 

Традиция выпускать компьютерные игры вслед за выходом фильма на телеэкраны набирает все большую популярность. На Западе такие релизы встречаются намного чаще, чем на территории стран СНГ. Может, ответ рядом: подходящих фильмов нет? Вовсе нет. Вот, к примеру, всем известный "Ночной дозор". Взяв инициативу в свои опытные руки, компания Nival принялась за работу над новым проектом по мотивам трилогии Сергея Лукьяненко. Издателем игры выступила компания "Новый диск" и в конце этого лета в свет вышла одноименная тактическая ролевая стратегия "Ночной дозор".

Такой скорый выход игры (около года) потребовал от Nival серьезной работы. Разработка проекта "с нуля" затянулась бы на слишком длительный период и никак не опередила бы выход второй части фильма. В итоге в качестве основы для игры создатели решили взять движок от Silent Storm`a (SS), который как нельзя лучше подходит на эту роль.

По атмосфере игра ближе к книге, чем к фильму. Многие, кто не читал трилогию Лукьяненко, будут удивлены тем, что в роли главного героя в игре фигурирует не Антон Городецкий, а молодой человек по имени Стас. О Городецком-Хабенском можно даже не вспоминать: внешне Стас не похож на актера из фильма. Однако другие персонажи - Тигренок, Гесер, Алиса и остальные герои - полностью "сохранили" свои лица. Мало того, некоторые из исполнителей ролей в киноленте с радостью согласились принять участие в озвучке игры. За "подлинность" голосов не ручаюсь - часть актеров мне мало знакомы, а вот голос и внешность Владимира Меньшова в видеороликах и сценах узнаются безошибочно.

В "Ночном дозоре" все Светлые могут развиваться и прокачиваться в трех направлениях: использование магии, трансформация образа и действия с магическими предметами. Им соответствует 3 специализации: Маг, Перевертыш и Чародей. Первые имеют в распоряжении мощные заклинания и наиболее сильны в бою на расстоянии. Чародеи обладают чудесными навыками наделять различные предметы магическими свойствами. К примеру, заряжать яблоки "здоровьем", а плитки шоколада - "магической энергией". Заряжай, как говорится, мозги и сердце:). Или, что еще интереснее, делать из обычных очков мощный защитный талисман от магических заклинаний и т.д. А вот Перевертыши имеют прекрасную особенность трансформироваться в животных: в тигра, например. Тем самым они оказывают неоценимую помощь в ближнем бою.

Как ни удивительно, "Ночной дозор" полностью копирует Silent Storm. Сражаться против Темных Стас будет в команде из нескольких человек. При этом можно управлять каждым из них. Единственное, что отличает новинку от SS, это отсутствие полного управления персонажами. Есть только команды атаковать, следовать, подобрать предмет. А такие широкие возможности, как красться, ползти, вести прицельный огонь по частям тела противника и т.д., создатели решили не применять. Все прелести полностью разрушаемого мира сохранились также: близстоящее дерево можно запросто сломать, если отбросить на него одного из противников. Несмотря на то, что Светлые виртуозно управляются с чарами и заклинаниями, в игре есть и огнестрельное оружие.

Все персонажи могут входить в параллельный мир - так называемый Сумрак. Это другое пространство, которое вовсе не похоже на наш мир. Там нет ни красок, ни звуков, в общем - иное измерение. Из Сумрака можно видеть предметы и персонажей как в обычном мире, но после перехода в этот мир способности Иных заметно усиливаются. Однако после каждого хода у героя отнимается определенное количество магической энергии. Интересная особенность: когда магия кончается, отнимается уже здоровье. Эту особенность можно использовать против противников.

Разнообразие в игровой процесс вносят "чисто русские" локации. Квартиру ведьмы и газконтору вы не увидите, но вот такие достопримечательности Москвы, как ВДНХ, МКАД, метро, игрок встретит не раз. Мало того, есть даже миссия, где вы станете свидетелем воскрешения духа Зигмунда Фрейда. Между картами наши герои перемещаются на легко узнаваемом желтом "Зиле", в будке которого можно найти некоторые ценные вещи.

У Nival, как всегда, получилась симпатичная вещь. Отличный движок, проверенный временем сюжет, продуманная ветвь развития навыков и способностей персонажа добавляют игре только плюсов, но покорить сердца заядлых фанатов Silent Storm`a и тактических стратегий, увы, будет нелегко. Кто знает, может, компьютерный вариант второй части "Дозора" получит, если вообще выйдет, всеобщее уважение и признание.

Win2KM

Лицензионный диск предоставлен компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!