Биг-пак

Прекрасный денек для большой порции мини-игр, уважаемые господа-читатели! Сегодня и сейчас мы не просто раскроем перед вами пару-тройку незатейливых игрушек, а опишем целых пять (!) неплохих проектов, при помощи которых вы сможете скрасить досуг, порадовать своих детей и близких - и на которые, в конце концов, просто приятно взглянуть.

Готовы? Начали!


Tots'nTogs ("Карапузы и прикиды")

Издатель - Alawar Games

Сайт: www.alawar.com

 

Размер: 2,56 Mb

Второе название игры (в скобках) указано не случайно. Дело в том, что портал Alawar, не забывая, так сказать, свои корни, локализует все свежеизданные проекты на русский язык. Поэтому мы сможем не только насладиться хорошей игрой, но и полностью (и впервые за долгое время!) вникнуть в смысл ее многочисленных кнопок, менюшек и надписей. Ребята из Alawar, большое вам за это спасибо!

Что же сама игра? Она относится к довольно редкому среди "мини" жанру экономической стратегии (разумеется, в несколько уменьшенных пропорциях). Задачей игрока на сей раз не станет построение очередной суперкорпорации или экономическое завоевание всего мира - начинать, как говорится, надо с малого. Давайте попробуем сперва развить личный бутик, торгующий модной одеждой. Скажете, просто? А вы попробуйте!

Ключ к игре - это мода. Ваши клиенты-коротышки на редкость разборчивы в одежде, а вам, как администратору респектабельного заведения, полагается удовлетворять все прихоти покупателя. Поэтому следите за ассортиментом, регулярно его обновляйте, завозите со склада новинки, старайтесь предугадать следующие пожелания клиентов. Все это - первая ступень на пути к процветанию вашего магазина.

Вторая ступень - нужды самого магазина. Не забывайте вовремя делать улучшения, расширять торговые площади. Устанавливайте примерочные кабинки - негоже клиентам стоять в длинной очереди лишь для того, что прикинуть на себя новый свитер. "Делайте это, делайте то" - инструкция по Tots'n'togs может занять объем трех таких статей!

Поначалу всех нужд столько, что, кажется, у вас совершенно нет времени даже на секундный передых. Хвала разработчикам - они ввели в игру переключатель времени, при помощи которого можно остановить уплывающие секунды, перевести дух и отдать необходимые распоряжения. Без этих остановок играть было бы значительно сложнее.

Все! Плюсы игры перечислены. Перейдем к минусам. Главный минус игры - ужасная графика. Несмотря на то, что в экономической стратегии необходимости в красивых спрайтах, в принципе, нет (не аркада все-таки), игровой экран разработчики могли бы сделать и побольше. Кроме того, общее оформление игры выполнено в стиле игр для мобильных телефонов, на экране ПК выглядещем из рук вон плохо. Поэтому впечатления от Tots'n'togs остались двоякие.

С одной стороны, любителям экономических стратегий, пожалуй, стоит взглянуть на эту игру. С другой, смотреть на нее второй раз им, возможно, уже не захочется.

Оценка: 3.0/5.0.


Jet Ducks

Издатель - Absolutist Games

Адрес: www.absolutist.com

Размер: 2,96 Mb

Адреналиновый экшн, охотничий азарт и море веселья слились воедино в этой небольшой, но очень смешной и увлекательной игре. Идея разработчиков была проста, как все гениальное - они создали симулятор охоты на уток, дав при этом уткам равные права, по сравнению с охотниками. Что это значит?

Все просто. Вы - охотник. В вашем распоряжении ружье и неограниченный запас патронов - казалось бы, успевай лишь перезаряжать и стреляй себе на здоровье. Но нет! Утки не дремлют. В их арсенале - реактивные двигатели, защитные шлемы и пушки с краской. Поэтому простая охота превращается в настоящую войну, в которой только от вас зависит, станет ли человек в очередной раз хозяином природы или нет.

Единственной примечательной (и вызывающей трудности) деталью в игре является прицел. Поскольку в руках у вас обычная двустволка, никакого крестика посреди экрана не ждите. Все гораздо прозаичнее - наводите мушку на уток и стреляете. Привыкайте к реализму, господа!

Графика в игре рисованная, но это совершенно ее не портит. Звуковое оформление? Осталось незамеченным.

Эту игру стоит попробовать всем фанатам охоты и тем, кто желает весело расслабиться.

Оценка: 4.0/5.0.


Bricks of Atlantis

Издатель - Reflexive Arcade

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 3,35 Mb

Небывалое приключение, увлекательный игровой процесс, а также загадочная и неповторимая атмосфера уже ждут игрока, решившего скачать и установить на свой компьютер эту игрушку. Bricks of Atlantis - это арканоид, привносящий кардинально иной "драйв" в отточенный игроками до автоматизма игровой процесс. За счет чего разработчики смогли достичь этого результата? Ваш покорный слуга, проведя ряд наблюдений, вывел три основных пути, следуя которым, можно "преобразовать" такой классический мини-игровой жанр, как арканоид.

