Игровая локализация

В этот раз у нас есть возможность похвалить сразу две компании локализаторов за их расторопность и шагание в ногу со временем. Я говорю о "Софт Клаб" и "Акелла", которые сделали все возможное (а может, и невозможное), чтобы отечественные игроманы смогли насладиться последними хитами осени, причем на таком родном и понятном русском языке.

"Софт Клаб" заслуживает законные похвалы в свой адрес от почетных "симоводов" (The Sims 2: Nightlife). Об "Акелле" стоит сказать особо, так как заочно любимый Prince of Persia: Two Thrones (да-да, именно его, родимого, будут локализовать "акелловцы") еще не появился даже на буржуйских прилавках. Но новость сама по себе обнадеживающая, поэтому рекомендую повременить с покупкой "сырых" пиратских версий и дождаться качественного продукта от крупнейшего в России локализатора.


"Асы над Вьетнамом"

Жанр: авиасимулятор. Разработчик: Third Wire Productions. Издатель: "Руссобит-М".

Игры про Вьетнам по частоте выхода могут поспорить лишь с боевиками про Вторую мировую. Вроде, сколько лет прошло после 1960-х годов, ан нет, бравые янки продолжают показывать кузькину мать товарищам с желтыми лицами. На этот раз - посредством воздушного пространства. С исторической точки зрения, миссии соответствуют действительности: все происходит именно тогда, когда и происходило, названия операций и военной техники имеют реальные прототипы. Задачи для виртуальных летчиков ставятся различные - от наземных бомбардировок систем ПВО до захватывающих боев с вьетнамскими МИГами. Однако историчность заканчивается там, где начинается непосредственно действие. Если бы американские летчики так же лихо отправляли на тот свет сотню-другую противников - исход войны во Вьетнаме был бы другим. Разочаровал и маленький выбор самолетов - только два, и те американские. А как же равноправие? Для поклонников сетевых ристалищ весьма кстати будет упомянуть о мультиплеере. А в целом, не самая яркая игра, но неплохое развлечение для королей воздуха.

 


The Sims 2: Nightlife

Жанр: симулятор жизни людей. Разработчик: Electronic Arts. Издатель: "Софт Клаб".

Популярность Вселенной "писающих человечков" не знает границ во всем мире. Детища Electronic Arts сметают с прилавков в огромных количествах, требуя продолжения в виде новых сюжетов, обстановок, персонажей и прочего, чего только пожелает душа настоящего "симомана". "Электроники" рады стараться, и The Sims 2: Nightlife - уже второй по счету адд-он к оригинальной игре, появившейся в декабре прошлого года. Игроку на этот раз предстоят прогулки со своими подопечными в ночные клубы, бары, дискотеки. Конечно, не обойдется без новых знакомств и свиданий, которые приобрели новые грани. В этой части симы обзавелись личными авто, так что теперь не придется каждый раз вызывать такси, чтобы добраться до конечного пункта назначения. Как и другие продолжения, The Sims 2: Nightlife "ставится" на оригинальную версию игры, так что сначала позаботьтесь о ее наличии.


"Спецназ. Огонь на поражение"

Жанр: action. Разработчик: ASOBO Studio. Издатель: "Руссобит-М".

От мирного быта плавно переносимся к боевым действиям, в которых игрокам отводится не самая последняя роль. Приличный арсенал оружия и богатый парк техники прилагаются. Помимо возможностей пострелять из новейших достижений военной мысли и "прокатиться" на ховеркрафтах и джипах, присутствуют и другие, делающие времяпрепровождение за "Спецназом" увлекательным занятием. Это относится как к весьма недурственному графическому движку, честно отражающему проходящие бои, так и к новомодному переключению между главными персонажами игры - Филином и Хищником, и отдаче несложных приказов сражающимся на вашей стороне бойцам.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!