Годзилла: Финальные войны

Уважаемые господа присяжные заседатели! На повестке дня у нас сегодня событие, знаковое для киногурманов и знатоков предмета. Явившись, откуда не ждали, последняя инкарнация "Годзиллы" оказалась на редкость увлекательным и самобытным зрелищем. Впрочем, тех, кто ценит в фильмах серьезность и правдоподобность, - просьба дальше не читать, ибо наш сегодняшний обозреваемый к этим понятиям отношения не имеет.

Пересказывать местный сюжет - занятие столь же бессмысленное, как если бы, посмотрев первую серию "Санта-Барбары", спросить: "А в чем идея?". Нагромождение эпистолярных урывков, прямиком позаимствованных из разномастных комиксов подростковой направленности, не может претендовать на целостность повествования даже при всем желании. Вместо этого зрителю предлагают самый настоящий фантастический трэш азиатского приготовления. Причем "трэш" в лучшем его смысле. Яркий представитель среднебюджетного кино, каждым своим кадром заявляющий о некоммерческой направленности, был снят Рихеем Китамурой в правильном ключе - с тоннами пародийных элементов, сочным зрелищным видеорядом и постоянно проскальзывающими в диалогах шутками. Голос единственного закадрового переводчика звучит в ключе "видео времен перестройки" и только добавляет фильму колорита, передавая зрителю туземную азиатскую речь в весьма вольном изложении, с использованием многочисленных фольклорных и простоязычных оборотов. Как вам заявление инопланетян "Нам нужно все оружие Земли!", или отрывок из радиопереговоров: "Что это было? - Да, там Англия пострадала...". Одним словом, смажьте щеки кремом, ибо во время просмотра улыбка будет частым гостем на вашем лице. 90% оставшегося после диалогов времени отдано погоням, дракам, перестрелкам и прочим атрибутам классических фильмов о Годзилле. Отдельной строкой хочется отметить весьма неплохие для проекта подобного уровня спецэффекты, которыми фильм буквально кишит.

Но даже не это делает просмотр приятным. Я не зря упомянул в начале статьи о том, что это зрелище для знатоков, ибо фильм буквально целиком состоит из заимствований и пародий на крупнейшие голливудские хиты последних лет десяти. Во время просмотра зритель разгадывает самый настоящий ребус, ежеминутно определяя, из какой киновселенной был "позаимствован" очередной эпизод. Фактически с первого взгляда ощущается влияние таких блокбастеров, как "Люди-Х", "Армагеддон", "Звездные войны" и "День независимости", не говоря уже о многострадальной "Матрице", которую не пародировал разве что ленивый. То же относится и к двум главным героям: перебравший энергетических напитков красавец Годзилла щеголяет фирменной высоковольтной "отрыжкой", а местный аналог избранного отбрасывает такие коленца, что бедолага Нео нервно курит в сторонке. Добавьте сюда качественный стеб над западной политкорректностью, организацией ООН и некоторыми видами спорта - и у вас сложится примерное представление о том, чего ждать от фильма. Поверьте на слово, если не пугает жанровая принадлежность, то два часа просмотра здорово поднимут вам настроение.

Highcoaster,
highcoaster@list.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!