WiFi в Сан-Франциско: подробности

Google собирается покрыть бесплатной сетью WiFi весь Сан-Франциско. Хот-споты будут оборудованы на двух тысячах фонарных столбов. Каждый житель получит бесплатный интернет на 300 Кбит/c. Предложение Google - лишь одна из 26 заявок, которые поступили на конкурс, объявленный властями города.

Планы Google нам особенно интересны. Ведь известно, что эта компания скупает "черные" оптоволоконные сети и создает свою собственную телекоммуникационную инфраструктуру. Некоторые эксперты предполагают, что интернет-гигант планирует создать глобальную бесплатную сеть доступа в интернет по WiFi на всей территории США, а затем - кто знает? - может, и во всех остальных странах мира. Судя по тому, что происходит в Сан-Франциско, эти слухи могут оказаться правдой. В своем родном городе (где находится штаб-квартира) Google собирается развернуть опытную сеть и проверить жизнеспособность бизнес-модели, а также обкатать новые технологии, которые будут при этом использоваться (об этом ниже). Если опыт окажется успешным, то аналогичные проекты будут реализованы в других городах.

Компания Google готова обеспечить бесплатный доступ в интернет для всех жителей и гостей города. Проект будет приносить доход за счет рекламы, которая будет поставляться пользователям бесплатного интернета с учетом их географического месторасположения. При этом другие интернет-провайдеры будут иметь право арендовать у Google канал и продавать пользователям дополнительные сервисы.

Для геотаргетинга используются технологии компании Feeva, которая, кстати, участвует в тендере Сан-Франциско со своим собственным предложением. В марте 2005 г. Google совместно с Feeva уже организовали два бесплатных хот-спота в городе.

План Google включает организацию ячеистой (802.11s) сети хот-спотов 802.11b/g. Бесплатный доступ предоставляется всем желающим на скорости 300 Кбит/с, но отдельным клиентам можно предоставлять полосу до 3 Мбит/с. Компания гарантирует доступность сервиса на улице, в ближайших к улице комнатах и на первых этажах зданий. Для реализации проекта городские власти должны предоставить Google доступ к 1900 фонарных столбов в Сан-Франциско, где будут оборудованы точки доступа. Антенны будут установлены также на некоторых зданиях. Кроме того, Google предоставит отдельную виртуальную локальную сеть для муниципальных служб - тоже на скорости 300 Кбит/с.

 

Все работы по проекту Google выполнит подрядчик Wireless Facilities из Сан-Диего, причем вся сеть будет готова к переходу на 802.11n - на два порядка более скоростной стандарт WiFi следующего поколения.

План Google, конечно, очень привлекателен. Но властям Сан-Франциско придется рассмотреть еще 25 заявок от других компаний. Один из самых серьезных конкурентов - проект SFLan от некоммерческой организации Internet Archive, которая предоставляет бесплатный WiFi в городе с 1998 г. Они предлагают объединить существующие беспроводные сети и хот-споты, а также запитать оборудование от солнечных батарей. Инфраструктура, покрывающая 95% города, обойдется дешевле, чем в $1 млн.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!