Путь первый - трехмерная графика. Стоит лишь подвесить шарик и биту в объемном пространстве - и вид игры кардинально меняется. Этот путь используется часто - но не его в этот раз применили разработчики.

Путь второй - необычные бонусы, корзинка, игровое окружение и т.п. Следуя по этой "дорожке", разработчики порой превращают арканоид в нечто совершенно неузнаваемое - но опять создатели Bricks of Atlantis выбрали иное направление. Так как же они преобразовали игру? Очень просто. Они переделали... кирпичи.

Скажете, примитивно? Ничего подобного! Сколько лет ваш покорный слуга уже провел, играя в мини-игры, а до сих пор кирпичи остаются самой "незыблемой" частью арканоида - разве что менее незыблемой, чем сам шарик. И основной критерий этого постоянства - это форма кирпичей, которая меняется от игры к игре, но всегда держится на одном общепринятом уровне. "Все кирпичи должны быть похожей формы и размера" - так гласит неписанный закон арканоида.

Разработчики Bricks of Atlantis нарушили этот принцип. Перед игроком вырастут колонны, большие доски, всевозможные конструкции - иными словами, все что угодно, кроме банальных "квадратиков для сбивания". Но и этого разработчиками показалось мало.

Так, иногда на колоннах лежат изумруды, которые можно собирать и зарабатывать очки. Время от времени по воде начинают плавать обитатели дна морского (не забывайте, ведь вы в Атлантиде) и мешать или помогать вам спокойно закончить уровень. Есть еще много интересных особенностей в этой игре, делающих ее совершенно уникальной, стоящей того, чтобы пробовать.

Попробуйте и вы.

Оценка: 5.0/5.0.


Aqua Slider

Издатель: Reflexive Arcade

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 4,15 Mb

Эта игра послужит вам в качестве отличного отдыха после тяжелой изнурительной работы. Судите сами: что может быть более успокаивающим, чем дно океана на мелководье, с его солнечными переливами, кораллами и колеблющейся водой?

Вещью, "озадачивающей" игрока, на сей раз будут большие каменные глыбы, которые необходимо двигать, группировать, сочетать по цвету - в общем, добиваться того, чтобы они исчезли. Хитрость игры в том, что после каждого хода глыбы меняют свой цвет, поэтому вам постоянно приходится вращать игровую карту (да-да, в игре трехмерный движитель), отыскивая новые цветовые сочетания.

Еще одной запомнившейся деталью этой игры, помимо атмосферы, стал необычный звук, несколько "сбивающий" общий тон релаксации, но звучащий неплохо. В остальном, игрушка "достойная", и этим все сказано.

Оценка: 4.5/5.0.


Bubble Golden Pack

Издатель: Absolutist Games

Адрес: www.absolutist.com

Размер: 3,59 Mb

Переходим к "монстру жанра" - сборнику, сочетающему сразу несколько проектов под общей маской, обещающему принести море удовольствия за одну и ту же цену. Знакомьтесь - Bubble Golden Pack от компании Absolutist.

Этот набор сочетает три игры, объединенные действующими фигурами - разноцветными шарами, над которыми придется проделывать различные действия. Рассмотрим эти действия поближе.

В игре, которая называется просто Bubble, необходимо сочетать шары одного цвета по три и более, достреливая недостающие к уже сложившимся парам. Иными словами, игра относится к тому же жанру, что и знаменитый Dynamitе Deluxe от Popcap. Дополнительно можно выбрать четыре различных режима игры, вносящих в монотонный процесс ощутимое разнообразие.

Продолжая сравнение, укажем также, что вторая игра набора под названием Thriller не что иное, как наследник Popcap'овского Big Money Deluxe. Как и в именитом прародителе, игроку необходимо убирать с поля группы по три и более шаров одного цвета, щелкая на них мышкой. Особенностью процесса является большое количество всевозможных игровых режимов - их целых двенадцать (под одним общим названием предлагается три небольших игры по четыре режима в каждой), так что на пробу всех обещает уйти немало времени.

И последняя игра в наборе - Flytrix - просто уникальна. Вашему покорному слуге еще не встречалось действо подобное тому, что разворачивается в этой игрушке, и, должен сказать, действо это весьма неплохое и интересное. По сути, Flytrix представляет собой смешение первой игры набора - Bubble - и обычного тетриса. Как это выглядит? Игрок "выстреливает" снизу целыми "упаковками" по два или три шара, а затем пытается удачно сгруппировать их по цвету с шарами, находящимися сверху. Запутались в моем определении? Не беда. Игра не вызывает никакой сложности - стоит лишь один раз ее увидеть.

А увидеть Bubble Golden Pack стоит, поверьте мне. Пускай графика игры и не выделяется чем-то необыкновенным, пускай саундтрек и не блещет оригинальностью, но разве в наше время только этого ищет рядовой игрок? Он ищет драйв - а драйв здесь есть. Поэтому пробуйте!

Оценка: 4.0/5.0.

Андрей ЕЛИН,
selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!