Звезда по имени Солнце

Конкуренция между офисными пакетами не только не ослабевает, но, наоборот, усиливается. Но альтернатива всегда приятна и дает возможность выбора.


Звездный офис

Стараниями Sun Microsystems выпущена новая версия офисного приложения StarOffice 8 (www.sun.com/software/star/staroffice). Этот пакет построен на базе пакета офисных программ с открытым исходным кодом OpenOffice.org и может работать под управлением Windows, Linux и Solaris. В состав новинки вошли инструменты для редактирования текста, создания презентаций, работы с крупноформатными таблицами и базами данных.

Разработчики реализовали в новой версии StarOffice возможность экспорта и импорта документов Word, Excel и PowerPoint, включая текстовые документы и таблицы, защищенные паролем, и презентации со сложной анимацией, автофигурами и эффектами переходов. Одни из главных козырей офисного пакета - его низкая цена (предусмотрена гибкая система скидок), а также легкость освоения.


Второй VER-Dict

 

Первый, как и следовало ожидать, не стал окончательным. VER-Dict 2.0 от компании ПРОМТ представляет собой большой электронный словарь, который позволяет выполнить перевод и получить обширную грамматическую и морфологическую информацию по любому выбранному слову. В составе новинки объединены 120 словарей по самым различным темам - от парфюмерии до авиации, от религии до информатики. Общий объем словарей, входящих в VER-Dict 2.0, превышает 7 млн. слов, что в три раза больше, чем в первой версии. Система позволяет осуществлять перевод слов и словосочетаний уже с 6 языков (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и русский). Вдобавок VER-Dict 2.0 научился озвучивать слова. Словарь будет поставляться в двух комплектациях - версия для частных пользователей или небольшого офиса и корпоративная версия. Подробности на сайте www.promt.ru/ru/news/2223.php.


ABBYY Lingvo Online на мобильнике

Электронный словарь ABBYY Lingvo Online теперь стал доступен с мобильного телефона (wap.lingvo.ru) и оптимизирован для использования на КПК и смартфонах (pda.lingvo.ru). Пользователи получили возможность в любое время получать точный перевод любого слова с русского на английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и обратно, а также подбирать синонимы и антонимы. Версия для КПК позволяет корректно отображать страницы на устройствах с разными разрешениями экрана, а в WAP-версии результаты перевода выводятся с учетом ограничений, накладываемых конструкцией телефона (размер и цветность экрана, объем памяти и др.).


Дядюшка Нортон. Часть десятая

Наверное, многим из вас, уважаемые читатели, известно решение Norton Ghost, которое специально "заточено" для создания резервных копий всего содержимого жесткого диска и восстановления системы в случае необходимости. Так вот, Symantec выпустила десятую версию пакета, наделив его, конечно же, новыми возможностями.

Теперь Norton Ghost 10.0 в случае некорректного завершения работы системы (например, при скачке напряжения в сети или даже при нажатии кнопки Reset) позволит продолжить создание инкрементной копии с заданной точки, несмотря на то, что состояние системы изменилось. Специальный механизм проверяет наличие свободного дискового пространства, необходимого для хранения точек восстановления. Интерфейс программы был также усовершенствован. Для гарантии максимального уровня безопасности в решении Norton Ghost 10.0 реализована поддержка алгоритмов 128-, 192- и 256-битного шифрования AES, а также используются механизмы защиты данных от несанкционированного доступа. Norton Ghost 10.0 может работать с разнообразным оборудованием, включая диски CD-R/RW и DVD+R/RW, устройства с интерфейсом USB и FireWire (IEEE 1394), а также носители Iomega Zip и Jaz.


Internet Security 2006

Кроме того, Symantec постаралась и выдала на-гора Norton Internet Security 2006, включающий в себя такие программы, как Norton AntiVirus, Personal Firewall, AntiSpam, Privacy Control и Parental Control.

Новинка обзавелась специальным "центром защиты" (Protection Center), который анализирует общую безопасность системы и предоставляет пользователям рекомендации, на что стоит обратить более пристальное внимание. Новый "инспектор безопасности" (Security Inspector) позволяет устранить различные уязвимости, допускающие утечку информации (как, например, неправильные настройки браузера). В продукте также существенно улучшены спам-фильтры, позволяющие идентифицировать и блокировать phishing-письма.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!