Выставка DEMOfall 2005: бум доткомов

Явное свидетельство нового бума доткомов - выставка DEMOfall 2005 (www.demo.com/demofall), которая несколько дней назад прошла в Калифорнии в условиях настоящего ажиотажа. Абсолютная аналогия с тем, что творилось в конце 90-х. Сейчас даже самые маленькие компании с персоналом из трех человек привлекают внимание инвесторов.

На DEMOfall 2005 действительно было на что посмотреть. Фантазия предпринимателей не имеет предела. Вот некоторые из самых интересных интернет-стартапов.

Компания DeleteNow (www.deletenow.com) создала сервис по удалению из Сети приватной информации. За скромную абонентскую плату $2,99 в месяц этот сервис будет исследовать просторы интернета и удалять всю конфиденциальную информацию о клиенте из поисковых систем и баз данных. Фирма получила финансирование в размере $150 тыс. из средств ее основателей, а самой большой статьей расходов является найм пиар-агентства для маркетинговой раскрутки единственного в своем роде сервиса.

Другой неординарный стартап Feeva (www.feeva.com) специализируется на построении бесплатных WiFi-сетей, где за бесплатный интернет пользователи расплачиваются просмотром рекламы. Система автоматически определяет устройство, с помощью которого пользователь выходит в интернет, вычисляет его точное географическое местонахождение и хранит его персональные предпочтения - все это представляет большую ценность для рекламодателей. Компания планирует открыть хот-споты по всей Америке и уже может похвастаться наличием совместного проекта с Google.

Компания H3.com применила модель социальных сетей и сетевого маркетинга в области набора персонала. То есть пользователи получают оплату за нахождение нужного сотрудника. При этом действует многоуровневая сетевая схема.

 

Еще одна интересная новинка - новая система UnWired Buyer (www.unwiredbuyer.com), которая позволяет участвовать в торгах на аукционе eBay с помощью любого мобильного телефона, даже самой старой модели. Система звонит за минуту перед истечением торгов и называет цену закрытия, а пользователь с клавиатуры мобильника делает ставку.

Некоторые стартапы предлагают новые технологии в той области, где уже доминируют гиганты Microsoft, Google и Yahoo. Например, компания EverEZ Systems разработала интегрированное решение для управления электронной почтой и файлами на персональном компьютере EverDesk (www.everdesk.com).

Фирма Streamload представила хостинг для мультимедиа (mediamax.streamload.com). За $9,95 в месяц клиент получает 250 Гб дискового пространства для хранения личных файлов и 1 Тб для видео и аудио. Бесплатный экаунт ограничен 10 Гб, этого тоже вполне достаточно во многих случаях.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!