Игровая локализация

Самым главным событием в войне локализаторов с пиратами на этой неделе стало открытие главного фронта - появление в продаже долгожданного "Блицкрига 2". Как и все продукты этой компании, он получился качественным, красивым и... неоднозначным. Во всяком случае, среди игровой общественности единства мнений нет, что, впрочем, не может не радовать: раз спорят, значит играют, а нравится или нет - дело вкуса. Подробности о новинке - ниже по тексту, посмотрим на остальные компании и проекты, которые стали доступны в ближайшие дни.

Собственно говоря, довольными должны остаться все, ведь последние новинки из стана локализаторов способны удовлетворить поклонников совершенно разных жанров, как то: шутеров, логических игр и стратегий. Приблизить эти проекты к рынку СНГ постарались и "Новый диск", и "Акелла", и "Бука".


"Блицкриг II"

Жанр: RTS. Разработчик: Nival Interactive. Издатель: "1С".

Продолжение не нуждающейся в представлении стратегии "Блицкриг". Не хватит пальцев на руке пересчитать, сколько клонов этой популярной игры вышло на просторах СНГ. И вот теперь второй раунд боев во Второй мировой, с улучшенным и до неузнаваемости переработанным графическим движком, новыми типами юнитов и другими типами тактик (например, с появлением в "Блицкриге II" темного времени суток стали возможны нападения врасплох). "Рецепт приготовления" хита остался неизменен: три широкомасштабные компании за Германию, Советский Союз и США, десятки различных миссий, множество подчиненных единиц техники и пехоты.

 

Однако особых иллюзий строить не следует: так как продолжение существенно отличается от оригинала, оно приобрело свои недочеты и ошибки, исправлением которых в самое ближайшее время займутся патчи. Ушли в небытие личные подчиненные единицы и система набора ими опыта, появился слабый привкус аркадности и нереальности происходящего на мониторе. Однако для хорошего времяпрепровождения и удовольствия от бескомпромиссных боев "Блицкриг II" - самое оно. Хардкорщики, для которых реализм и сумасшедшая сложность превыше всего, могут проходить мимо.


"Chessmaster 10-е Издание"

Жанр: шахматный симулятор. Разработчик: Ubisoft. Издатель: "Акелла".

Шахматы - это вечная игра. Мода приходит и уходит, но две армии белых и черных фигурок, выясняющие отношения на 64-клеточном поле, остаются в умах миллионов людей по всему миру. Серия симуляторов Chessmaster издавна является одной из самых проработанных и ценимых игроками. Неудивительно, что мы с вами стали свидетелями уже десятой реинкарнации этого бестселлера шахматной мысли. В "Chessmaster 10-е Издание" и новичок, и признанный мастер найдут для себя нечто новое. Для начинающих будет полезен специальный обучающий режим, а для опытных игроков к месту будут советы знаменитых гроссмейстеров, объясняющих все аспекты игры. Сложность можно настроить как угодно, одно точно - легких побед не будет!


"Александр: эпоха героев"

Жанр: стратегия в реальном времени и тактический экшен-RPG. Разработчик: KOCH Media. Издатель: "Новый Диск".

В "Александр: эпоха героев" (не путать с "Александр", вышедшей в феврале) игроку предстоит выступить в роли знаменитого полководца и императора - Александра Македонского и возглавить отряд героев, с помощью которого придется отстоять свое право на владение землями империи и объяснить соседям (египтянам, персам, древним грекам), кто в доме хозяин. Трехмерный мир, участие в сражениях до 8000 юнитов, несколько стран для завоевания не способны удивить видавших виды поклонников стратегий в реальном времени. По геймплею "Александр: эпоха героев" напомнил мне старых-добрых Crusaders, которые, к сожалению, и для того-то времени были откровенно слабыми. Так что даже не знаю, кому порекомендовать сей проект. Разве что устали от Rome: Total War или "Александр" вас разочаровал...

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!