Я бы такое купил

Современному деловому человеку часто приходится путешествовать. Поэтому неповоротливый десктоп давно заменен на субноутбук, да и все остальные вещи максимально приближены к походному варианту. Несмотря на это, у каждого есть собственные привычки, которые, вопреки всесильному Hi-Tech, сохраняются на всю оставшуюся жизнь. У многих это чтение. Причем чтение не с экрана компьютера или КПК, а как в старые-добрые времена - держа в руках книгу или газету.

Именно для таких людей компания Verilux выпустила уникальное устройство с несколько длинным названием - Natural Spectrum Book & Travel Light. По большому счету, данный агрегат правильно называть пюпитром для книг, однако такое непривычное название закрепилось только для держателя нот, поэтому Natural Spectrum Book & Travel Light не что иное как подставка для книг с дополнительным освещением. Последнее формируется на основе яркой лампы с холодным катодом, что должно само по себе создавать комфорт для глаз даже в полной темноте. Кроме того, освещение можно регулировать в пределах двух предустановленных вариантов: "для чтения" и "для работы с мелкими деталями". Вес данного гаджета соответственно походный - 2.2 унции (63 г.), а чтобы не повышать его батарейками или аккумуляторами, предусмотрен вариант USB-коннекта с ноутбуком или КПК.

Еще одной походной вещью, которая замечательно заменит морально устаревшие радиоприемники, будет интернет-радио Noxon2Audio. В отличие от своих аналогов, данному устройству от компании Terratec для полноценной работы нужен не компьютер (хотя USB 2.0 предусмотрен), а точка беспроводного доступа Wi-Fi (802.11g). В ином случае можно подключиться к сети через проводную сеть или же Ethernet. Noxon2Audio имеет впечатляющий набор поддерживаемых аудиоформатов (в том числе и WMA-10 с применением технологии защиты DRM), разъемов (RCA-выход, выход для наушников, а также цифровой S/P-DIF) и возможностей (вплоть до работы с популярными в США медиасерверами TwonkyVision MusicServer и Elgato EyeConnect). Если сюда добавить стильный дизайн, большой экран и скромные общие габариты, то можно смело рекомендовать Noxon2Audio. К сожалению, в наших условиях ему работы почти не найдется, зато на Западе - вещь стильная и нужная.

Следующий гаджет имеет несколько мировых аналогов, однако от конкурентов его отличает использование современных технологий и определенных нововведений. KissCommunicator, по большому счету, игрушка и основа его действий - в передаче эмоций. Все, что необходимо сделать, это поцеловать коммуникатор. В зависимости от жара вашего дыхания и силы поцелуя (замеряется также сила, с которой вы сжимаете устройство), другой коммуникатор разогревается до такой же температуры и начинает мигать LED-ами с силой, адекватной силе поцелуя. Отличительная особенность в том, что принимающий коммуникатор дожидается, пока его владелец возьмет его в руки.

На самом деле KissCommunicator пока еще прототип, но уже действующий. Его выпуск намечается на конец 2005 - начало 2006 года.

 

Еще одним прототипом, но только в чертежах и компьютерных моделях, является разработка Крайтона Шлибаха (Creighton Schlebach). Британцу удалось придумать чашку, содержимое которой нет необходимости размешивать. Суть изобретения сводится к тому, что внутри стакана помещается мембрана, которая впитывает часть жидкости, а при сдавливании стенок вымещает обратно. Таким образом создается перемешивание. Очевидное удобство, будем надеяться, придет к нам в ближайшее время, несмотря на то, что Шлибах планирует продать лицензию не меньше чем за $170 тыс.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!