"Доска-читальня"

DVD/MP3/MPEG4-проигрыватель Shinco DVP 8911

Мучения любого пользователя, стоящего перед выбором, что предпочесть: богатую функциональность или супермодный дизайн, выдерживая при этом рамки "бюджета", давно понятны не только продавцу цифровой (и не только) техники, но и даже столь жадному до прибыли производителю.

Ведь сегодня даже крутые, не слишком часто уступающие в цене "брэнды", дабы не потерять потребителя, включают в список функций своих DVD-проигрывателей не только возможность проигрывать файлы МР3 или воспроизводить фотографии формата JPEG, но еще и воспроизводить более чем распространенный формат MPEG4, становящийся уже своеобразным форматом "де факто".

Однако, более мелкие и малоизвестные производители, тем не менее, не отказываются от своих попыток привлечь внимание потребителей к своим продуктам, и в последнее время их взоры обратились на интерфейсы. А ведь и правда, почему бы аппарату при умении проигрывать МР3 и показывать JPEG'и не "поднимать" их прямо с носителей?

Было бы куда проще вытащить флэш-карту с цифрового фотоаппарата и, не прожигая очередную болванку, продемонстрировать ее содержимое всем знакомым не на экране компьютера, а прямо на телевизоре. То же и с музыкой. Вставил свой USB'шный МР3-плеер прямо в разъем на проигрывателе и наслаждайся любимой музыкой, звучащей уже не из наушников, а из мощных и качественных колонок домашнего кинотеатра.

 

Как ни странно, но подобная идея довольно быстро нашла свою реализацию в новом DVD/MP3/MPEG4-проигрывателе DVP 8911 от компании Shinco.

Кстати, в 21-м номере "КВ" за этот год вы уже могли познакомиться с одним из DVD-проигрывателей этой марки.

На этот раз, кроме умения отлично справляться с внушительным разнообразием форматов файлов, включая функцию воспроизведения караоке-дисков, DVP 8911 к тому же способен читать информацию с иных носителей, как то USB-флэш-накопителей, а также флэш-карт сразу трех типов: MMC, SD и Memory Stick.

Таким образом, рассматриваемый агрегат является, пожалуй, самым продвинутым в своем классе из всех существующих сегодня DVD-плееров с возможностями воспроизведения файлов формата MPEG4.

Отрадно, что, разрабатывая DVP 8911, конструкторы попытались, насколько это было возможно, уменьшить его размеры без потерь в функциональности, сделав аппарат максимально тонким и стильным. В итоге его параметры легко вписались в сравнительно стандартные для "слимовых" DVD-плееров 430х245х45 мм.

Справедливости ради стоит сказать, что дополнительные разъемы под USB и флэш-карты, равно как и традиционные разъемы для подключения двух микрофонов, выведены прямо на переднюю панель и ничем не прикрыты (разве что порт USB символически закрыт резиновой плашкой), что создает двойственное чувство при взгляде на DVP 8911. С одной стороны, как бы и не существует пока на рынке аппаратов с таким богатым набором полезных "отверстий", а с другой - пользоваться ими вы наверняка будете не в пример реже, чем щелью для загрузки дисков, зачем тогда эти "презентации"? Что касается лично меня, то я просто перестроил свое скептическое восприятие на положительное, и все стало на свои места.:)

Если же отбросить вышеупомянутый внешний "недочет", который, возможно, многие как раз сочтут достоинством, можно сказать безо всяких преувеличений - Shinco DVP 8911 смог объединить в себе буквально все достоинства, какие только могут быть у хорошего DVD-проигрывателя. Дизайн корпуса подчеркивает малые габариты модели и при этом не является излишне кричащим. Shinco DVP 8911 не сверкает разноцветными экранами и не переливается ультра-яркими светодиодами. У него нет анимированной экранной панели. Зато сам корпус сделан из качественной жести с серебристым напылением, а шасси - из довольно толстой стальной пластины, что слегка утяжеляет сам аппарат до двух с половиной килограммов, зато придает корпусу дополнительную прочность и жесткость.

Кнопки управления широко расставлены друг от друга, имеют очень маленькие размеры и очень стильно выглядят. Вот только мне не очень понравилось, что клавиша "Пауза" не совмещена с клавишей "Play", как это сделано в большинстве проигрывающих устройств. В темноте, на ощупь, не очень удобно приостанавливать/возобновлять воспроизведение.

Для загрузки диска используется становящийся все более модным безлотковый механизм Slot In, уже давно прижившийся в автомагнитолах и CD-приводах Pioneer. Загрузчик диска снабжен фотоэлементом, что позволяет не запихивать диск с усилием, деформируя его, пока механизм, наконец, "поймет", что это именно диск, а не что-то иное, и "заглотнет" его в свои недра. В случае с Shinco DVP 8911 диск достаточно подтолкнуть, и он мгновенно исчезает внутри.

Самым главным минусом подобного варианта загрузки является пыль, которая скапливается в щелки загрузки, оседая на защитных шторках. Как известно, частички пыли достаточно твердые, и, если вы недостаточно чистоплотны, каждый раз, когда диск будет проезжать сквозь шторки, на нем будут оставаться мелкие царапинки. Лично я положил на плеер маленькую красивую салфетку. Надо вставить диск - просто сдвинул ее от себя. Плеер не используется - свесил край салфетки так, чтобы он закрывал щель от пыли.

