Крупнейшие P2P-сети прекращают работу

На прошлой неделе стало известно, что файлообменные сети BitTorrent и eDonkey скоро превратятся в официальные пиринговые системы распространения коммерческого контента. С пиратством будет покончено.

Стартап BitTorrent, разработчик одноименной P2P-сети, получил финансирование от венчурного фонда Doll Capital Management. Планы развития компании предусматривают создание на базе BitTorrent коммерческой сети по распространению цифровых товаров: художественных фильмов, музыки, дистрибутивов игр и программного обеспечения. Бизнес-модель предполагает получение прибыли или от рекламы в бесплатном контенте, или в качестве оплаты за каждый проданный файл.

Это довольно драматическое преображение BitTorrent, которая долгое время была самой популярной файлообменной системой в интернете и лишь недавно уступила это звание eDonkey. По статистике CacheLogic, в конце прошлого года система BitTorrent генерировала до 30% всего трафика во Всемирной сети, а в общей сложности все P2P-сервисы генерировали 60% трафика в интернете.

Систему BitTorrent разработал в 2002 г. независимый программист Брэм Коэн (Bram Cohen) для эффективного распространения дистрибутивов Linux. Однако очень быстро она стала главным инструментом "пиратов" - пользователей, которые обменивались друг с другом музыкой, фильмами, пиратским ПО и другими файлами.

Коэн всегда говорил, что не имеет отношения к тому, что некоторые пользователи используют его систему для передачи "нелегальных" файлов, однако принимал пожертвования и зарабатывал продажей маек с символикой BitTorrent. Так было до прошлого года, когда он встретил Эшвина Нэвина (Ashwin Navin), бывшего сотрудника Yahoo, а теперь директора компании BitTorrent. Именно он убедил программиста подумать о коммерческом использовании файлообменной сети. Они зарегистрировали фирму, основали штаб-квартиру в Сан-Франциско и начали искать венчурных инвесторов, обращаясь в голливудские студии, звукозаписывающие компании и ассоциации (в том числе RIAA и MPAA). Теперь, получив финансирование, BitTorrent собирается построить глобальную распределенную сеть по распространению коммерческого контента. Пользовательская база BitTorrent оценивается примерно в 45 млн человек.

 

Сейчас компания пытается заключить лицензионные соглашения с крупнейшими хабами сети. В файлы, распространяемые внутри Сети, будет внедрена любая цифровая защита, какую пожелают использовать правообладатели.

Создатели крупнейшей на сегодня в интернете P2P-сети eDonkey решили сменить бизнес-модель примерно таким же образом. В прошлый четверг президент компании MetaMachine, которая разработала и распространяет eDonkey, сделал официальное заявление перед юридическим комитетом Сената США. Он признал невозможность противостоять могучей ассоциации RIAA, которая объединяет крупнейшие звукозаписывающие корпорации США.. "Поскольку мы не можем позволить себе юридический процесс - даже такой, который, думаем, могли бы выиграть - мы готовимся к преобразованию пользовательской базы eDonkey в сеть по продаже онлайнового контента в "закрытой" P2P-системе", - сказал Сэм Яган (Sam Yagan), президент MetaMachine.

Согласно недавнему решению Верховного суда США, владельцы двух P2P-сетей были признаны ответственными за нелегальный трафик, который генерируют пользователи системы. Маленькая фирма MetaMachine (президент и пять программистов) не обладает необходимыми ресурсами, чтобы позволить себе затяжной и дорогостоящий судебный процесс против мощной ассоциации RIAA. "Ослику" ничего не остается, как выбросить белый флаг.

Трансформация eDonkey в коммерческий сервис начнется сразу же после того, как фирма уладит конфликт с RIAA. "Мы надеемся, что RIAA и другие правообладатели будут рады нашему решению", - добавил Яган.

Одновременно с этим прекратила свою официальную работу (закрыла сайт) еще одна известная пиринговая сеть - WinMX. Судя по всему, все эти события связаны с письмом, которое разослала ассоциация RIAA в адрес семи крупнейших пиринговых сетей 15 сентября. В письме RIAA, основываясь на вышеупомянутом решении Верховного суда, поставила перед ними условие: либо работать в соответствии с условиями ассоциации, либо прекратить работу вообще. Такие письма были отправлены в адрес MetaMachine, WinMX, LimeWire, BearShare и других.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Geniot
Вот и каюк пришёл халявному софту, музыке, комиксам, аудио-книгам...