Готические шахматы Эда Трайса-2

В прошлом материале с таким же названием, но без цифры "2", мы рассказали о том, как предприимчивый американец Эд Трайс в 2002 году запатентовал шахматы Капабланки, назвав их "готическими". За истекший период было проведено несколько соревнований среди компьютерных программ, а также ряд турниров между людьми. Предприимчивости Эда стоит только позавидовать, поскольку готические шахматы начали приобретать широкую популярность, и это при том, что они в варианте разновидности от Капабланки находились в забвении более полувека. Все события происходят благодаря Эду Трайсу и его команде.

Кстати, о команде... В ней состоялось пополнение - на должность директора турниров по готическим шахматам (Tournament Director) была приглашена фотомодель Алексис Скай (Alexis Skye - она на фото). Горячим белорусским парням лучше не беспокоиться, отмечу, что рост у Алексис 194 см.

Среди других новаций :) в мире готических шахмат стоит отметить идею Эда Трайса провести матч между... Гарри Каспаровым и Робертом Джеймсом Фишером. Если это событие произойдет, то у готических шахмат будет очень светлое будущее, как любили говорить нам в советский период.

Один из ближайших крупных турниров среди школьников состоится летом 2006 года - College Scholarship Tournament. Все произойдет в два виртуальных тура - на новом сайте GothicChessLive.com и в рамках специально созданных локальных сайтов в Нью-Йорке, Хьюстоне, Филадельфии, Сан-Диего и Канзас-Сити. Главный приз - полная оплата обучения в колледже на четыре года. Но тут не стоит говорить о каком-либо внешнем финансировании мероприятия, высоких порывах и т.п. Эд Трайс использует психологию, а именно - главную мечту американских школьников поступить в колледж. За участие в соревнованиях College Scholarship Tournament нужно заплатить $100. Естественно, сейчас идет реклама "Go to college for $100!" ("Поступи в колледж за 100 баксов!"). В общем, коммерческая схема рассчитана прекрасно, и думается, что Эду Трайсу в очередной раз удастся заработать, и немало.

Помимо турниров и чемпионатов, деньги приходят и от продаж шахматных досок, наборов фигур, цифровых часов, а также от программ Gothic Vortex. Уже сейчас можно говорить о появлении новой серии Gothic Vortex Gold, в которой Gold III стоит $30, Gold IV - $75 и Gold V - $250. Эти программы различаются по уровню профессионализма, причем Gold III доступна для свободного скачивания (www.gothicchess.org) и полностью функциональна в течение 30 дней.

 


Играем с Gothic Vortex Gold III

Прежде чем заняться участием в чемпионатах или On-Line играх, крайне рекомендуется поиграть в шахматы с программой Gothic Vortex. Отличий готических шахмат от простых гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Первое - это дебюты. Если вы еще никогда не играли в готические шахматы или шахматы Капабланки, то программа вас просто "вынесет" в считанные ходы в самом начале партии. Каждый ход имеет свои серьезные последствия, которые не заставят себя ждать и проявятся в считанные минуты. Второй момент - достаточно сильная асимметрия в расстановке фигур на правом и левом от короля флангах, к которой нужно привыкать. Третий момент - фигур много, а полей мало. На первоначальном этапе фигуры и пешки, как и в обычных шахматах, занимают 50% доски. Но в готических шахматах фигуры гораздо мощнее и имеют большую плотность атакуемых полей. То есть, дебюты очень похожи на "столпотворение на пятачке".

Между тем, программа даже в версии Gold III обладает достаточно серьезным компьютерным интеллектом и имеет шесть уровней сложности, хотя обыграть ее можно, используя "человеческий фактор" и постоянно атакуя. Для каждого случая может применяться своя стратегия и тактика.


В завершение

В шахматах Капабланки или готических шахматах Эда Трайса еще очень много не изучено, проведено мало партий и чемпионатов. Но для многих эта разновидность игры ассоциируется с "шахматами XXI века". И, судя по напору господина Трайса, таковое может состояться. Он практически первый, кто стал зарабатывать реальные деньги на нестандартной разновидности шахмат, организовывать крупные чемпионаты. Такого успеха, пожалуй, не имеют даже случайные шахматы Фишера (Fisher Random Chess).

Как один из вариантов развития ситуации - появление "американских шахмат", так же как сейчас есть "американские шашки", "американский футбол" и т.п. Причем, что удивительно, сама идея пылилась у всех перед носом более полувека.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!