Вокруг цифр

390 тысяч квадратных метров земли получит компания Google от Национального аэрокосмического агентства США. На этой территории построят городок, где разместятся сотрудники интернет-компании, которые будут помогать NASA в различных областях, включая нанотехнологии, обработку больших объемов данных, создание новых типов удаленных сенсоров, исследовании космоса и Земли.


624 тысячи смартфонов Treo было продано во втором квартале этого года. Этот достаточно неплохой результат порядком омрачает информация о спросе на карманные персональные компьютеры этой фирмы. По словам представителей Palm, линейки LifeDrive, Tungsten и Zire не оправдали ожиданий и продаются не очень хорошо.


На 35% увеличилась численность пользователей Рунета за последний год. Об этом заявил глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Кроме того, по его словам, на сегодняшний момент в российской части интернета действует около 180 тысяч сайтов.


5,5 миллиарда долларов составит объем инвестиций в российскую ИТ-отрасль в 2005 году. Как заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, ожидается, что объем иностранных инвестиций вырастет в два раза.


1,1 миллиона долларов согласился компенсировать компаниям Microsoft и Symantec некий Ли Чжэнь, владеющий фирмой Microsource International. На его предприятии было обнаружено более 5000 копий контрафактного программного обеспечения Symantec. "Это один из крупнейших распространителей пиратского ПО. Он поддерживал прямые связи с Китаем, где изготавливались контрафактные продукты", - отметил представитель антивирусной компании Крис Пейден.

 


На 48% вырос в России объем продаж программного обеспечения Microsoft в 2005 финансовом году. Большая часть реализованной продукции относится к настольным приложениям Microsoft Windows и Office.


Отметку в 2 миллиарда человек превысило число абонентов мобильной связи. Об этом сообщило агентство Wireless Intelligence. Стремительный рост обеспечивается, в основном, за счет развивающихся рынков Китая, Индии, стран Восточной Европы, Латинской Америки и Африки. Представители компании Nokia считают, что к 2010 году число владельцев сотовых телефонов составит уже 3 миллиарда человек.


10 тысяч рабочих корпорации Sony окажутся на улице. С октября начинается внутренняя реорганизация компании, призванная перераспределить ресурсы, усовершенствовать и централизовать механизмы контроля разработки и производства ключевых продуктов компании.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!