Новости


WiFi пришел в компактные камеры

Первые в мире компактные фотоаппараты со встроенным адаптером WiFi появились под логотипом Nikon. Впрочем, конкуренция на рынке цифровых фотоаппаратов такова, что понятие "первые в мире" является довольно условным. Можно не сомневаться, что такие же компактные камеры скоро выпустят и другие производители, причем очень быстро.

Новые модели Nikon Coolpix P1 и P2 (5 и 8 МП) имеют встроенный модуль 802.11b/g, что позволяет им передавать данные со скоростью до 22 Мбит/с на дистанции до 300 м. С помощью программы PictureProject можно управлять камерой на расстоянии, а также скачивать отснятый материал. К сожалению, выкладывать снимки в интернет напрямую пока нельзя, хотя в профессиональных цифровых камерах модуль WiFi дает такую возможность - фотографии можно заливать прямо на FTP-сервер. В компактных же камерах предполагается более ограниченное использование WiFi, к тому же здесь не поддерживается самый скоростной протокол 802.11a.

Тем не менее, появление WiFi в фотоаппаратах - это значительное расширение функциональности этих устройств. Интерфейс USB постепенно уходит в прошлое, хотя в новых камерах Nikon соответствующий разъем все-таки есть.

Nikon Coolpix P1 и P2 - хорошие цифровые камеры современного уровня, сделанные в лучших традициях Nikon. Они оборудованы ПЗС-сенсорами формата 1/1,8" на 5,1 и 8 МП эффективных пикселов, соответственно, а также одинаковыми объективами Zoom-Nikkor 36-126 мм и ЖК-экранами с диагональю 2,5".

 

Выполненные в одинаковых корпусах, Coolpix P1 и P2 имеют размер 91x60x39 мм при весе 170 г (без аккумулятора и карты памяти). Меню на русском языке - стандартная опция для фотоаппаратов Nikon.


Оптика на шарнирах

Спустя два с половиной года компания Nikon опять выпустила фотоаппарат в оригинальном форм-факторе swivel, то есть с корпусом из двух половинок, которые свободно вращаются друг относительно друга. Если кто-то забыл, то предыдущим подобным фотоаппаратом был Coolpix SQ в феврале 2003 г. Оригинальное изделие Nikon нашло множество поклонников по всему миру. Однако после легендарной SQ ничего подобного не появлялось вот уже почти три года. И вот сейчас новая Coolpix S4 снова претендует на "элитный" статус.

Отличный 10-кратный объектив Zoom-Nikkor 38-380 мм, ПЗС-сенсор на 6 МП, огромный для swivel-корпуса экран 2,5" - такие характеристики даже не снились инженерам три года назад. Мощный зум, который свободно вращается рядом с корпусом, - это действительно впечатляет.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!