Новости вкратце

  • IBM обновляет процессор Power5
    Компания IBM собирается представить новую линейку серверов серии System p5, построенную на процессоре Power5+. Это будет обновленная версия двухъядерного процессора Power5, достаточно удачного и популярного. Известно, что Power5+ будет работать на той же частоте, что и Power5, то есть от 1.9 до 2.1 ГГц. Некоторых заказчиков это разочарует, ведь ожидалось, что следующее поколение Power5 будет иметь частоту около 3 ГГц. Выход Power5+ - своевременная реакция на выпуск двух конкурирующих двухъядерных процессоров - Montecito и UltraSPARC IV+.
  • Sony предлагает формат Memory Stick Micro
    Компания Sony совместно с SanDisk, известным разработчиком флэш-карточек, анонсировала дополнение к линейке фирменных карточек Memory Stick - Memory Stick Micro. Таким образом, к нынешнему набору подвидов формата MS, а это Pro, Duo и Duo Pro, добавился миниатюрный формат для мобильных телефонов. Размеры карточки - всего 15х12.5х1.2 мм, максимальная теоретическая емкость - 32 Гб, скорость обмена данными - до 160 Мбит/с (20 Мб/с). Уже начато лицензирование формата, первые устройства и карточки должны появиться примерно через полгода.
  • LG первой внедрит метаноловые батареи
    Компания LG Electronics с гордостью сообщает, что она первой среди разработчиков ноутбуков предложит топливную батарею на основе метанола. Соответствующий прототип разработан ее родственной компанией, LG Chemicals. Уже через год, к концу 2006 года, будет выпущен коммерческий продукт - батарея с мощностью 25 Вт. Пока что устройство слишком большое и громоздкое (весит почти килограмм), но разработчики планируют решить эту проблему. Будут также выпускаться батареи мощностью от 5 до 50 Вт.
  • Microsoft и Intel выбрали HD DVD
    Очередной скандал вокруг нового стандарта оптических дисков разгорелся из-за Microsoft и Intel. Обе компании заявили, что, по их мнению, сегодня существует единственный перспективный формат - HD DVD. При этом приводились несправедливые аргументы, например, большая емкость диска HD DVD (хотя на самом деле, наоборот, BD-ROM имеет большую емкость), наличие встроенной системы защиты от копирования (такая же есть и в BD-ROM) и пригодность для использования в мобильных компьютерах. Против такого опрометчивого решения выступили два крупнейших производителя компьютеров - Dell и HP. Они заявили, что выводы Microsoft и Intel неверны, они не посоветовались с остальными участниками рынка. Формат Blu-Ray тоже имеет право на жизнь, он удовлетворяет запросам пользователей не хуже (а в ряде случаев - даже лучше), чем HD DVD.
  • ATI готовит ответ на GeForce Go 7800GTX
    После выхода на рынок мобильного 3D-ускорителя NVIDIA GeForce 7-го поколения компания ATI поспешила сообщить, что она тоже собирается предложить мобильный Radeon серии X1xxx. Пока новые 3D-ускорители, количество и характеристики которых не называются, проходят квалификационное тестирование у производителей ноутбуков. Совсем скоро новые модели должны появиться в продаже. Учитывая, насколько более популярны мобильные Radeon, по сравнению с GeForce Go, в этом не приходится сомневаться.
  • Первый ноутбук на двухъядерном Athlon 64
    Компания Eurocom предложила покупателям мощный ноутбук класса "мобильная рабочая станция", оснащенный двухъядерным процессором Athlon 64 X2. Также, как опция, может устанавливаться процессор Athlon 64 FX-57, тоже очень дорогой и мощный. Ноутбук оснащается 1 Гб памяти, винчестером на 60 Гб, пишущим DVD-приводом, видеокартой GeForce Go 6800. В этой конфигурации его стоимость составляет около $3 тыс.
  • Вместо винчестера - память
    Компания Gigabyte придумала забавное и оригинальное устройство хранения данных - i-RAM. Оно представляет собой карту расширения PCI, на которой расположены 4 слота для обычной памяти DDR SDRAM. В каждый слот можно установить по модулю объемом 1 Гб, суммарная емкость тем самым не превышает 4 Гб. На карте расположен мост DRAM-SATA, выполненный в виде FCPGA-микросхемы, который подключает память по интерфейсу Serial ATA/150. Чтобы частично решить проблему исчезновения информации при отключении питания, разработчики добавили на карту небольшой аккумулятор емкостью 1700 мАч. По их заверениям, он обеспечивает питанием память в течение 10-17 часов в зависимости от объема и количества установленных модулей. От шины PCI поступает только питание. Если на карту i-RAM переписать Windows, то загрузка системы сокращается в 13 раз (по данным разработчика). Возможно, при невысокой цене i-RAM и найдет своих покупателей.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!