Новости вкратце

  • Подробности о Merome
    Корпорация Intel на тайваньской сессии IDF сообщила некоторые подробности о новых мобильных платформах. О новом процессоре серии Pentium M, кодовое название которого Yonah, уже известно достаточно. Это будет первый двухъядерный мобильный процессор с кэшем 2 Мб (динамически распределяется между ядрами) и шиной 667 МГц. Процессор будет выпускаться по технологии 65 нм и входить в состав новой платформы Napa. Ядро Merome будет существенно переработано в плане микроархитектуры: будет увеличена длина конвейера до 14 стадий, усовершенствован механизм переупорядочивания команд (Out-of-order execution), вдвое увеличен объем кэша, реализован механизм быстрого обмена данными между кэшами L1, переработан блок FPU и т.д. Ожидается, что Merome будет совместим с платформой Napa, как в свое время Dothan был совместим с первой платформой Centrino.
  • Adaptec готовит серию контроллеров SAS
    Компания Adaptec, лидер на рынке контроллеров для систем хранения данных, расширяет линейку плат с поддержкой интерфейса Serial Attached SCSI (SAS). В среде Enterprise интерфейс SAS призван заменить SCSI. Он предлагает большую гибкость и простоту соединения при аналогичной производительности. У Adaptec уже был контроллер SAS, но он имеет всего 8 портов и подключается к шине PCI (64-битный вариант). Новые платы серии 4800 содержат по два 4-канальных порта SAS для внутреннего и один 4-канальный порт для внешнего подключения, поддерживают RAID уровней 0, 1, 5, 10, 50, 6 и 60, а также новые RAID 1E и 5EE, оснащаются 128 Мб локальной памяти DDR2. Одна карта поддерживает шину PCI-X, вторая - шину PCIe. Стоимость карт - около $1000.
  • Samsung разработала ЖК-дисплей без цветовых фильтров
    Компания Samsung Electronics собирается продемонстрировать прототип ЖК-дисплея нового типа, в котором вместо светофильтров применяется RGB-подсветка. В обычном ЖК-дисплее различные цвета формируются с помощью светофильтров RGB, придающих цвет субпикселам, а подсветка имеет белый цвет. В новом дисплее Samsung цвета формирует сама подсветка, которая вместо лампы с холодным катодом использует светодиоды. В зависимости от длительности свечения каждого из светодиодов (R, G или B) получается нужный оттенок. Дисплей имеет большую апертуру - 78% (чистый размер пиксела, по сравнению с занимаемым им местом), малое энергопотребление и широкий диапазон цветов (до 110% NTSC). Другие характеристики тоже неплохи: контраст 1000:1, яркость 500 нит, время отклика 5 мс. Samsung планирует выпускать 32-дюймовые ЖК-телевизоры с новой матрицей ЖК.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!