События и факты

  • С 20 ноября по 4 декабря в Минске пройдет III турнир по минифутболу среди IT-компаний. Организаторы турнира, которые регулярно проводят подобные соревнования среди представителей фирм, занимающихся "родственными" видами бизнеса, предварительно оговорили главное условие: турнир проводится именно среди коллективов фирм, а потому приглашение футболистов, играющих на профессиональном уровне, регламентом запрещено. Заявки на участие в турнире принимаются до 14 ноября 2005 года. Контактный телефон - 203-06-85, 8-029-383-06-85.
  • Бесплатная электронная почта "Телеграф" (www.telegraf.by) открыла систему поиска по белорусским сайтам. Этот проект реализован совместно с известными российскими компаниями "Яндекс" и Begun.ru (российская система размещения контекстной рекламы).
  • Мини-компьютер, разработанный компанией CDL Systems, примет участие в конкурсе "Лучший компьютер года", который пройдет в рамках выставки PTS'2005. Миниатюрный ПК выдвинут на соискание звания лучшего в номинации "Офисный компьютер".
  • Сервис "SMS-Инфо 511" предложил пользователям расширенный раздел - "Погода от Gismeteo", содержащий прогноз погоды для 39 городов Беларуси от метеорологической службы Gismeteo на текущий день и на ближайшие сутки.
  • Онлайн-конструктор сайтов "Сайтодром" объявил о запуске новой партнерской программы, в рамках которой технология быстрого создания сайтов передается партнерам на условиях франчайзи.
  • Компания "Сакрамент" объявила о выходе новой версии программы озвучивания электронных текстов Sakrament Teller 2 для мобильных устройств на базе платформ MS PocketPC 2002/2003 и MS Smartphone 2002/2003. Новая версия отличается улучшенным интерфейсом, удобным представлением текста на экране (автоматический перенос, выравнивание и smart-обработка, поворот экрана на 90, 180 и 270 градусов), поддержкой большого числа форматов электронных документов (TXT, RB, RTF, FB2, PDB/PRC, TCR, HTML/XML), архивов ZIP любой вложенности, наиболее распространенных кодировок (WIN, DOS, KOI8R, ISO, UTF8, возможность автоматического определения) и т.д.
  • Портал Tut.By сообщил об изменениях в предоставлении услуг бесплатного хостинга. Так, с прошлой недели на всех бесплатных at.tut.by-сайтах отключен ранее размещавшийся в верхней части страниц рекламный баннер, снято ограничение на число размещаемых файлов, а также обеспечена возможность доступа к сайтам по альтернативному адресу вида at.tut.by/имя.
  • Сеть сотовой связи Diallog расширяет сети нового поколения cdma2000 и постепенно отключает базовые станции стандарта NMT. Так, в октябре были отключены базовые станции NMT в таких населенных пунктах, как Пинск, Иваново, Дрогичин, Кобрин, Белыничи, Новополоцк, Дубровно и Лепель.
  • С 8 по 11 ноября портал Kosht.com приглашает посетить свой стенд на 7-й специализированной выставке "Перспективные технологии и системы". Во время работы выставки каждый желающий сможет заполнить анкету и стать участником лотереи анкет. Самые удачливые станут обладателями различных призов - кепок и маек от портала Kosht.com.
  • На состоявшемся 2 ноября Дне карьерного роста EPAM Systems поделился с молодыми ИТ-специалистами своим опытом разработки ПО, построенным на международных стандартах ISO 9001:2000 и SEI CMMI Level 4. Специалистами компании были проведены два мастер-класса - "Разработка ПО с одновременной поддержкой J2EE и .NET платформ" и "Непрерывная интеграция - необходимое условие для успешного проекта". Кроме того, в рамках мероприятия работал стенд EPAM Systems, где все желающие могли получить информацию о текущих вакансиях в компании, планируемых тренингах и другие ответы на интересующие вопросы.
  • Нотариальные конторы г. Минска теперь выкладывают информацию о себе на сервисе SMSpages. Здесь абоненты Velcom могут узнать их график работы, адреса и телефоны, реквизиты платежей и др.
  • Компания Astronim разработала новый сайт для Минского завода безалкогольных напитков - www.mzbn.com. Здесь можно узнать о полезных качествах выпускаемой заводом продукции.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!