Телефон-гибрид от Apple и Motorola

Некоторое время назад мы уже сообщали о намерении компании Apple выпускать собственные сотовые телефоны. И вот, наконец, стали известны первые подробности. На рынке появится совместная разработка Apple и Motorola - телефон, который способен проигрывать музыку, скачанную из интернет-магазина iTunes. Пока не совсем понятно, как музыка с принадлежащего Apple сайта iTunes будет попадать на телефон: напрямую или опосредованно, через ПК. Представители Apple и Motorola отказываются комментировать сообщения о новом мобильном телефоне.

Практически каждый производитель мобильных телефонов сейчас пытается разработать аппарат, который совмещал бы в себе функции телефона и mp3-плеера. Если информация подтвердится, то Apple и Motorola станут первопроходцами на новом рынке музыкальных телефонов, напрямую связанных с системой онлайновых продаж музыки.

Первоначально Motorola планировала представить аппарат в феврале нынешнего года, однако в последний момент это было отложено. По мнению одних аналитиков, презентацию запретили менеджеры Apple, которые славятся пристрастием к различным секретам. Другие утверждают, что новинка не понравилась операторам мобильной связи, которые опасались, что с ее появлением сократятся их собственные доходы от продажи музыки.

Тем временем компания Creative Technology получила патент на технологию пользовательского интерфейса, который в настоящее время применяется в большинстве выпускаемых в мире mp3-плееров. Патентные органы признали, что именно Creative впервые применила метод организации списков файлов, характерный для многих современных продуктов, в том числе продуктов Apple. В настоящее время она доминирует на мировом рынке mp3-плееров со своей линейкой iPod, однако первой попыталась освоить этот рынок именно Creative, начавшая выпуск плееров серии Zen в 2000 году.

Глава Creative Сим Вон Ху объявил, что на рынке началась "mp3-война" и целью его предприятия является восстановление рыночных позиций, утраченных после экспансии Apple. О том, как именно Creative намеревается воспользоваться полученным патентом, пока не уточняется. Между тем, практически одновременно с регистрацией патента произошло одно крайне неприятное для Creative событие. Компания Creative Techology была вынуждена подтвердить появившуюся информацию о том, что в партии из 3700 mp3-плееров модели Zen Neeon, выпущенных в минувшем июле, содержится Windows-вирус W32.Wullik.B. Об этом говорится в заявлении на японо-язычном сайте компании.

 

Вирус не представляет особой опасности, но теоретически может заразить Windows-систему, если его "извлечь" из плеера и запустить. Данная вредоносная программа была впервые обнаружена в ноябре 2003 года - она рассылает себя по электронной почте, а также копирует себя в произвольные места при заходе "проводником" зараженной Windows в папку, где уже лежит ее копия, и может таким образом распространяться на съемных носителях.

Именно таким образом вирус попал с компьютера одного из инженеров корпорации во внутреннюю файловую структуру плеера, уточнила в своем сообщении Creative. О том, планирует ли компания замену зараженных устройств, не сообщается. Заявление компании появилось ровно через день после того, как она объявила о получении патента на ключевой элемент интерфейса mp3-плеера Zen, который также применяется в устройствах других производителей.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!