Пополняем словарный запас

Теперь это удастся легко сделать с помощью программы ABBYY Lingvo 11. Об этой и других новинках - в сегодняшнем обзоре.


ABBYY Lingvo 11: миллион новостей

Электронный словарь ABBYY Lingvo существует уже шестнадцать лет. Работу над совершенствованием продукта ведут не только разработчики, но и лексикографы вместе с авторами словарей, лингвистами и пользователями. Их усилиями была выпущена новая, одиннадцатая, версия электронного словаря Lingvo (www.abbyy.ru/press/press_releases.asp?param=45571).

Какие изменения? Конечно же, возросло количество входящих в состав Lingvo словарей и пополнены базы уже существующих. В англо-русскую версию программы входит 46 словарей (из них 11 новых и 12 обновленных), в ABBYY Lingvo 11 "Шесть языков" - 101 словарь (24 новых и 14 обновленных), а многоязычная версия объединила 113 словарей. Доработана и появившаяся в прошлой версии "обучалка" Lingvo Tutor. Она пополнилась шестью новыми словарными темами: погода, собеседование, "в гостинице", предметы сервировки в ресторане, туризм, одежда и покупки. Такие словари есть для каждого из пяти языков. Словарные карточки можно экспортировать в табличный формат CSV, открывать в Microsoft Excel и распечатывать.

В ABBYY Lingvo 11 появилась еще одна новая функция - пословный перевод. Если выделить в документе целую фразу и нажать комбинацию "горячих" клавиш, то откроется новое окно с самыми употребительными переводами всех выделенных слов. Для каждого слова можно открыть и отдельную словарную карточку с перечислением всех значений, транскрипцией, примерами употребления и произношения. Кроме того, программа теперь отображает ударения в словах и умеет толковать значение слов русского языка. Lingvo можно устанавливать не только на ПК и карманные компьютеры, но и на смартфоны - в состав дистрибутива входит версия для Windows Mobile 2003 и для Symbian series 60.

 


Acronis True Image 9

И этим заголовком все сказано. Совсем недавно я перешел с шестой версии на восьмую, а тут на тебе - появилась сразу девятая версия любимой программы для резервного копирования данных. Теперь Acronis True Image 9 (www.acronis.ru/enterprise/pr/2005/pr09-20.html) совмещает в рамках одного продукта два взаимно дополняющих способа резервного копирования: копирование разделов и целых дисков путем создания точных образов и резервное копирование любых файлов и папок на диске по выбору пользователя. Еще одно новшество - применение технологии Acronis Snap Restore. Благодаря ей пользователи могут при восстановлении системного раздела загрузить операционную систему и начать работу в ней уже через несколько секунд после запуска процедуры восстановления, не дожидаясь ее завершения.

Кроме того, новая версия Acronis True Image включает поддержку дифференциального копирования. Это функция, с помощью которой создается независимый файл, содержащий информацию обо всех изменениях данных по отношению к базовому полному архиву. Применение дифференциального копирования позволяет экономить место на диске и уменьшает время восстановления из резервной копии, по сравнению с инкрементным способом. Пользователи, регулярно создающие резервные копии с помощью Acronis True Image, могут экономить до 12% места на дисках, отключив встроенную в Microsoft Windows утилиту Windows System Restore. Эта опция также доступна прямо из консоли управления Acronis True Image.


За качество отвечает

Выпущенный компанией Vanward Technologies продукт Convergence 2.2 поможет разработчикам и менеджерам проектов контролировать качество разрабатываемых Java-приложений.

Одной из ключевых особенностей программы Convergence является возможность ее использования для мониторинга проектов, создаваемых на базе технологий Maven или Ant. В новой версии продукта добавлена возможность использования механизмов тестирования JIRA для поиска ошибок и конфликтов в коде, а также реализована расширенная поддержка системы контроля версий Subversion CM. Подробности и пробная версия находятся по адресу: www.vanwardtechnologies.com/products.php.


Управляй сайтом эффективно

В продукт "Битрикс: Управление сайтом" добавлена функция морфологического поиска, позволяющая искать информацию на сайте не только по строго заданному слову, но и по всем его морфологическим формам (www.bitrixsoft.ru/sitemanager/news/5704.php). Обеспечена поддержка морфологии русского и английского языков с возможностью подключения морфологии других языков. Работая непосредственно в составе программного продукта, модуль поиска индексирует информацию сразу при изменении, публикации или удалении данных с сайта. Достаточно опубликовать новость на сайте или написать сообщение в форуме, и эти данные уже доступны в поисковом механизме. Поиск осуществляется в соответствии с правами доступа пользователя к информации, что очень важно для корпоративных клиентов. В модуле поиска реализован новый механизм ранжирования результатов на основе величины контрастности слова (характеристика повторяемости слова в документе).

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!