Игровая локализация

В мире локализаторов относительное затишье: пока готовятся грядущие игровые хиты, товарищи-переводчики набираются сил, чтобы справиться с тем потоком отменных игр AAA-класса, которые свалятся на них вот-вот. Исключением последней семидневки стала, пожалуй, компания "1С", которая при активном содействии разработчиков в лице Gaijin Entertainment выложили на прилавки долгожданный продукт российского геймдева - "Адреналин-шоу". Те, кто запоем играл в первую и вторую "Подземки" (NFSU), сразу ответят на вопрос, кто был изображен на обложках журналов рядом с потрясающими машинами. Ну, конечно же! Не менее шикарные и красивые девушки! Создатели сразу поняли, что необходимо для успешной гоночной игры - столь любимые народом шоу, модельные девушки и любимцы "поколения MTV" - ви-джеи Бачинский и Стиллавин.

Не забыты и вдумчивые геймеры, причисляющие себя к категории квестоманов. "Новый диск" предлагает очень неплохой подарок себе или близким - "Золотое издание" похождений Шерлока Холмса. Большинству отечественных игроков, наверное, уже успели полюбиться гениальный англичанин и его напарник-врач, разгадывающие одну загадку за другой. Если у вас есть свободное время (этак, часиков 60), то такое собрание обязательно должно пополнить коллекцию.


"Адреналин. Экстрим шоу"

Жанр: автосимулятор. Разработчик: Gaijin Entertainment. Издатель: "1С".

Главные героини сих безумных и головокружительных гонок являются лучшими представительницами слабого пола. Лучшими по внешности, конечно же (логика и мысли не всегда присутствуют). На выбор предлагается 12 топ-моделей и достаточно большой парк других "красавиц" - машин. Определились с аватаром, машиной и вперед - только самая удачливая, наглая и расчетливая станет победительницей "Адреналин-шоу".

 

Игра получилась достаточно неоднозначной, но в то же время весьма играбельной. Судите сами: ураганный геймплей, уморительные комментарии "российских Бивиса и Батт-Хеда" с не менее зажигательным "электронно-метальным" саундтреком, оригинальные игровые режимы (сделанные не "как в Need for Speed"), трассы с запоминающимся ландшафтом, запредельные скорости несущихся по ним машин... С другой стороны, весьма посредственная графика, однотипные автомобили, небольшие возможности тюнинга и модернизации "железных коней", нереальность происходящего (иначе говоря, излишняя аркадность). Что перевешивает, отдаю на откуп вам, но одно могу сказать точно - это одна из гоночных аркад, которая способна убить уйму времени и заставить игрока проходить по новой полюбившиеся заезды.


"Шерлок Холмс. Золотое издание"

Жанр: квест. Разработчик: Digital Jesters. Издатель: "Новый диск".

В данное "Золотое издание" (на 3 CD или 1 DVD) входят два квеста о великом и знаменитом сыщике: "Шерлок Холмс: Загадка серебряной сережки" и "Шерлок Холмс: 5 египетских статуэток". Заниматься придется известно чем: расследованием странных и загадочных преступлений. Действующие лица будут знакомы внимательным читателям, имевшим возможность прочитать книги о человеке с дедуктивным методом мышления, проживающем на Бейкер-Стрит. "Новый диск" держит марку - "квестовиков" должны порадовать запутанный и интригующий сюжет, приятная глазу трехмерная графика, качественная озвучка и любимые герои прямиком из XIX века.


"Incubation: Космодесант"

Жанр: походовая стратегия. Разработчик: Blue Byte Software. Издатель: "1С".

Стратегии на тему войны в космосе (с обязательным строительством баз, лабораторий, клепанием пехоты, танков и прочего милитаризированного добра) будут жить вечно. Изредка на фоне однотипных игр на данную тематику выходят действительно уникальные, даже в чем-то новаторские шедевры (тот же "Периметр" чего стоит!). Еще один случай, когда новшества касаются не геймплея, а графических красот (Ground Control 2 или Earth 2160). "Incubation: Космодесант" не принадлежит ни к первой, ни ко второй категории стратегий, но у него есть особая отличительная черта - сложность и хардкорность предлагающихся миссий. Если вам наплевать на нарочито неприглядную графику, ничем не примечательный звук, не особо запоминающийся сюжет - просто хочется заниматься стратегией и тактикой с более чем достойным противником, то вам сюда. Орды врагов вкупе со сложностью, готовой поставить на колени даже бывалых стратегов, прилагаются!

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!