Новости с периферии

Новые принтеры и технологии Lexmark

Широко представленная на белорусском рынке струйных и лазерных принтеров (включая многофункциональные аппараты) компания Lexmark анонсировала новые устройства по распечатке информации и фотографий. Среди них, кстати, есть модели, использующие однокартриджную трехцветную технологию печати. Эта технология, разработанная компанией Lexmark, позволяет значительно упростить процесс печати, потому что для вывода как монохромных, так и цветных изображений требуется всего один картридж, при этом черный цвет получается путем смешения трех цветов: желтого, пурпурного, бирюзового. Плюс однокартриджной трехцветной технологии - сравнительно низкая стоимость печати цветных снимков. Но вернемся к анонсированным новинкам Lexmark.


Монохромный лазерный принтер Lexmark W840

Модель W840 является, помимо прочего, еще и широкоформатным принтером, что означает ее способность распечатывать информацию на носителях формата А3 (297x420 мм). Отличаясь высокой производительностью, W840 за одну минуту может вывести до 50 страниц в формате А4. Затрачиваемое время на распечатку первой страницы - 6,8 секунды. Поддерживаемые разрешения печати: 600x600 dpi и 1200x1200 dpi. "Сердце" принтера - процессор с тактовой частотой 625 МГц. Объем предустановленной памяти составляет 256 Мб, но при необходимости ее можно расширить до 768 Мб.

При установленном сетевом адаптере W840 позволяет пользователю распечатывать различные документы прямо из интернета (веб-страницы, формы заявлений и т.п.), не прибегая к дополнительной помощи компьютера. Среди других полезных функций принтера: печать файлов в формате PDF непосредственно с флэш-накопителей.

 

Новый принтер допускает установку дополнительных лотков, а также финишеров для многопозиционного сшивания, офсетной печати и перфорации, включая новый перфоратор на два отверстия вверху листа для медицинских приложений. С дополнительными лотками суммарная входная емкость принтера может достигать 5100 листов, а суммарная выходная емкость - 3800 листов.

В стандартной конфигурации W840 оборудован параллельным и USB-портом, а также одним встроенным слотом для установки карт памяти.

Принтер способен работать под управлением нескольких операционных систем, включая Windows (Me/2000/XP/Server 2003), Mac OS, Linux, Novell и UNIX.

Максимальная нагрузка модели - 300 тысяч страниц в месяц. Ориентировочная розничная цена W840 в базовой конфигурации составляет 2299 USD; цена сетевой версии - 2499 USD.


Цветной лазерный принтер Lexmark C920

Лазерный принтер С920, как и W840, является широкоформатным, но с предоставлением возможности цветной печати. Максимальная скорость печати С920 в монохромном режиме - 36 страниц в минуту, в цветном - 32 страницы в минуту (данные верны для листов формата А4). При печати как черно-белых, так и полноцветных документов используется технология 2400 Image Quality. Внутри принтера размещен процессор с тактовой частотой 1 ГГц, а максимальный объем оперативной памяти может быть доведен до 1 Гб (при начальных 256 Мб). В общем и целом, модель С920 является более мощной версией W840, способной печатать в цвете.

Любопытным, хотя и не новым на рынке принтеров представляется пакет инструментов для управления цветом - Color Care Technology. С его помощью администратор может таким образом сконфигурировать работу принтера, что в цвете на C920 смогут распечатать документы лишь авторизованные пользователи, имеющие соответственный сетевой идентификатор. Еще принтер можно запрограммировать на работу в специальном режиме экономии цветного тонера. Есть также функция определения плотности печати ("coverage"), дающая пользователям возможность определять стоимость распечатки каждой цветной страницы.

