"Мобильный" бизнес: узловые точки осени

Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию

(с) Одиссей

Компания Nokia собирается выпустить новый бюджетный телефон (Nokia 2652), предназначенный для развивающихся стран. Как считают аналитики, такая стратегия лишь приводит к общему снижению цен на продукцию компании. Тем не менее, представители Nokia объявили, что компания собирается расширить модельный ряд телефонов нижнего ценового сегмента. Судя по всему, речь в данном случае идет об окончательно утвержденной руководством компании стратегии поведения на рынке.

На этот раз Nokia планирует выпустить на рынок в октябре модель, цена которой будет составлять 100 евро. Новый мобильный предназначен специально для распространения в развивающихся странах с их стремительно растущим рынком сотовых телефонов. Как финская компания, так и ее основной конкурент - американская Motorola - активно пытаются удовлетворить спрос на мобильные телефоны в Африке, Китае, Индии и Бразилии.

Дисплей Nokia 2652 имеет разрешение 128x128 и отображает 4000 цветов. В интернет с телефона можно выходить через соединение GPRS класса 4 и смотреть сайты через браузер c поддержкой WAP и XHTML. В телефон можно устанавливать Java-программы, отвечающие спецификациям MIDP 1.0. С батареей (BL-4C) новинка весит 96,5 г. Размеры устройства составляют 85x46x22.9 мм.

Nokia отмечает еще одно событие - продажу миллиардного мобильного телефона c тех пор как в 1982 появился первый автомобильный "мобильный" аппарат Mobira Senator (вес 9,8 кг, главным образом, за счет аккумулятора). Интересно отметить, что миллиардный рубеж был перейден в Нигерии. Эту небогатую, но густонаселенную нефтедобывающую страну в Nokia считают очень перспективным рынком. Именно такие развивающиеся страны должны в течение пяти лет сделать возможным увеличение числа абонентов сотовой связи до трех миллиардов человек.

 

Впрочем, не телефонами едиными... Инновационные мобильные технологии становятся ключевым фактором в развитии Google. После запуска веб-телефонии Google Talk и эксклюзивного поисковика по лентам новостей компания объявила о разработке нового сервиса Google WiFi, который в конечном итоге должен привести к бесплатной WiFi-сети национального масштаба. Слухи о новом направлении деятельности возникли еще в апреле этого года, но только сейчас пресс-служба Google сообщила о тестовом запуске сети в районе базирования штаб-квартиры компании в Маунтэйн-Вью (Калифорния).

Тестирование проводится с целью получения отзывов пользователей о работе сети. Намечается новое направление деятельности Google, компании, которая имеет устойчивое положение в области поисковых технологий. Мнения экспертов по поводу того, насколько успешной будет конкурентная борьба с известными телекоммуникационными компаниями, разделяются. Многие считают, что крайне устойчивое финансовое положение вполне позволит внедриться в новые сферы деятельности. С учетом оперирования крупнейшей системой интерактивной рекламы, Google Maps и GoogleNET, компания сможет привлечь внимание пользователей интернет-сервисов к рекламе, привязанной к определенной местности.

Компании Avaya и Nokia разработали ПО, которое позволяет объединить стационарную и мобильную связь в одном аппарате. Правда, чтобы насладиться возможностями ПО, нужно купить специальный коммуникационный сервер. Программа способна объединять фиксированную и мобильную связь (FMC) в одном аппарате в пределах офиса. ПО совместимо с платформой Nokia Series 60: сегодня смартфонами, работающими на основе этой платформы, пользуются миллионы абонентов по всему миру.

Приложение обеспечивает для мобильного аппарата возможности офисного телефона. В частности, можно активировать функцию "параллельный мобильный" из меню телефона, использовать несколько логических линий на одном телефоне, переводить вызов, а также пользоваться конференц-связью. Кроме того, новинка обладает функциями: укороченный набор, набор внутренних номеров с передачей (или без) имени и номера, одностороннее оповещение и др. При этом мобильный сотрудник может отключить бизнес-опции, оставаясь доступным для личных звонков.

Можно и переключаться с одного типа аппарата на другой как в процессе входящего, так и исходящего вызова без прерывания разговора. Таким образом, абонент может быть доступен по своему рабочему номеру в любое время (сам абонент управляет активацией этой функции). При этом номер мобильного телефона сотрудника остается неизвестен для инициатора вызова. Программа также фиксирует набранные телефонные номера, что важно для предприятий, которым необходимо контролировать свой телефонный трафик.

Европейские производители мобильников готовятся наводнить рынок супердешевыми трубками - ценой до 20 USD. Такую возможность им дают микросхемы немецкой компании Infineon Technologies (бывшее подразделение Siemens по производству чипов). Находка Infineon заключается в принципиально новой технологии соединения микрокомпонентов при производстве сотовых телефонов. Немецкие ученые выяснили, что функции приема/передачи данных и хранения информации могут быть реализованы более экономно - в одних и тех же структурных элементах. Так, стоимость мобильного телефона снижается до 20 USD, причем эта сумма включает упаковку и зарядное устройство. Правда, такой телефон поддерживает лишь самые простые функции - голосовую связь и SMS.

По прогнозу аналитиков компании Strategy Analytics, в ближайшие годы продажам ультрадешевых сотовых телефонов не угрожает спад, так что рынок сбыта для Infineon обеспечен. Первые такие телефоны появятся уже в 2006 году. Немецкие ученые намереваются продолжить разработки и довести цену аппарата до 15 USD. Philips и Motorola уже готовы выпускать ультрадешевые телефоны, и руководство Infineon уверено, что их разработки не дадут конкурентам расслабиться.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!