BVRP Ringtone Media Studio

BVRP Software - одна из немногих компаний, которая выпустила качественное ПО для сопровождения мобильных телефонов. Музыка, звуки, картинки, видео для них - это целый новый рынок, который очень бурно развился за несколько последних лет. Об этом могут говорить хотя бы цифры. Например, на многих специализированных серверах общее количество имеющихся монофонических рингтонов составляет примерно 10-20 тыс. и очевидно ежедневное обновление.

Чуть менее развиты рынки картинок и видео, но в ближайшем будущем их ожидает подобный успех. Это мне напоминает последний компакт-диск проекта Crazy Frog, в котором можно найти сам альбом, клип, РС-игру, скринсейвер для компьютера, картинки, рингтоны и т.п.

Со временем сформировался и еще один интересный рынок - специализированное ПО для мобильников. Законодателями мод в этом сегменте можно считать фирму Coding Workshop и с недавнего времени BVRP Software. И сейчас рассмотрим программу Ringtone Media Studio...


Выбор марки телефона

У мобильных телефонов от различных производителей существует большая разбежка в применяемых стандартах, например, даже в монофонических рингтонах их около десятка. Поэтому одной из основных задач программ для обслуживания мобильных телефонов является полноценное взаимодействие со всеми существующими моделями. К примеру, фирма Coding Workshop пошла по стандартному пути - файлы обрабатываются, а потом оптимизируются под выбранную модель. У BVRP Software в Ringtone Media Studio более удобный подход - марка телефона выбирается при первом запуске программы и все основные модули оптимизируются впоследствии под нее. Это очень удобно и с другой точки зрения - программа имеет прямой доступ к уже имеющейся в интернете базе рингтонов (более 10.000).

 


Создание рингтона

Музыкальное и звуковое сопровождение производится в разделе Melody Studio.

Для того, чтобы сделать самостоятельно рингтон, вам понадобится внешняя программа MIDI-секвенсор, где вы, собственно, напишете сам файл или сделаете аранжировку. Программа не обладает возможностями для создания аранжировок и в этом ее явный минус.

Если вы - не музыкант, то уже готовые MIDI-аранжировки можно найти в интернете. Они доступны для бесплатного скачивания во многих ресурсах, а самый известный среди наших пользователей - MIDI.ru. Да, многое из этих готовых аранжировок может подойти, но стоит отметить, что MIDI.ru и ему подобные являются специализированными, поэтому там можно встретить множество разновидностей MIDI-файлов различных стандартов, с применением расширений XG и записей SysEx. То есть, подойти могут не все, а только некоторые.

Второй момент - создание реалтона. Вы можете использовать любой wav/mp3-файл или его фрагмент. Программа имеет небольшой звуковой редактор, где можно "подрезать" файлы, а также добавлять эффекты эха и реверберации. Доступна функция "mix", при использовании которой вы можете смешивать сразу несколько файлов. Полученный реалтон можно сохранять в различных форматах типа wav, mp3, amr и adp. Напомню, что для мобильных телефонов вполне достаточно стандарта 8 бит/8 КГц/моно.


Картинки и видео

Тут все предельно просто - основные форматы jpeg и avi. Для обработки изображений есть несколько очень интересных спецэффектов, а в видео можно управлять яркостью и контрастом.


Загрузка в мобильный телефон

Все медиа можно загрузить в мобильный телефон по трем вариантам соединений - проводное, ИК и Bluetooth. Для этого необходимо выбрать функцию Transfer To Phone, и программа все сделает на автомате. Это, конечно, не самый лучший вариант, поскольку Coding Workshop предлагает связь по GPRS или WAP с использованием временного сервера либо делая из вашего компьютера медиа-сервер. Но Ringtone Media Studio несколько удобнее в плане работы с материалом, а также с выходом на обширную базу уже готовых рингтонов.


Подытожим

Идеальной программы пока нет.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!