Игровая локализация

Сегодняшний осмотр последних новинок локализаций будет немного с "грустинкой", связанной с замечательным подарком от "Буки" всем поклонникам адвенчур - игрой Myst V: the End of Ages. Теперь это действительно конец - с пользователями PC прощается не только этот безумно красивый и чертовски сложный квест, но и вся студия Cyan Worlds, приложившая руку к его созданию. Ни в коем случае не проходите мимо сего события, иначе рискуете пропустить как великолепную игру, так и не менее качественную локализацию.

Для тех же, кто не представляет свою игровую практику без участия в масштабных военных операциях на фронтах Второй мировой, предлагаю обратить внимание на вторую часть немного аркадной (чего уж греха таить?) Codename: Panzers, Phase Two. Хотя любители оригинальной игры найдут для себя то, что заставит их снова потерять сон:). Не забыли сотрудники компании "1С" и о совсем юных геймерах, которые смогут завести себе новых друзей вместе с псом по кличке Рекс.


Myst V: the End of Ages

Жанр: квест; издатель: "Бука"; количество DVD: 1.

Пятая серия является заключительной и подводит финальную черту в истории мира "Мист". Как и предыдущие части, она обладает практически теми же изменениями, которые мы могли наблюдать на протяжении долгой (по меркам компьютерной индустрии) истории квестового сериала.

 

И все-таки каждое новое продолжение не перестает удивлять и радовать нас. Так произошло и на этот раз. Загибайте пальцы: фотореалистичные пейзажи, удобное управление (теперь для того, чтобы пройти куда-нибудь, не надо кликать мышкой - привычное "WASD" к вашим услугам), великолепная анимация действующих персонажей, интересное продолжение и завершение сюжетной линии игрового мира. О самом главном, задачках и паззлах, даже не хочется и упоминать - они все так же зубодробительно сложны, чертовски оригинальны и от этого еще более интересны.

Оценка: 8/10.


Codename: Panzers, Phase Two

Жанр: стратегия в реальном времени; издатель: Nival Interactive; количество CD: 3; количество DVD: 1.

Не успели отгреметь последние залпы первой части, а разработчики из недр Stormregion берут с места в карьер: выпускают продолжение. Однако, за исключением пары моментов, касаемых, в основном, графической составляющей, назвать эту игру полновесным дополнением нельзя. Сторон, за которые мы можем сыграть, осталось по-прежнему три: страны Оси, союзники и... югославские партизаны. "Где же русские?" - спросите вы. Здесь их попросту нет :(. Каждая компания состоит из восьми миссий, где боевые действия перемежаются довольно симпатичными роликами на движке "Панцеров".

Раз уж речь зашла о движке, то его стоит отметить особо: значительно улучшенный и доработанный со времен первой части, он выдает просто завораживающую картинку. Бойцы и техника заметно прибавили в полигонах, улучшились эффекты от взрывов и выстрелов - одним словом, придраться здесь не к чему. Смущает лишь то обстоятельство, что не так давно вышел "Блицкриг 2", поэтому изрядная масса военных баталий этого периода кипит именно на его фронтах...

Оценка: 7/10.


"Баланс"

Жанр: логическая аркада; издатель: "1С"; количество CD: 1.

Отдав этой игре практически все свои выходные, я не без удивления осознал, что аналогов ей в игровой индустрии до настоящего времени, пожалуй, не было. Игра-головоломка "Заработало!" схожа с "Баланс", но там все немного сложнее, особенно существенно различие между ними в наборе предметов, используемых для решения задач. Как говорится, все гениальное - просто! Таким принципом наверняка пользовались разработчики, когда из игровых предметов ввели в игру три вида шаров: каменный, деревянный и бумажный. Управляя таким шариком, игроку необходимо провести его через мудреные уровни-лабиринты. Для перехода шара из одного состояния в другое на пути ему встречаются этакие трансформеры, которые сделают легкий бумажный шарик каменным булыжником, например. Все эти хитрости нужны для дальнейшего продвижения по 12 уровням. Основная особенность - применение здесь реальных законов физики.

Умиротворяющая игра - на фоне облаков и проскакивающей то здесь, то там Земли мы катаем шарики и думаем, думаем, думаем...

Оценка: 9/10.


"JetFighter 2015: Воздушный Спецназ"

Жанр: авиасимулятор; издатель: "Акелла"; количество CD: 1.

События разворачиваются на и над двумя Америками: Северной и Южной. Лидер боевиков укрылся на южном материке и регулярно ведет подрывническую деятельность среди "демократических" стран. "Выкуривать" его предстоит на протяжении 15 миссий, характеризующихся разнообразием: придется нанести серии "точечных" ударов, экспортировать ценный груз, ну и привычные воздушные противостояния никто не отменял.

Из минусов можно отметить аркадность симулятора - наличие джойстика необязательно, вполне можно справиться и клавиатурой с мышкой. Подкачал и парк самолетов, коих только три истребителя. Впрочем, на лавры "Ил-2" сим не покушается, а повоевать в свое удовольствие с ним вполне получится.

Оценка: 7/10.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!