Игровая локализация

Осень уже полноценно взяла власть в свои руки, а поэтому игровых релизов стало гораздо больше. Не отстают от "мировой общественности" и российские компании-локализаторы, радующие нас если не блокбастерами в качественном переводе, то весьма неплохими проектами, добравшимися до средневолдайской равнины.

Сегодняшний обзор охватит шесть игрушек от трех компаний-локализаторов для совершенно различных слоев геймерского населения страны.


Bet On Soldier

Жанр: FPS; издатель: "Бука"; количество CD: 4; количество DVD: 1.

Эту игру нельзя в полном смысле назвать локализацией, несмотря на то, что она разрабатывалась в большей степени для западного рынка. Современный FPS с очень недурственной графикой, эксплуатирующий идею Unreal Tournament, но с сюжетной линией. Вам предстоит участвовать в неком телевизионном шоу (Bet On Soldier), в котором профессиональные солдаты сражаются насмерть, развлекая народ и зарабатывая деньги. По пути мы разматываем клубок семейных проблем и жестоко наказываем всех причастных.

 

Большим плюсом является то, что разработчики - пост-советская команда, и в плане перевода, если кто и может пострадать, так это зарубежные геймеры. Вас не должно смущать проамериканское имя героя (Нолан Дейнворт) и прочие досадные промашки окружающего мира. Будьте уверены - вы на своей земле.

Оценка: 8/10.


"Метро-2"

Жанр: FPS; издатель: "Бука"; количество CD: 3; количество DVD: 1.

Еще один боевик местных разработчиков с ориентацией "за бугор". Правда, здесь все более грустно в графическом плане, чем у предшественника. Спасают "Метро-2" (англ. Stalin Subway) изощренные сюжетные ходы, затягивающий геймплей и солидный арсенал оружия.

"Метро-2" - шутер, действие которого происходит в Москве времен 1952 года. Группа высокопоставленных военных чиновников решает, что Генералиссимус товарищ Сталин слишком стар и слаб, чтобы руководить. Для покушения решают использовать необычное оружие, обладающее огромной разрушительной силой.

На самом деле схема секретных линий метро, именуемая "Метро-2", возникла еще до рождения московского метро в 1935 году. Вся система ранее находилась в ведомстве 15 управления КГБ (подземщики), так что story line нам предложат будь здоров.

Оценка: 7/10.


Tony Hawk's Underground 2

Жанр: Sport/Action; локализация: "1C"; количество DVD: 1.

Tony Hawk's Underground 2 - шестая игра серии знаменитых экстремально-спортивных симуляторов. Игрокам предстоит принять участие в подпольных соревнованиях по скейтбордингу, проводящихся по всему миру и известных как World Demolition Tour. Чтобы победить, команде легендарного Тони Х. (т.е. вам) придется побывать в разных городах мира и встретиться с множеством противников.

Кроме графических красот, эта серия вас не особо порадует нововведениями. Из самых примечательных: режим slow-motion да более глубокие возможности для кастомизации персонажа.

Оценка: 6/10.


"Дикий Запад: Игра со смертью"

Жанр: Action на тему Дикого Запада; локализация: "1C"; количество СD: 2.

Достаточная убогая поделка на тему. Несмотря на отлично вырисованные окружающие пейзажи и модели оружия (движок Unreal Engine), ничем особенным игра не порадует. Прямолинейный и абсолютно банальный сюжет третьесортного вестерна, убогие модельки игроков, на которых видны пиксельные швы, заскриптованый AI и легкость прохождения. Все это может вас заставить купить диск, только если вы являетесь фанатом дикого Запада, и не иначе.

Оценка: 5/10.


"Король Лев. Новые приключения"

Жанр: детская аркада; локализатор: "Новый Диск"; количество CD: 1.

Новые приключения героев знаменитого мультфильма студии Disney порадуют и ребят, и их родителей. Игра рассчитана на детей в возрасте от 4 лет, полностью переведена на русский язык и озвучена актерами, работавшими над русскими версиями анимационных фильмов студии Disney.

Одним словом, еще одна эксплуатация раскрученного образа. Единственными плюсами этого CD являются: уровни сложности, всего 7 локаций, и 7 песен неугомонного Тимона, которые можно прослушивать в любом аудиопроигрывателе.

Оценка: 7/10.


"Тим и Тома в старом замке"

Жанр: набор развивающих игр; локализатор: "Новый Диск"; количество CD: 1.

Увлекательная игра, рассчитанная на детей 5-8 лет, позволит дошкольникам освоить знания, которые помогут им успешно учиться в школе, а младшие школьники смогут повторить и закрепить уже знакомые им правила. На этот раз герои исследуют таинственный старый замок, попутно повторяя правила правописания и устного счета из школьной программы 1 класса.

Оценка: 8/10.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!