Новости


Autodesk покупает Maya

biz.yahoo.com/prnews/051004/sftu074.html?.v=30, www.cgtalk.com, www.cgtalk.ru, www.3dcenter.ru

Совершенно потрясающая новость всколыхнула всю 3D-общественность. Компания Autodesk объявила о том, что ее руководство подписало окончательное соглашение о приобретении компании Alias, признанного лидера трехмерной графики, за 182 миллиона долларов. Это означает, что не только Maya, но и другие пакеты Alias, в частности, Motionbuilder, станут собственностью Autodesk. Завершение сделки произойдет в течение 4-6 месяцев со дня подписания соглашения. Как заявили официальные представители Autodesk, Maya будет существовать на рынке и развиваться в соответствии с объявленными ранее планами. Команда разработчиков бывшей Alias частично перейдет в Autodesk. Что все это означает для рядовых пользователей как Maya, так и 3ds max, покажет только будущее. В настоящее время интернет буквально гудит от развернувшихся дискуссий по теме. Однако, судя по всему, скептическая точка зрения превалирует.


Учебное видео по XSI 5

www.digitaltutors.com/store/home.php?cat=32

 

Не успела еще отзвучать новость о XSI v.5.0, как появилась информация о выходе обучающих видеоуроков по работе с этим пакетом. Такая оперативность свидетельствует о самом горячем интересе к этой программе. Итак, Digital-Tutors анонсировала два обучающих DVD - "Fundamentals of mental ray in XSI" и "Fundamentals of Soft and Rigid Bodies in XSI" продолжительностью 2,5 и 3,5 часа, соответственно. Первый диск касается, в основном, использования mental ray в XSI, второй - настройки компьютерного персонажа для анимации. Цена каждого диска составляет около $60 USA.


Учебный DVD от 3DTotal

www.3dtotal.com/services/training/v_01.asp

3DTotal выпустила второй DVD, посвященный обучению работе с 3ds max: "Creating a Fighter Ship in 3ds Max and Photoshop". Диск содержит описание рабочего проекта, выполненного "с нуля" - моделинг, создание текстурных координат, карт материалов и текстур для них. Стоимость диска составляет $57 USA.


Turtle v2.0

www.illuminatelabs.com/default.asp?news=050927#news

Illuminate Labs выпустила релиз второй версии рендер-плагина Turtle v2.0 для Maya. Добавлена возможность создания normal map для детализации низкополигонных моделей по высокополигонным образцам, а также исправлены некоторые ошибки.


Официальное видео по XSI 5.0

www.softimage.com/Products/Xsi/v5/nfvt/default.asp

Разработчики SOFTIMAGE|XSI представили 22 видеоролика, демонстрирующих наиболее существенные из новых возможностей только что вышедшей пятой версии пакета. Лучше один раз увидеть...


DOF Generator PRO

www.richardrosenman.com/dofpro.htm

Вышла вторая версия плагина Depth of Field Generator PRO, позволяющего рассчитать дефокусировку изображений как эффект пост-обработки по картам глубины (depth map), рассчитанных трехмерными программами. DOF Generator PRO v2.0 теперь поддерживает анимацию или пакетную обработку изображений, которая может быть запущена прямо из интерфейса плагина. Появился новый алгоритм сохранения подсветок при расчете расфокусировки и улучшена видимость размытых объектов, а также существенно увеличена точность генерации карт глубины трехмерных сцен.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!