Помимо всего прочего, C920 поддерживает ряд функций для "параноиков" - тех, кто озабочен сохранностью документов в полной конфиденциальности. Например, распечатываемые документы могут быть защищены с помощью шифрования и сохранены на жестком диске, который устанавливается дополнительно. Не случайно С920 был награжден знаком "Highly Recommended/Highly Reliable" (рекомендуется/высоконадежно) от издания "Buyers Laboratory" (BLI), где принтер прошел тест на долговечность, выдав 125 тысяч отпечатков без единого сбоя и вмешательства со стороны технического персонала. Также С920 удостоился пятизвездного рейтинга "Exceptional" (отлично) от BERTL. Такими высокими отметками могут похвастаться далеко не все принтеры Lexmark.

Рекомендованная розничная стоимость базовой модели - 2400 USD.


Многофункциональное устройство X2350

Данный "комбайн", совмещающий функции копировального аппарата, сканера и термо-струйного принтера, использует фирменную однокартриджную технологию печати Lexmark. Сканировать и копировать X2350 способен после нажатия всего одной кнопки как при подключении к компьютеру, так и без подключения к оному. Максимальная скорость печати чернового качества (Draft) - 15 страниц в минуту, обычного качества (Normal) - 5 страниц в минуту. Максимальная скорость копирования в Draft - 12 страниц в минуту. Оптическое разрешение CIS-матрицы сканера - 600x1200 dpi. Многофункциональное устройство X2350 рассчитано на работу под управлением операционной системы Windows (98/2000/Me/XP). Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0. Максимальная вместимость подающего лотка - 100 листов. В общем, из приведенных выше технических характеристик можно сделать вывод о том, что область применения Х2350 - домашний сектор и сектор малого бизнеса. В этом предположении нас укрепляет и цена МФУ - 70 USD.


Полнофункциональный фотоцентр P4350

P4350 является многофункциональным устройством, однако ряд его функций дает пользователю широкие возможности по распечатыванию фотографий. Среди таких функций - поддержка интерфейса PictBridge, благодаря которому принтер способен печатать изображения напрямую с цифровых фотокамер без помощи компьютера. Также без подключения к компьютеру можно обойтись, если использовать карты памяти, для установки которых Р4350 оборудован специальными слотами. Принтер поддерживает несколько типов карт памяти: Compact Flash Type I & II, SmartMedia, Memory Stick, Memory Stick Pro, Secure Digital, MultiMedia Card (MMC), XD-Picture Card; также возможно подключение Microdrive и Memory Stick Duo с адаптером. Фотоцентр P4350 обладает цветным жидкокристаллическим 1,7-дюймовым дисплеем, благодаря которому можно просматривать и выбирать для печати фотографии.

Максимальная скорость печати черно-белых отпечатков - 16 страниц в минуту, цветных отпечатков - 5 страниц в минуту (в режиме Normal). Оптическое разрешение сканера с CIS-матрицей - 1200x2400 dpi. Список поддерживаемых операционных систем, по сравнению с Х2350, более широк - наряду с различными версиями Windows (98/2000/Me/XP), в этом списке присутствует Mac OS X (10.2.3-10.2.8, 10.3.0-10.3.x). P4350 использует шестицветную технологию печати. Рабочий интерфейс - USB 2.0. Ориентировочная стоимость - 130 USD.


Цветной струйный принтер Lexmark Z735

Это еще одна новая модель, созданная на базе однокартриджной технологии Lexmark. Z735 - типичный домашний принтер, а потому не нужно требовать от него высоких скоростей, большой производительности и широких возможностей модернизации. Его максимальная скорость печати в цветном и монохромном режимах составляет 5 страниц в минуту; она может быть увеличена втрое, если пользователь захочет распечатать черновики. Максимальное разрешение - 1200x1200 dpi для обычных документов и 4800x1200 dpi для полноцветных изображений. Особое внимание, пожалуй, стоит обратить на программный пакет Lexmark Imaging Studio, чья функция фотокорректировки позволяет получать яркие отпечатки, не уступающие профессиональным фотографиям. Особенно пригодится Lexmark Imaging Studio при печати фотографий размером 10х15 см без полей. Ориентировочная цена - 50 USD.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!