Новости вкратце

  • Вышла первая бета-версия KDE 3.5.
  • 27 сентября Google исполнилось 7 лет.
  • Компания BitTorrent получила $8,75 млн. инвестиций от венчурных капиталистов.
  • Японские ученые впервые сняли на видео живого гигантского 8-метрового глубоководного кальмара.
  • Red Hat, IBM и Trusted Computer Solutions собираются сертифицировать Red Hat Enterprise Linux 5 на соответствие требованиям безопасности стандарта Common Criteria EAL4.
  • Microsoft и Intel объявили, что собираются поддерживать в своих продуктах формат HD DVD, продвигаемый Toshiba, поскольку он дешевле, чем Sony Blu-ray, и обеспечивает совместимость с первым поколением DVD.
  • Европейское космическое агентство ESA планирует миссию "Дон Кихот", в рамках которой один аппарат врежется в астероид с целью сбить его с курса, а другой будет наблюдать за этим процессом со стороны.
  • Вышел первый релиз-кандидат MySQL 5.0. В новой версии MySQL впервые в истории этого движка появится полноценная поддержка ANSI-стандарта SQL, включая виды, хранимые процедуры, триггеры, курсоры, а также несколько новых механизмов хранения данных.
  • RSA Security опросила 1700 пользователей компьютеров и обнаружила, что необходимость запоминания все возрастающего количества паролей негативно сказывается на производительности, еще больше это усугубляется корпоративными политиками, требующими регулярной смены паролей.
  • Конгресс Перу принял закон, дающий определение свободных программ (практически идентичное определению Фонда свободных программ) и рекомендующий при правительственных закупках отдавать им более высокий приоритет, по сравнению с ПО, лицензия которого не гарантирует полного набора требуемых свобод.
  • Trusted Computing Group объявила о разработке микросхемы контроля доступа TPM для мобильных телефонов, которая позволит блокировать несанкционированное копирование на аппаратном уровне и искусственно ограничивать набор ПО, который может быть установлен на устройстве.
  • Текстовый редактор Gobby (gobby.0x539.de) позволяет нескольким пользователям одновременно редактировать общий набор документов. Все изменения автоматически синхронизируются в реальном времени, изменения разных пользователей в одном и том же файле подсвечиваются разными цветами, для общения пользователей предусмотрена собственная подсистема чата.
  • Программа PwnZilla5 использует уязвимость в реализации международных доменных имен (IDN) в браузерах семейства Mozilla (см. "КВ"-37/2005), чтобы получить возможность выполнять любой код с правами пользователя, запустившего браузер. Чтобы защититься от этой уязвимости, нужно либо установить Firefox 1.0.7 или Mozilla 1.7.12, либо найти и отключить опцию enableIDN.
  • Проект Google "Лето кода", в рамках которого студентам предлагалось за деньги поучаствовать в разработке свободных программ, завершился. Из более чем 8 тыс. заявок было отобрано 400 проектов. Из 41 участвовавшего свободного проекта акция Google больше всего помогла фонду Apache Software Foundation, которому досталось 38 студенческих проектов, следом идут KDE (24 проекта) и FreeBSD (20 проектов).
  • В следующей версии свободной графической среды KDE 4 будет предпринята попытка сломать стереотипы и существенно переработать пользовательский интерфейс. Ключевые проекты, работающие в этом направлении, - Appeal, пытающийся привлечь в KDE художников и эргономистов (сейчас их модно называть экспертами по usability), система настольного контекстного поиска Tenor и проект Plasma, разрабатывающий новую графическую оболочку, которая должна объединить в целостную систему рабочий стол, панели и апплеты вроде SuperKaramba.
  • Фонд Электронных Рубежей EFF поддержал проект Google Print, предоставляющий возможности полнотекстового поиска по тысячам книг, отсканированных при участии крупнейших университетских библиотек. По мнению EFF, у Google неплохие шансы отстоять этот проект у Гильдии Авторов, которая подала на компанию в суд за нарушение копирайта несмотря на то, что в случае работ, все еще закрытых копирайтом, Google Print возвращает только ограниченный фрагмент текста.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!