Интернет в мажоре, или подспорье начинающим музыкантам

Древние греки считали, что физическая культура призвана развивать человеческое тело, а музыка - душу. Многие исследования свидетельствуют, что под звуки музыки быстрее растут растения, лучше успевают ученики в школах и т.д. Как мы порой восхищаемся людьми, которые виртуозно владеют каким-нибудь инструментом! Сразу же вспоминаются строки из популярной песни про соседа Эдиты Пьехи. В желании походить на известного музыканта многие люди вступают на извилистый и тернистый путь, ведущий к освоению выбранного инструмента. В его качестве нередко выступает и старушка гитара, родственница мандолины и лютни.

Но для овладения любым инструментом нужен методический материал. Это многочисленные самоучители, справочники аккордов, сборники транскрипций любимых композиций и учебные видеокассеты. А если хочется просто побренчать в свое удовольствие? Не каждый может позволить себе ту же видеокассету ради минутного блаженства. Конечно, можно попросить друга или знакомого музыканта что-нибудь изобразить. А если такого сложно найти? Тогда вам прямой путь в интернет, где каждый может найти себе табы (транскрипции) по вкусу. А подходящий ресурс искать не придется - я сделал это за вас.

Помимо так называемой стандартной нотации - 5-линейного нотного стана, для записи партий гитары и других инструментов может применяться и цифровая система - табулатура. Так вот, в интернете размещаются преимущественно табулатуры (табы). Хотя я однажды скачал 35 сочинений Шопена (Траурный Марш) в стандартной нотации. Ну это, как говорится, к слову. Полюбопытствуем, какие же web-ресурсы могут быть в помощь музыкантам.


www.rockmagic.net

Данный портал посвящен преимущественно року, как следует из его названия. Да не простому, а магическому року, року 70-ых. Только посмотрите, творчество каких команд и музыкантов тут можно найти: Creedence Clearwater Revival, Эрик Клэптон, Led Zeppelin, Pink Floyd и др. Исполнителей немного, но зато по каждому из них впечатляющее количество табулатур. Их список упорядочен по алфавитному порядку, нет разделений на альбомы. Доступны транскрипции для гитары, бас-гитары. Для некоторых композиций выложены только голые аккорды, что совсем не утоляет голод по соло :) Вывод: если вы ищете не звездных исполнителей, то вам на этот сайт заходить незачем.

 


www.mxtabs.net

О-о-очень большой ресурс. Все команды и исполнители, а их очень много, представлены в алфавитном порядке. Список можно также отсортировать по популярности. Присутствует функция поиска по артисту и названию песни. Популярные исполнители выделены жирным шрифтом. Но разделений на альбомы нет. Мне этот ресурс очень понравился. Можно найти много транскрипций таких исполнителей, как Боб Марли - король реггей (хит No Woman - No Cry), Би Би Кинг - родоначальник современного блюза, Марк Нопфлер (Mark Knopfler) и др. Конечно, тут есть и тяжелый рок, метал и даже немножко классики (попался на глаза Иоганн Себастьян Бах). Присутствует и поп-музыка, например, Майкл Джексон. Вообще, групп настолько много, что кажется, будто можно найти все. Даже по экстремальным направлениям кое-что имеется. Доступны транскрипции для гитар, бас-гитар и ударных. Поиск чисто по гитарным табам осуществляется на www.mxtabs.net/guitartabs.php. Вывод: пожалуй, самый большой портал из рассмотренных в статье, здесь можно найти много самой разнообразной музыки от джаза до тяжелого рока.


www.metaltabs.com

Этот музыкальный цех специализируется, в основном, на тяжелой металлургии, что и отражает его название. Буркнагары, Бал Саготы и всякие Брандашмыги тут в изобилии. Забавно, но на запрос "Metallica" поисковая система выдала "Ничего не знаю, ничего не слышала". Тут присутствует разделение на альбомы, что упрощает поиск композиции вручную. Помимо обычных табов, попадаются табы в форматах gtp, gp3 и gp4 со звуковым сопровождением, которые становятся все популярнее. Для их просмотра и проигрывания нужна программа Guitar Pro (hs-soft.narod.ru/GP4.exe) - удобное средство для записи партитур музыкальных инструментов в табулятуре или в стандартной нотации. Вывод: если вы ищете малоизвестную команду, придерживающуюся какого-нибудь радикального музыкального направления, то она с большой вероятностью окажется на этом сайте.


www.neoclassic.ru

Огромная коллекция табов в gtp. Помимо классики (Антонио Вивальди, Петр Ильич Чайковский, Вольфганг Амадей Моцарт), можно найти произведения таких королей тяжелого рока, как Ричи Блэкмор и Эдди ван Хален. В общем, много хорошей музыки в "хорошем" формате. Вывод: если искать песни знаменитых музыкантов в gtp, то, в первую очередь, здесь.


www.powertabs.net

Как следует из названия, этот ресурс посвящен, в основном, музыке в стиле power metal. Это и Nightwish, и Iron Maiden, и Manowar, и т.д. Хотя мне вот попалась гитарная транскрипция песни What A Wonderful Day Луи Армстронга. Если проследовать вниз по меню, то к большому удивлению можно найти произведения классической музыки, саундтрэки (фильмы "Джеймс Бонд", "Гладиатор" и др.), игры (Super Mario, Sonic Final Fantasy, Tetris и др.). Здесь табы в формате ptb, используемом программой Power Tab (www.muzland.ru/cgi-bin/dloads/dl.pl?f=powertab17.zip) - альтернативой Guitar Pro. Вывод: любителям пауэра и стареньких приставочных игр.

Этого, в принципе, должно хватить. Еще хотелось бы упомянуть такие ресурсы, как www.metalscript.homestead.com и gtp.hobi.ru. Первый не может похвастаться большими залежами табов, но позволяет утолить профессиональное любопытство фанатов русского тяжелого рока. Тут выложено творчество таких команд, как "Ария" и "Эпидемия". Правда, далеко не все. Второй ресурс содержит всю русскую эстраду в gtp. Правда, когда я зашел на данный сайт, там были какие-то проблемы. Может, вам повезет больше, чем мне. Список исполнителей просто огромный.

На первых шести ресурсах я нашел все произведения, которые хотел бы поиграть. Если вам этого недостаточно или вы все это уже выучили, то обращайтесь - подкину еще ссылок. А о программах Guitar Pro и Power Tab, значительно облегчающих изучение любимых композиций, поговорим в следующий раз.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Эрик Мелвин
Отличная статья, сам давно пользуюсь "гитар-про" и по табам играю, думаю не мало начинающих гитаристов вдохновится прочитав этот обзор!