Сеть стала частью нашей жизни

В национальном пресс-центре Беларуси прошел пресс-экспертинг, посвященный развитию интернета в Беларуси в нынешнем году. Проще говоря, участники встречи подвели предварительные итоги роста Сети в стране (окончательные будут известны лишь в марте будущего года).

Участники встречи - представители первичного провайдера страны "Белтелекома" и специалисты коммерческих предприятий, работающих в этой области, - вели довольно живой диалог как между собой, так и с представителями СМИ, пришедшими на встречу.

Главной особенностью развития Сети в 2005 году признан значительный рост числа интернет-пользователей. По данным "Белтелекома", количество интернет-пользователей в июне 2005 года составило два миллиона человек.

Только страницы портала tut.by в сентябре ежедневно посещали свыше ста шестидесяти тысяч пользователей. Растет число женщин, пользующихся услугами Сети. Правда, как отметили специалисты, слабый пол старается выходить в интернет на работе. А мужчины - наоборот, из дома.

Главным событием года в Байнете, по мнению экспертов, стало развитие ADSL и домашних сетей, конечно же, больше всего, как обычно, в Минске. На завоевание страны ADSL специалисты отвели всего пять лет.

 

Постоянно улучшается информационное наполнение белорусского интернета, повышается качество, объем и актуальность представляемой информации. Сейчас в Байнете порядка 20 тысяч сайтов, причем ежедневно открываются десятки новых. Крупнейшие белорусские предприятия и организации создали свои представительства в Сети - это Белтелерадиокомпания, Белагропромбанк, "МАЗ-МАН" и многие другие. Кроме того, предприятия и фирмы сегодня гораздо чаще меняют дизайн своих сайтов, пытаются "заставить" их давать эффективную отдачу. Растут обороты интернет-торговли и интернет-рекламы.

Надо отметить и достижения "Белтелекома". Первичный провайдер страны провел сеть во все областные и районные центры. Во многих из них появились точки доступа в интернет, пусть порой и оборудованные не самыми современными компьютерами, но зато максимально доступные местным жителям. Крупнейший проект телекоммуникационного гиганта Беларуси по интернетизации, таким образом, практически завершен.

Словом, достижения налицо. Но есть во всем этом и так называемая "ложка дегтя". Попытки законодательного вмешательства в регулирование контента белорусского интернета эксперты оценили неоднозначно. Например, после ввода лицензирования немногочисленные белорусские сайты знакомств поставлены в неравное положение перед полутора тысячами российских и сотнями тысяч зарубежных порталов, которым лицензия не нужна вовсе.

Это тот случай, когда отечественное, достаточно жесткое и вполне справедливое законодательство окажется бессильным против бурного океана под названием "Всемирная сеть интернет".

Участники и гости пресс-экспертинга коснулись и многих других вопросов, связанных с Сетью, много спорили, доказывали свою правоту. Но главное, в чем сошлись практически все, интернет повысил эффективность бизнес-процессов на предприятиях и фирмах, обеспечил дополнительную возможность общения и связи для простых граждан и, наконец-то, из дорогой игрушки, которой был десятилетие назад, превратился в часть нашей обычной жизни.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр Курило
Хех... Развитие Интернета в Беларуси... Во всем цивилизованном мире не судят о развитии Интернет апо количеству диа-ап пользователей! Да, пользователей ADSL тоже стало больше, но это только засчет увеличения количества домашних сетей.

А о развитии можно будет говорить только когда небольшая (человек 10) домашняя сеть потянет анлимит хотя бы на 512 Кбит/с

Аватар пользователя Эдуард
>>Во всем цивилизованном мире не судят о развитии Интернет апо количеству диа-ап пользователей!

А почем судят "в цивилизованном мире"?