Я бы такое купил

Несмотря на то, что меня нельзя причислить к меломанам, вопрос о разнесении звука по разным комнатам или передаче его в строго определенное место всегда интересовал мою больную голову. Увы, но раскошеливаться на стационарные стереосистемы типа тех, что выпускает компания Sonos (около $900), нет ни возможности, ни соответствующего желания. А вот поискать им оригинальную замену - всегда пожалуйста.

Одна из них выпускается компанией Griffin Technology, известной больше по разработке всяческих девайсов для IPod'ов, и называется это чудо RocketFM. Если вы подумали, что речь пойдет о добавке к компьютеру в виде FM-радио, то окажетесь правы, но лишь частично. RocketFM - это не приемник, а передатчик FM-волны, подключаемый через родной USB к не менее родному PC. Итак, что нам остается? Либо таскать с собой в кармане невесомый FM-приемник с наушниками, либо подключить в доме колонки к этому самому приемнику.

Поддержка стандартного набора FM-частот (87.5-107.9 МГц), небольшие размеры (107.5x31.6 mm), заявленные искажения в районе 5%, а дальность уверенного приема - 50 метров. Из дополнительных возможностей отмечу: встроенную антенну, соответствие спецификациям FCC (американская контора по контролю за радиочастотами) и метровый соединительный кабель для установки RocketFM в удобном (для качественной передачи звука) месте. Найти применение этому устройству не сложно, тем более, что его стоимость совсем не заоблачная - $40.

С массовым распространением мобильных телефонов, когда трубки торчат чуть ли не у бабушек из авосек, стал ребром вопрос о сохранности данных на SIM-картах, а также их переносе при смене оператора. Если раньше подобную проблему решали только в специализированных салонах, то с появлением продвинутых телефонов с mini-USB выходами и соответственным программным обеспечением он как-то потерял свою актуальность. Тем не менее, большинству пользователей знакома ситуация, когда и с портами все в порядке, и ПО стоит как советовали, а телефон как был не видим для компьютера, таковым и остался. Еще сложнее тем, кто живет по принципу: абы звонил.

Сделать вовремя backup симки, которая давно уже заменила записную книжку, - дело, несомненно, важное. Даже если не заботиться о безопасности, то иногда важно просто упорядочить лежащую внутри информацию. На помощь может прийти USB SIM Card Reader, который спокойно заменит брелок для ключей. Стоит такой девайс от $8 до $30 (некоторые продавцы накручивают за брэнд, идущее вкупе ПО, CD, manual, возможность редактировать рингтоны и т.д.) и может стать вашим постоянным спутником.

 

Последняя вещь понравится тем, кому компьютер заменяет многие привычные бытовые устройства. Например, гораздо удобнее смотреть фильм лежа в постели, когда монитор располагается в районе ног (т.е. недалеко). Да и вообще, лежа в постели много чего удобнее делать, в том числе читать электронные книги или играть в большинство видеоигр.

Если многие производители изобретают суперкресла и суперстолы для компьютерщиков, подразумевая, что desktop РС - значит, стационарный, то инженеры японской компании Thanko пошли от противоположного - заставили перемещаться РС. Небольшая платформа, поворотная штанга, регулируемые подставки для клавиатуры и мышки, удобные крепления - все это должно изменить ваше представление об окружающем мире. Стоит подобная вещь немало (около $300), но и пользы от нее можно получить на всю катушку. Была бы фантазия...

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!