Понятно, что умение Shinco DVP 8911 воспроизводить диски DVD-Video, Audio CD и файлы MP3 сегодня не удивит никого, однако, дабы пользователь не расслаблялся:), конструкторы добавили в плеер поддержку функции DVD-Audio. Данный формат пока еще не слишком распространен среди абсолютного большинства DVD-проигрывателей, однако, что приятно, в Shinco DVP 8911 его поддержка присутствует, и на радость всем меломанам при работе с такими дисками звучание очень качественное, так как цифроаналоговый преобразователь аудиосигнала способен воспроизводить звук с параметрами вплоть до 192 КГц/24 бит.

Кроме того, как и все последние модели DVD-проигрывателей этой марки, DVP 8911 поддерживает формат "Супер-караоке", в котором вы можете, просматривая клип исполнителя, менять звуковую дорожку как на оригинальную (с голосом), так и на классическую караоке-фонограмму "-1".

Все разъемы, кроме микрофонного, выведены на заднюю панель. Помимо традиционного для всех проигрывателей Shinco шестиканального RCA-аудиовыхода, присутствуют аналоговый стереоаудиовыход, S-video, компонентный и композитный видеовыходы, коаксиальный и оптический цифровые аудиовыходы, а также выход VGA для подключения проектора. Сетевой шнур проигрывателя не впаян намертво в корпус, а подключается к отдельному гнезду, что позволяет при его поломке не тащить весь плеер в мастерскую, а лишь приобрести новый кабель. Единственное, что немного огорчает, отсутствие разъема SCART, который, как известно, намного более распространен в отечественных телевизорах. Судя по всему, это сделано для сокращения габаритных размеров аппарата. Правда, понимая проблему, производитель все-таки включил в комплект переходник для подключения этого разъема через композитный видеовыход.

Что касается стандартных функций, таких, как проигрывание дисков с файлами различных видеоформатов, то Shinco DVP 8911 в этом плане мало отличается от большинства своих аналогов. Достаточно приличное качество воспроизведения как DVD, так и MPEG4, не вызывающее никаких нареканий. Исходя из собственного опыта, я проверил несколько дисков, MPEG4-файлы на которых были сжаты различными кодеками. Как ни жаль, но из 30 проверенных дисков файлы на двух не "поднялись" вообще, а при проигрывании еще одного начисто отсутствовал звук. Первое объяснимо нестандартными кодеками, которыми "зажимались" файлы, а второе - тем, что звук на этом диске был записан в стандарте Woxware, который не воспринимает сегодня ни один бытовой DVD/MPEG4-проигрыватель. Радует лишь то, что такие фильмы у нас - большая редкость. Зато русские буквы в названиях файлов плеер показывает без проблем, что не может не радовать.

Однако, если помните, самым главным отличием именно Shinco DVP 8911 от любых других DVD-проигрывателей является наличие в нем двух дополнительных портов для подключения флэш-модулей.

В принципе, если у вас уже есть кард-ридер и USB-флэш-драйв, то подключение ваших повседневных "флэшек" к Shinco DVP 8911 не составит особого труда. Более того, вы можете использовать сразу три носителя (диск и карточки для обоих портов), просто переключаясь между ними при помощи отдельной кнопки на пульте ДУ.

Как и ожидалось, то, что Shinco DVP 8911 открывал с дисков, он превосходно "поднял" как с моей карточки SD, так и с моего USB-MP3-плеера, включая набор различных музыкальных видеоклипов. К сожалению, ничего более серьезного на 256 мегабайт плеера я уместить не смог.

Что касается фотографий формата JPEG, то, стоит признать, с их демонстрацией плеер справляется всего лишь удовлетворительно, особенно, когда считывает их с флэш-карты, а не с компакт-диска или USB-драйва - видимо, сказывается невысокая скорость самого порта. В итоге, каждая очередная фотография требует для своего открытия от пяти до десяти секунд в зависимости от ее разрешения. Так что лучше всего собрать все интересные фото на одной карте и устроить обыкновенное слайд-шоу, в этом случае невысокая скорость перехода между кадрами не станет особенной проблемой. Каждый кадр можно вращать на 90 градусов, а также разворачивать зеркально.

Отдельно стоит отметить и пульт ДУ. По своему дизайну он достаточно простой, однако основные клавиши управления меню и воспроизведения увеличены и располагаются как раз под большим пальцем. Кроме того, все клавиши сделаны светящимися, и в случае, когда пульт достаточно долгое время полежит на солнце или под лампой, потом светятся в темноте довольно ярко, правда, не слишком долго. Стоит также добавить, что на пульт выведена также и клавиша выброса диска, за что производителям отдельное спасибо.

Итог: один из самых функциональных на сегодняшний день DVD/MPEG4-проигрывателей, сочетающий в себе не только богатое количество способностей, но и довольно привлекательную цену в 160 у.е.

VanoID,
VanoID@tut.by

DVD/MP3/MPEG4-проигрыватель Shinco DVP 8911 предоставлен для обзора интернет-магазином shinco.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!