Новости вкратце

  • Intel меняет планы по серверным процессорам
    Корпорация Intel решила изменить свой роудмап (планы по выпуску продукции) относительно будущих серверных процессоров. Двухъядерный Itanium на базе ядра Montecito появится не в начале, а ближе к середине 2006 года. Задержка связана с необходимостью внести некоторые изменения в дизайн. Intel не успеет к этому сроку реализовать технологию экономии энергии Foxton, не достигнет частоты 2 ГГц, а планируемая частота шины нового процессора уменьшена с 667 до 533 МГц. Одновременно стало известно о замене следующего поколения процессоров Xeon. Вместо ядра Whitefield будет применено ядро Tigerton. Особенностью этого ядра будет, во-первых, применение новой микроархитектуры, которая будет унаследована от процессора Pentium M, а во-вторых, использование выделенного канала подключения к чипсету вместо общей системной шины. Будет ли Tigerton содержать контроллер памяти и какова будет природа канала подключения к чипсету, пока неизвестно. Также Intel уже не обещает совместимости Xeon и Itanium по чипсетам и сокетам, как это было раньше. Ядро Tigerton выйдет в 2007 году.
  • Intel выпустила плату на чипсете ATI
    Слухи о том, что Intel собирается впервые в своей истории выпустить материнские платы на чипсетах сторонних производителей, подтвердились. Вышла серийная модель - Intel D101GGC, материнская плата на чипсете ATI Xpress200. Это плата форм-фактора MicroATX, ориентированная на недорогие компьютеры начального уровня с процессорами Celeron D. Поддержка PCI Express имеется, плата оснащена контроллером Fast Ethernet. Страница платы находится здесь: www.intel.com/products/motherboard/d101ggc/index.htm.
  • SIS получила лицензию у Rambus
    Компания SIS решила, что своими силами разрабатывать контроллеры PCI Express слишком накладно, поэтому и заключила соглашение с Rambus. Согласно ему, Rambus представляет SIS свои разработки в области физического интерфейса (PHY) для шины PCI Express для встраивания в чипсеты. Наработки Rambus, в том числе по высокоскоростному интерфейсу (5 и 6.25 Гбит/с), в скором времени должны появиться в продуктах SIS.
  • Intel уже производит процессоры 65 нм
    Корпорация Intel отрапортовала об успешном начале серийного производства процессоров по технологии 65 нм. Новые двухъядерные процессоры Pentium D, базирующиеся на 65 нм ядре Presler, уже поставляются ведущим OEM-производителям компьютеров. Это значит, что к началу продаж систем на базе Presler дефицита не будет. Другой 65 нм процессор, мобильный Yonah, начнет поставляться еще до конца года. Пока их выпуском занимается экспериментальная фабрика D1C в Орегоне, но в скором времени техпроцесс 65 нм будет внедрен еще на трех фабриках. Превышение производства 65 нм над нынешним 90 нм наступит где-то к середине 2007 года. У AMD дела идут не так хорошо: новая фабрика Fab36 в Дрездене запущена, но массовое производство по технологии 65 нм на ней начнется не ранее середины 2006 года. "Победа" новой технологии у AMD наступит не ранее середины 2007 года.
  • Установлен рекорд разгона видеокарты
    Забавный рекорд установили "горячие" финские парни Sampsa Kurri и Ville Suvanto. Используя самодельную установку на жидком азоте, они первыми в мире разогнали видеокарту до знаковой частоты в 1 ГГц. Эксперимент проводился с видеокартой Radeon X1800 XT, последней разработкой ATI. Охладив чип до -80 градусов, финские оверклокеры смогли поднять его частоту до 1,003 ГГц, частота памяти составила 940,5 МГц. Компания ATI, как ни странно, одобрила действия оверклокеров, поддержав их и пообещав и дальше улучшать разгонный потенциал своих видеокарт. В частности, ATI планирует внедрить память DDR4 и тем самым обеспечить более высокие частоты памяти.
  • Samsung выпускает GDDR-4
    Компания Samsung сообщила о начале поставок производителям видеокарт памяти нового поколения - GDDR-4. Использовав несколько новых разработок, Samsung удалось увеличить частоту памяти с 800 до 1250 МГц, что обеспечило пропускную способность на уровне 2,5 Гбит/с на каждый контакт. Массовое производство памяти GDDR-4 начнется весной 2006 года, тогда и следует ожидать первых видеокарт с ее использованием.
  • Поддержка виртуализации - через две недели
    Совсем немного осталось до выхода в свет первых настольных процессоров с поддержкой технологии виртуализации Vanderpool - или VT, как она официально называется. Intel модернизирует две старшие модели Pentium 4, добавляя VT. Отличить их можно будет по номеру - 662 (3.6 ГГц) и 672 (3.8 ГГц). Стоимость новых процессоров составит $401 и $605.
  • Суперкомпьютер улучшил результат
    Самый мощный компьютер в мире, IBM Blue Gene/L, недавно улучшил свой рекорд и показал производительность 280.6 Терафлопс. Этот суперкомпьютер установлен в лаборатории Лоуренса Ливермора в США, где он занимается вычислениями в области моделирования ядерных взрывов. По ходу наладки и подключения новых модулей этот суперкомпьютер все время улучшал свои показатели - за прошедший год его производительность возросла вчетверо. Сейчас Blue Gene/L возглавляет престижный список самых быстрых компьютеров на планете - Top500.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!