Процветание неотвратимо

Представляем очередной обзор многострадальной в последнее время мировой IT-индустрии. "Технологический" американский биржевой индекс Nasdaq Composite по итогам минувшей недели упал на 5,3%. Для наиболее смелых инвесторов падение рынка стало стимулом для избирательной покупки, что проявилось на торгах в минувший четверг. Последовал некоторый подъем. Главной движущей силой подъема в технологическом секторе стал всплеск покупки полупроводниковых акций, резко подешевевших в последние дни.

Кроме того, положительное воздействие на IT-сегмент рынка оказал мощный подъем акций компьютерной компании Apple. По итогам торгов акции Apple подскочили на 4,49 USD - до 53,74 USD, или на 9,1%, взяв реванш за недавний обвал. Инвесторы проигнорировали впечатляющий рост доходов и прибыли Apple в прошедшем квартале, сосредоточившись на том, что квартальные продажи ее цифрового музыкального плеера iPod оказались ниже ожиданий аналитиков. В прошедшем IV финансовом квартале продажи iPod, супер-хита Apple, выросли в три раза и составили 6,8 млн. единиц. Однако прогнозы некоторых аналитиков доходили до 7,5 млн. - 8,5 млн. единиц. "Недобор" Apple по продажам iPod вызвал болезненную реакцию у многих инвесторов, недовольных, что компания с дорогостоящими акциями "позволила себе" осечку. Невероятная популярность iPod у потребителей стала ведущим фактором мощного роста финансовых показателей Apple на протяжении многих кварталов, что, в свою очередь, привело к бурному подъему ее акций. Только с середины декабря, когда акции Apple находились на 52-недельных минимумах, их стоимость почти утроилась.

Большой интерес у инвесторов вызвали сообщения СМИ о переговорах, которые компания Google, оператор популярной системы поиска, и компания Comcast, оператор крупнейшей кабельной сети в США, ведут с медиа-гигантом Time Warner о покупке долей в его интернет-подразделении AOL. Google хочет приобрести веб-сайты AOL, а Comcast - службу интернет-провайдинга AOL. Стоимость сделки, согласно сообщениям источников, может составить 5 млрд. USD. Акции Google упали в результате на 3,53 USD - до 297,44 USD, акции Comcast опустились на 72 цента до 27,20 USD, а акции Time Warner повысились до 17,59 USD.

Федеральная резервная система сообщила в пятницу, что объем промышленного производства в США упал в сентябре на 1,3%, по сравнению с августом, когда он повысился на 0,2%. Сентябрьская цифра оказалась намного хуже прогнозов экономистов. Согласно разным опросам, экономисты, в среднем, прогнозировали, что в сентябре промышленное производство понизится на 0,3-0,4% относительно августа. По сравнению с сентябрем 2004 года, промышленное производство выросло в прошедшем месяце на 2,0%.

Вернемся к делам Apple. Как стало недавно известно, компания Apple представила новую модель своего популярного музыкального плеера iPod, который отличается от своих предшественников тем, что может проигрывать на экране видеозаписи. Модели с цветным экраном существовали и ранее, однако могли показывать только фотографии.

 

Устройство традиционно имеет эффектный дизайн, тонкий корпус и обладает большей емкостью встроенного жесткого диска - представлены варианты с 30 и 60 гигабайтами. На презентации устройства глава Apple Стив Джобс сообщил, что за первые 17 дней со времени выхода последней модели iPod Nano было продано более миллиона устройств, и компания уже не может удовлетворить спрос на них. Всего с 2001 года было продано более 28 миллионов различных моделей iPod, как сказал Джобс. Как известно, mp3-плееры от Apple пользуются в промышленно развитых странах большой популярностью, и рыночная доля этих устройств оценивается примерно в 80%.

В свете выхода нового iPod онлайновый музыкальный магазин Apple iTunes будет предлагать клиентам не только музыку, но и видеоклипы. Цена за клип для США составит 1,99 USD, для Великобритании - 1,89 фунта. Вскоре планируется также торговать эпизодами телесериалов компании ABC, ожидаемая цена эпизода также 1,99 доллара. Технологии продажи через интернет не только музыкальных файлов, но и радио- (а теперь и теле-) программ (знаменитый подкастинг) в последнее время также набирают все большую популярность. На плеерах слушают, в частности, спортивные трансляции и аудиокниги. Повышенный интерес к продукции серии iPod объясняется, в частности, агрессивной маркетинговой политикой Apple, высоким качеством ее продукции и удачными дизайнерскими решениями, благодаря чему эти устройства и завоевали повышенную популярность.

А вот компании Hewlett-Packard (HP) крупно не повезло. Ей приходится отозвать около 135 тысяч аккумуляторов для поступивших в продажу портативных компьютеров под марками HP и Compaq (HP Pavilion, Compaq Presario, HP Compaq, Compaq Evo). Некоторые пользователи столкнулись с тем, что элементы питания ноутбуков перегреваются и плавятся. По данным агентства, в HP поступило 16 жалоб такого рода, 4 из них из США. Устройства с дефектными литий-ионными батареями продавались в разных странах мира. Маркировка партий, признанных дефектными, начинается с символов GC, IA, L0 и L1.

И напоследок - о "компьютерном" шоу-бизнесе. Неожиданностью стала новость о том, что культовый режиссер Стивен Спилберг заключил контракт с крупнейшим в мире создателем компьютерных игр компанией Electronic Arts. В рамках партнерства будут созданы три новые игры. По условиям контракта, Спилбергу, чья любовь в компьютерным играм широко известна, предстоит придумать концепцию, историю и персонажей. Договор с режиссером заключен на несколько лет.

Сделка стала очередным свидетельством длящегося уже несколько лет сближения Голливуда и индустрии игр. В последние годы создатели игр не раз заимствовали из голливудских блокбастеров героев и сюжеты. К примеру, новая игра была создана на основе фильма "Властелин колец". Но известны случаи и обратного влияния, когда герои компьютерной игры попадают на большой экран. Например, в конце нынешнего октября на экраны кинотеатров по всему миру выйдет фильм, снятый по мотивам известной компьютерной стрелялки Doom.

По условиям контракта между Спилбергом и Electronic Arts, компания получит права на игры, которые будут созданы в рамках партнерства. А Спилбергу, который снял такие фильмы, как "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райена" и "Инопланетянин", предоставляется возможность использовать сюжет компьютерной игры в фильме или телевизионном сериале.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!