"Остров": почти киберпанк

На экраны минских кинотеатров вышел американский (производства студии DreamWorks) фильм "Остров" - очередная попытка кинофантастов заглянуть в ближайшее будущее человечества. Фильм соответствует многим критериям жанра "киберпанк", но все же таковым не является.

Сценаристы умело обыграли модную в последние годы тему клонирования. Калифорния, 2019 год. В неком подземном городе в идеальных условиях живет несколько сотен человек. Все остальное человечество погибло в результате загрязнения экосферы - по той же причине оставшимся в живых строго запрещено выходить наружу. Но существует некий "остров" - единственное на планете место, не подвергшееся загрязнению, своего рода рай на Земле. Жильцы подземного города все поголовно участвуют в некой лотерее, и время от времени выигравший в ней отправляется жить на этот самый остров. Вот только почему-то в этом подземном раю запрещены всяческие интимные отношения между мужчинами и женщинами.

Реальность же, как водится, выглядит совершенно иначе. Никакого глобального загрязнения нет и в помине; человечество живет как жило. А в идеальном подземном городе, в полном неведении, живут клоны - копии известных и богатых персон "реального" мира. Их выращивают сразу взрослыми и по ходу дела "имплантируют" воспоминания о не существовавших на самом деле детстве и юности. Но единственное предназначение и судьба клонов - быть "наборами запчастей" для своих богатых оригиналов-"исходников". "Уехать на остров" - на самом деле это выражение означает, что клон отправлен в операционную - на смерть и изъятие необходимых органов. Занимается всем этим некая мегакорпорация, президент которой (Шон Бин) хоть и является гениальным ученым, по ходу дела нарушил все мыслимые и немыслимые законы.

Однако один клон по имени Линкольн-6-эхо (Эван МакГрегор) оказывается слишком любопытным и, проникнув на технический этаж, становится свидетелем душераздирающих сцен преступных операций. При помощи друга-техника (Стив Бушеми) он узнает всю правду и бежит из подземного города, в последний момент вытащив из операционной девушку по имени Джордан-2-дельта, в которую влюблен (Скарлетт Йохансон). Так, двое клонов - взрослые люди с интеллектом пятнадцатилетних подростков - оказываются в совершенно незнакомом "внешнем" мире. А за ними по пятам отправляется отряд боевиков - наемников корпорации.

Цель беглеца - найти в Лос-Анджелесе своего оригинала, поговорить, подружиться с ним. И после множества приключений клону это удается. Но оригинал, оказавшийся богатым модным дизайнером, умирает от цирроза печени и отнюдь не в восторге от выходки своего "набора запчастей". "Исходник" пытается убить Линкольна с помощью прибывших наемников и полицейских. Но сообразительный клон поворачивает дела так, что погибает оригинал, а клон с подругой занимают его место в обществе. Казалось бы, теперь они могут осуществить любые свои мечты. Но они возвращаются в подземный город, чтобы освободить остальных клонов и открыть им правду. У двоих молодых бунтарей нет никаких шансов на победу, но на их сторону неожиданно становится командир наемников (Майкл Кларк Дункан)...

 

Время от времени фильм до боли напоминает "Матрицу" - особенно в тех местах, где показано "выращивание" взрослых людей в специальных коконах на синтетическом питании через трубки и "запись" прямиком в их мозг искусственно созданных воспоминаний. Но все же "Остров" - не киберпанк. Он не соответствует всем критериям жанра. Налицо футуризм, высокие технологии и злобная мегакорпорация, но хэппи-энд (все клоны в конце вырываются на свободу) для киберпанка нетипичен.

Словом, очередная футуристическая голливудская поделка. Дорогая (бюджет - 122 млн. USD), с хорошими актерами и, несомненно, достойная внимания зрителей. Только вряд ли кто-нибудь будет ходить на "Остров" по десять раз, как когда-то многие ходили на "Матрицу".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Артём
Не пишете слова, значения которых не понимаете! кАКОЙ БЛИН КИБЕРПАНК! Что за чушь? Какие критерии? Откуда вы их взяли? Гибсон бы умер...
Аватар пользователя Виктор Демидов
Прежде чем критиковать других, сначала сам научись писать грамотно... А что до Гибсона, то я перечитал его _всего_, и не раз. А ты?
Аватар пользователя Инкогнито
Хиленький сопливый малобюджетный приключенческий фильм