Новости с периферии

Компания Konica Minolta пополнила линейку цветных многофункциональных устройств под общим названием bizhub. Впервые новые устройства были продемонстрированы на международной выставке CeBIT'04. Во всей линейке цветного оборудования используется новая единая открытая платформа bizhub OP, объединившая технические характеристики устройств прежней Konica и прежней Minolta. Тремя основными компонентами bizhub OP являются архитектура bizhub, технология печати Emperon и открытый интерфейс bizhub для прикладных программ. Архитектура bizhub включает общее системное ПО, обеспечивающее управление всеми функциями копирования, печати, сканирования и отправки факсов без применения автономных панелей управления. Открытый интерфейс bizhub, который будет доступен только в конце 2005 г., позволит управлять функциями печати и сканирования посредством внешних прикладных программ. Emperon - это единственная технология печати, которая может быть использована как в принтерах, так и в МФУ. Еще одной отличительной чертой серии bizhub является использование специально разработанного тонера Simitri. Он изготавливается по новейшей технологии, разработанной специалистами НИОКР компании Konica Minolta, суть которой заключается в выращивании мельчайших частиц порошка, а не получении порошка путем дробления. Новая технология позволяет получить тонер с практически однородным гранулометрическим составом и высокими физико-математическими свойствами.

Первой линейку bizhub пополнила модель Konica Minolta bizhub C350, созданная на базе лазерного копировального аппарата. Максимальная скорость цветной печати - 22 страницы в минуту, монохромной - 35 страниц в минуту. Максимальное разрешение при печати составляет 600х1800 dpi, градация цвета - 256 оттенков. Разрешающая способность сканера, совмещенного с принтером в едином блоке, составляет 600 dpi. Поддерживаются режимы сканирования на жесткий диск, FTP, e-mail и iFax. Доступны также финишные операции, включая складывание пополам, степлирование, перфорирование и создание буклетов. В базовой конфигурации МФУ оснащено винчестером емкостью 10 Гб. Базовая емкость входных лотков равна 900 листам и может быть расширена до 3400 листов. bizhub C350 оборудован параллельным портом и поддерживает интерфейсы USB и 10/100Base-T.

Еще одно МФУ в линейке - Konica Minolta bizhub C351. Эта модель является версией модели bizhub C450 с более низкой скоростью черно-белой печати/копирования, но с прежней скоростью цветной печати/копирования, а также схожими техническими и функциональными характеристиками. Стандартными функциональными возможностями С450/C351 являются открытая платформа bizhub OP, эмуляции PCL6/PS3, передача данных по сети, цветное и черно-белое сканирование со скоростью 38 оригиналов в минуту, жесткий диск емкостью 40 Гб, возможность обрабатывать бумагу плотностью до 256 г/м из всех лотков, автоматическая двухсторонняя печать, цветной полимеризированный тонер Simitri, аутентификация пользователя, а также утилиты сетевого управления с помощью программного пакета PageScope. С дополнительным встроенным принт-контроллером Fiery (IC-402) и набором графических программ, bizhub С450/C351 позиционируются как усовершенствованные МФУ и ориентируются на профессионального пользователя, а также на сегмент полиграфии. Максимальный ежемесячный рабочий цикл устройств составляет 100000 страниц; стандартная емкость бумаги - 900 листов, включая лоток ручной подачи на 150 листов (возможно расширение общей емкости до 3400 листов). В целях увеличения производительности и эффективности в bizhub С450/C351 используется новый финишер-брошюровщик FS-603 с функциями сортировки, сшивания внакидку, а также перфорирования с двумя или тремя отверстиями, позволяющий создавать брошюры на 60 страниц.

Гораздо более простые и дешевые печатающие устройства выпустила компания Dell. Ее монохромные лазерные принтеры Laser Printer 1710 и 1710n в базовой конфигурации стоят менее 300 USD. Модели печатают до 27 страниц в минуту с максимальным разрешением 1200x1200 dpi. Ежемесячная нагрузка - до 15000 страниц. Имеющиеся порты: USB и параллельный. Модель 1710n поддерживает также сетевой интерфейс 10/100BaseT Ethernet. Объем предустановленной памяти принтеров составляет 32 Мб; она может быть увеличена до 160 Мб у 1710n и до 144 Мб у 1710. Новинки достаточно компактны, их размеры - 39,6x35x24,7 см.

Компания Hewlett-Packard объявила о выпуске тонера HP ColorSphere для своих новейших цветных лазерных принтеров серии LaserJet. HP ColorSphere - это химически синтезируемый тонер усовершенствованного состава со специальными добавками и улучшенными фотоэлектрическими характеристиками. Новый тонер позволяет печатать любые документы от презентаций до ярких многоцветных глянцевых буклетов с высокой скоростью. Он обеспечивает на 40% более высокий уровень глянца за счет повышения скорости и точности закрепления тонера на бумаге. Также тонер способствует расширению цветовой гаммы на 22% - это достигается за счет повышения точности нанесения тонера, ставшее возможным благодаря новому процессу химического синтеза, гарантирующему идеальную форму частиц. Уже с октября 2005 г. новый тонер HP ColorSphere будет применяться в картриджах для принтеров HP Color LaserJet 3000/3600/3800/4700/4730mfp.

 

Также Hewlett-Packard совместно с компанией International Paper представили технологию ColorLok для "фиксации" цвета на бумаге, позволяющую повысить четкость изображений при печати и ускорить высыхание чернил. Бумага HP с технологией ColorLok годится и для лазерных принтеров, однако при струйной печати она обладает несколькими дополнительными достоинствами. Во-первых, бумага сохнет в три раза быстрее, что снижает вероятность размазывания чернил. Во-вторых, при печати удается добиться более глубокого черного цвета (глубина увеличивается до 40%), что повышает яркость и контрастность документов. В-третьих, появляется возможность ускорить печать цветных документов с качеством лазерного принтера. В-четвертых, на 10% расширяется цветовая гамма. Наконец, листы бумаги становятся более белыми, что положительно сказывается на уровне контрастности. Начиная с ноября 2005 г., обычная офисная бумага HP и универсальная бумага HP будут продаваться в США с технологией ColorLok. В других регионах бумага HP для повседневной печати будет переведена на новую технологию в течение 2006 г.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!