Новости

  • Office 2003 Service Pack 2 (SP2) (office.microsoft.com/officeupdate или www.microsoft.com/downloads; 50 Мб / 104 Мб) - второй глобальный апдэйт к комплекту ПО MS Office 2003. Включает все ранее выпущенные обновления и исправления к офисным приложениям версии 2003, в том числе Word, Excel, FrontPage, Outlook... В последнем апдэйт дополнительно подключает защиту почтового клиента от интернет-мошенничества типа фишинга. Кроме закрытия различных брешей в защите, апдэйт обеспечивает увеличение скорости работы, уровней стабильности и безопасности большей части программ Office. Пакет доступен в двух вариантах - клиентском ("компактном", но требующем для установки CD с дистрибутивом) и полном (занимает более 100 Мб, зато не требует CD с инсталляцией Office). Русская версия SP2 пока не доступна и должна появиться в течение ближайших недель.
  • Chameleon Clock 3.5 (www.softshape.com/cham; 1.6 Мб) - оригинальные часы-будильник, встраивающиеся в панель задач Windows и имеющие возможность изменения внешнего вида циферблата с помощью WinAMP-скинов. Предоставляются функции напоминания о днях рождений, проговаривания времени, синхронизации часов через Internet Time-сервера. Вы также можете настраивать будильники, которые в назначенный час будут отображать сообщения, воспроизводить аудиозаписи, открывать приложения, переводить компьютер в режим "сна" или выключать. В новой версии обеспечена совместимость с изменяющими интерфейс ОС утилитами (пр. WindowsBlinds), добавлены новые типы недельных "будильников" (например, срабатывающих каждую четную пятницу), стала возможной настройка формата даты, обеспечена поддержка WMA-формата для звонков.
  • Advanced Archive Password Recovery 3.0 (www.elcomsoft.com; 0.5 Мб) - универсальная утилита восстановления паролей ZIP, ARJ, ACE и RAR-архивов от ставшей всемирно известной (благодаря своему сотруднику Д.Склярову) компании ElcomSoft. Программа имеет удобный графический интерфейс с переключаемым языком общения (русский в т.ч.), позволяет находить пароли методом простого перебора, атакой по словарю, перебором по маске, а также распаковывать все запароленные файлы ZIP/ARJ-архивов при наличии у вас на диске одного из файлов. Обеспечивается высокая скорость взлома, поддерживается работа с SFX-архивами, имеются опции ограничения длины пароля, выбора набора символов, изменения приоритета программы, автосохранения состояния взлома. В последней версии обеспечена поддержка WinZip-архивов с AES-шифрованием, увеличена скорость взлома обычных ZIP-архивов (прирост до 45%), улучшена работа с RAR3-архивами.
  • Maxthon (ex-MyIE) 1.5 (www.maxthon.com; 4.5 Мб) - бесплатный браузер-надстройка к Internet Explorer, аналогичный NetCaptor и Avant Browser. Предоставляет возможности загрузки всех страниц в общем табулированном окне, блокирования баннеров и всплывающих окон, запуска программ, не выходя из браузера, очистки "следов" работы в интернете, понимания "мышиных жестов", украшения интерфейса скинами, работы с RSS-лентами и podcasting-контентом, расширения функциональности плагинами. В новой версии установка Maxthon браузером по умолчанию позволяет использовать его для открытия ссылок из MSN Messenger, Windows Update и других программ. Кроме того, улучшены возможности удаления "плавающей" рекламы, встроен свой обработчик для показа информации об ошибке 404 (не найдена страница), исправлены ошибки.
  • WinDAC32 1.55 (www.windac.de; 0.5 Мб) - популярный, хоть и редко обновляющийся CD-граббер, позволяющий копировать аудио-треки с компакт-дисков и сохранять полученные файлы в WAV- или MP3-формате. Поддерживаются функции сохранения отдельных секторов, запуска автоматизирующих скриптов, удаления лишних пауз в композициях, работы с несколькими CD-ROM'ами одновременно, создания плэй-листов, получения информации о композициях из CD-Text данных, копирования всех треков в один файл, выравнивания громкости... В новой версии расширена поддержка музыкальных информационных БД в интернете, улучшена совместимость с CD-приводами под различными версиями Windows, исправлены ошибки.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!