Diablo II: Zy-El

В этом году "старичку"-Diablo II "стукнуло", ни много ни мало, пять лет. Количество выходивших за этот период "убийц Дьябло" зашкаливает все разумные пределы, однако реальность такова, что он жив-здоров и в ближайшие пару лет и не думает слазить с трона action/RPG. Взгляните хотя бы на серверы Battle.net и убедитесь, что каждую минуту на них находится несколько десятков тысяч игроков. Признание геймеров во сто крат дороже и красноречивее, нежели сухая статистика, учитывающая количество проданных официальных/неофициальных копий. Мультиплеер - это хорошо, радует, когда есть возможность собрать партию единомышленников до 8 персонажей и "пойти на Баала":). Но рано или поздно человек, пройдя вдоль и поперек весь Lord of Destruction и уставший от онлайновых забав, пожелает найти что-то новое, желательно не уходя далеко в сторону от любимого "дьявольского" мира. Если такое произошло с вами, то внимайте и слушайте, ибо далее речь пойдет о моде Diablo II: Zy-El, который способен настолько изменить знакомую игру, что так и поворачивается язык сказать о полновесном дополнении.

Удивительно, но эта модификация в какой-то степени является тоже "долгожительницей" - первая версия Zy-El вышла в 2002 году. Последний мод с таким названием появился на свет совсем недавно (август 2005). Первое, на что стоит обратить внимание, это практически полное отличие от оригинала. Дело не в графике (это дело десятое, и, спешу вас заверить, что она по-прежнему двумерная с изометрической проекцией), не в сюжете и даже не в классах предлагаемых персонажей. Основных отличий очень много, но если все-таки выделить главные, то необходимо упомянуть о существенно возросшей сложности "старика" (легкой прогулки здесь точно не будет, за ней обращайтесь к "ванильному" Lord of Destruction или другим модификациям!), огромном количестве уникальных вещей и артефактов (для сравнения: во все том же Lord of Destruction было около 300 самобытных вещичек, в Zy-El'e же - порядка 1800), а также основательно новом взгляде на возможность использования загадочного Horardric Cub'a.

Что насчет геймплея и общей играбельности в моде? Можно сказать точно, что он весьма изменился, стал более хардкорным, сбалансированным и отточенным. Важнейшие правила оригинала действуют и здесь. Правильно "прокачанный" персонаж является залогом относительно спокойного прохождения далее по сюжету. Хотя и на "терминатора" в Zy-El найдется управа - монстры здесь ух какие злые и кровожадные! Размеры домашнего сундука, походного рюкзака и магического куба были увеличены. Соответственно, увеличено и количество возможных "шмоток" и артефактов, привносящих в Diablo II особый драйв. Отныне волшебные стрелы и болты могут быть куплены в городах. Кроме того, были созданы специальные эликсиры, которые служат для рецептов куба. В качестве подарка для новичков в Horardric Cub'e уже имеется парочка свитков с заклинаниями, с помощью которых можно помочь себе достаточно быстро набрать несколько уровней персонажа. Впрочем, до максимально возможного уровня вы вряд ли доберетесь (ведь он равен 5000).

Основные минусы мода состоят в прямых связях с возросшей сложностью Zy-El: это относится, например, к возросшим требованиям к оружию и доспехам, к рунам и драгоценным камням. Может остановить игроков и существенно увеличенная сила монстров, и сильно упавший уровень сопротивлений подопечного.

Как ни странно, у меня сегодня будет два вывода: один для "дьябломанов", а второй - для тех, кто никогда не видывал "великого и ужасного" или знакомился с ним только один раз, да и то не очень впечатлился. Поклонники "шипасто-рогастого" могут начинать радоваться, ибо сей мод принесет им немало счастливых часов и заставит попотеть даже бывалых бойцов. Что касается второй группы, то им я не советую задерживать свое драгоценное внимание на данной модификации, потому что она, по сути, все тот же "мышекликательный" процесс, да еще и с ощутимо возросшей сложностью. Если вы до этого не любили и не понимали Diablo II, то Zy-El вряд ли способен вас переубедить, а новичкам будет проще, если знакомство они начнут именно с Lord of Destruction.

 

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
FAQ DIABLO Zy-EL (1 MB)

http://depositfiles.com/files/4456240

Внутри архива

- Полное руководство DIABLO Zy-EL на русском языке

- PlugY_The_Survival_Kit_v7.00.rar (расширяет сундук до небывалых размеров)

- Скринсейвер на тему DIABLO II