Право и интернет

С 27 по 28 октября 2005 года в Москве, в здании государственного университета "Высшая школа экономики", прошла 7-я Международная конференция "Право и интернет". Ее организатором выступил российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", а участниками стали эксперты в области интернет-технологий и практикующие в этой сфере юристы из России, Беларуси, Латвии, Азербайджана, Таджикистана.

Как и все большие мероприятия, конференция состояла из пленарных докладов и работы секций. Последние были наиболее интересны своим разноплановым видением многих проблем и возможностью услышать мнения людей, напрямую связанных с высшими органами государственной власти. Так, на секции "Доступ к информации" был остро поставлен вопрос о необходимости реализации Постановления Правительства РФ №98, в котором все органы федеральной власти обязаны открыть сайты, причем строго отвечающие перечисленным критериям, т.к. последние содержатся за счет денег налогоплательщиков. Как было заявлено, это один из многих шагов, который может приблизить граждан к существующей власти, в некоторой степени решив проблему открытости.

На секции "Интеллектуальная собственность в виртуальном пространстве" было поднято немало проблем, которые затрагивают не только Россию. Например, доменное имя как объект права, проблема использования информации из интернета при экспертизе товарных знаков или минимизации столкновения доменных имен с товарными знаками. Одним из основополагающих докладов стал "Technology is not neutral" (технология не является нейтральной) юрисконсульта компании "Парк-Медиа-Консалтинг" Дмитрика Н.А., где он с точки зрения юриста пытался опровергнуть существующую до этого доктрину и показать, что многие технологии жестко привязаны к национальным рамкам (вопрос о верификации электронных паспортов за границей) и не являются нейтральными.

Пожалуй, самой эмоционально насыщенной стала секция "Информационная безопасность", в которой, в основном, рассматривались киберпреступления, начиная от попытки их классификации до реальных примеров работы сотрудников Управления "К" при МВД РФ (полное название Управление по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств).

Один из главных выводов прошедшего мероприятия, с которым были согласны все его участники: необходимо постоянно модифицировать законодательство, чтобы соответствовать прогрессу.

 

Белорусской общественности обращение к материалам конференции (www.ifap.ru/pi/07/reports.zip) может быть полезно для прогнозирования развития ситуации в дальнейшем, т.к. точно такие же проблемы переживает и РБ, разве что с опозданием на 2-3 года.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Минск-Москва-Минск

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!