Новости вкратце

  • Опубликовано обновление последнего стабильного ядра Linux 2.6.13.2 и новый пре-релиз следующего - 2.6.14-rc2.
  • Sun объявила, что ее телекоммуникационный блейд-сервер Netra ATCA будет поддерживать как Solaris 10, так и MontaVista Linux.
  • Новая версия Slackware 10.2 в качестве основного ядра использует Linux 2.4.31, а ядро 2.6.13 предлагается в качестве альтернативного.
  • Ассоциация RIAA добивается от комиссии FCC наложения требования обязательной защиты от копирования на следующее поколение цифровых радиоприемников, HD Radio.
  • Стив Джобс продолжает возражать против требуемого музыкальными концернами повышения цен на онлайновую музыку на портале iTunes Music Store - по его мнению, это лишь увеличит долю "пиратской" музыки.
  • Опубликована новая версия системы управления исходниками Mercurial 0.7. Разработка Mercurial, как и разработка git, была начата после отказа вольным разработчикам в использовании несвободной системы BitKeeper (см. "КВ"-15/2005).
  • Компании Walt Disney, Sony, Paramount, Warner, Universal и 20th Century Fox выделили $30 млн. сформированной ими организации Motion Pictures Laboratories, целью которой будет разработка технологий для борьбы с несанкционированным копированием фильмов.
  • Вышла первая альфа-версия SeaMonkey 1.0 - это теперь официальное название интегрированного набора приложений Mozilla Suite. Разработка SeaMonkey была продолжена теми, кому переключение фонда Mozilla на независимые приложения Firefox и Thunderbird пришлось не по душе.
  • Opera Software выпустила новую бесплатную версию своего браузера для ПК, в которой отключены рекламные баннеры. В данный момент основным источником доходов для компании являются браузеры для мобильных устройств, и она может себе позволить отказаться от мизерной прибыли, получаемой от рекламы.
  • Инфраструктура проекта Debian по выпуску обновлений, связанных с безопасностью, опять развалилась - на этот раз оказался перегруженным канал сервера security.debian.org из-за выпуска заплатки для XFree86, заставившей множество пользователей одновременно обновлять множество крупных пакетов.
  • Google запустила в Сан-Франциско свою первую беспроводную сеть Wi-Fi (802.11) с поддержкой зашифрованных виртуальных частных сетей VPN. Система Google Secure Access выворачивает концепцию VPN наизнанку - весь интернет считается "локальной" сетью, а шифруется передача трафика от компьютера пользователя до выходящих в интернет серверов Google.
  • Ульрих Дреппер, ведущий разработчик библиотеки glibc, резко раскритиковал недавно вышедшую спецификацию Linux Standard Base 3.0. Набор тестов LSB содержит огромное количество ошибок, заставляющих тесты проваливаться даже там, где они должны срабатывать, и многие дистрибутивы ради получения сертификата проводят тестирование на вручную подогнанной системе, имеющей мало отношения к реальной жизни.
  • Symantec заявила, что за первую половину 2005 года в браузере Firefox обнаружено и подтверждено больше уязвимостей, чем в Internet Explorer. В заявлении не учитываются опубликованные, но не подтвержденные разработчиками уязвимости, и не упоминается о том, что доходы Symantec напрямую зависят от количества пользователей, нуждающихся в антивирусах и прочих программах, компенсирующих уязвимость используемого ПО.
  • В журнале CEPIS Upgrade опубликованы результаты подсчета ценности свободного ПО, включенного в последний стабильный релиз Debian 3.1/sarge (первым вести такую статистику по дистрибутам Linux догадался Дэйв Уилер, dwheeler.com/sloc). В Debian/sarge насчитывается 230 млн. строк исходного кода, суммарная стоимость которого, рассчитанная по модели COCOMO, составляет $8 млрд. Для сравнения, в Debian 3.0/woody насчитывалось 105 млн. строк, а в Windows XP - 40 млн.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!