Тотальный контроль

Вспоминаю такую поговорку: кто предупрежден, тот вооружен. Знать о том, что творится в недрах нашего кремниевого друга, бывает очень полезно. Например, сведения о запущенных процессах и системная информация. Во-первых, очень удобно, когда наглядно демонстрируется информация о работающих на компьютере приложениях (как в текстовом виде, так и в графическом). Во-вторых, можно добиться существенной прибавки производительности в том или ином процессе (т. е. дать приоритет выбранному приложению). Одним словом, тотальный контроль необходим и весьма полезен. Сегодня мы поговорим о таком помощнике - программе Task Info.

Автор Task Info Игорь Арсенин определяет ее как "утилиту, которая объединяет в себе особенности менеджера задач и системного информера". С этим трудно не согласиться, ведь перед нами - комбайн, справляющийся как с контролированием различных типов системной информации в режиме реального времени, так и с возможностью непосредственного управления процессами. На данный момент финальной версией является Task Info 6.2.0.170, которая была представлена на суд 28 сентября 2005 года. Именно на ее примере рассмотрим основные возможности программы и подведем итоги. Скачать программу можно по следующей ссылке: www.iarsn.com/download.html. Там вы найдете дистрибутив программы "массой" 1,4 Мб. К сожалению, Task Info - коммерческий продукт, поэтому бесплатно пользователь получает только "шароварную" версию сроком на один месяц. Регистрация и покупка дают дополнительные возможности и функции, о которых поговорим ниже. Впрочем, месяца вполне достаточно, чтобы определиться, подойдет вам утилита или нет.

После недолгой и простой инсталляции Task Info займет совсем немного места на жестком диске (порядка 3,9 Мб) и свернется в трей рядом с часами. Нажатие на иконке правой клавишей мыши вызывает небольшое окно с основными командами, левой же - открытие главного окна. Оно содержит в себе строку меню наверху, расположенную под ней панель инструментов; окно с графиками, отражающими загруженность виртуальной памяти, процессора и т. д.; три окна с различной текстовой информацией, включающей в себя сведения о подключенных модулях, имеющихся драйверах, версии ОС и пр. Язык, увы, только английский (это касаемо и прилагающегося к программе Help'a). Могу поделиться своими мыслями по поводу внешнего вида и интерфейса Task Info - все достаточно просто и излишне не перегружено, однако утилита универсальна: новички найдут то, что им надо, и не будут лезть в дебри, а опытные пользователи смогут найти здесь достаточно много подробной и полезной информации и изменить, что требуется (думаю, не стоит говорить о необходимой осторожности при "экспериментах" - при неправильном управлении возможны "зависания" и даже выход из строя оборудования).

Если о демонстрируемой системной информации говорить не стоит (все сами увидите или прочитаете), то о возможностях управлять процессами и отдавать приоритет тому или иному приложению нужно рассказать более подробно. Итак, в окне запущенных процессов выбираем и выделяем интересующее и "важное" для нас приложение, затем нажимаем "File", а затем - "Set process priority". Как видите, диапазон довольно широк и необходимо только поставить галочку напротив уровня приоритета. Проделать данную операцию можно как с помощью инструментальной панели, так и нажатием правой кнопки мыши на иконке в трее и последующим выбором в меню основных команд.

Основные отличия новой версии от старой заключаются в поддержке Windows на 64 бита и, соответственно, систем на базе AMD64; в упомянутой выше возможности отдавать приоритеты процессам; в автоматической проверке на наличие новых версий программы в интернете (по умолчанию - "раз в неделю"); в возможности поиска выбранного процесса в Google и в других, менее значимых, улучшениях и изменениях.

 

Покупка Task Info 6.2.0.170 делает доступными следующие особенности и команды: избавляет от назойливого напоминания о незарегистрированной копии, позволяет изменять размеры окон отображения процессов и самостоятельно сортировать их и другие. Одним словом, изменения несущественны и касаются, в основном, внешнего вида программы и возможностей упорядочивания информации.

Программа такого рода, как Task Info 6.2.0.170, должна быть установлена и запущена на каждом компьютере. Это существенно поможет вам в определении возможных неполадок в операционной системе, позволит добиться большей производительности при использовании относительно слабых машин и, наконец, просто расширит кругозор, заставив взглянуть на работу "железного друга" по-другому. Вариант, если такой утилитой станет Task Info, неплох и достаточно привлекателен. Настоятельно рекомендую.

Антон БОРИСОВ,
monk007@cosmostv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!