Лига героев

Мы давно привыкли, что браузерные on-line игры, основанные на RPG элементе, в своем большинстве похожи на "Бойцовский клуб". Можно сколько угодно кричать, что это не так и что различий больше, чем сходств, но реальность, увы, вещь достаточно объективная и неумолимая. Коммерческий успех вышеназванного проекта мало кого оставил равнодушным, и из всего сонма подражателей трудно найти тех, кто всецело отошел от системы "блок-удар" с некоторыми модификациями в ту или иную сторону. Именно на боевой системе строится основа основ (набор опыта-денег и дальнейшее развитие персонажа), а все другие отношения, пользуясь терминологией Маркса-Энгельса, остаются в рамках "надстройки". Именно боевая система определяет поведение людей и их отношение в виртуальном мире, можно даже с уверенностью сказать, что бой определяет саму структуру мира. Поэтому даже при большом желании, используя одну матрицу, трудно получить абсолютно не похожие друг на друга отливы.

При таком раскладе очень приятно находить проекты, которые остаются на уровне воина-одиночки (классическая RPG), но предлагают совершенно иное восприятие замыленных понятий. Как можно судить из предыдущего абзаца, это должно произойти только при одном условии - совершенно новом подходе к системе ведения боев. Честное слово, долгое время я не мог предположить, что существует нечто такое же сбалансированное, как "блок-удар", пока не попал на ресурс с запоминающимся адресом Fantasyland.ru. В виде официального названия авторы выбрали красочное "Лига героев", хотя, по моему глубокому убеждению, оно весьма мало соответствует разворачивающимся за регистрационной формой событиям.

Итак, перед нами вполне обыкновенный город, каждое здание которого - определенная часть игрового мира. В самом начале нам будет важна постройка посередине. Это Арена. В принципе, можно сразу же отправляться туда и начинать битву, однако до этого неплохо бы почитать достаточно грамотный мануал, благодаря которому вы узнаете, что сражения проходят по системе детской игры "камень-ножницы-бумага", роль которых исполняют "последователи". Их, как вы уже догадались, всего три вида: драконы (на первом уровне "червяк"), рыцари ("ученик") и дамы ("ученица"). Причем первые "кушают" третьих, вторые сносят головы первым, а третьи не преминут "охмурить" вторых. Сам бой происходит в виде выкладывания карт с последователями. Если ваш тип "съел" чужого, то противнику на силу атаки последнего будет нанесено повреждение. Ослабить его можно за счет специализации (драконы-рыцари-дамы), а усилить, например, магической атакой (магия трех стихий) или нательным бельем (мечи-щиты и т.п.). Так, все люди в "Лиге героев" делятся на два вида: те, кто качает силу (войны), дающую бонус здоровья, и тех, кто качает ум (маги), влияющий на концентрацию, а, следовательно, и возможность применять магию стихий. Мутанты (те, кто качает и то, и другое) встречаются крайне редко, и преимущественно на первых уровнях. Кстати, в игре нет нулевого левела, и все начинают с цифры "1".

По мере развития персонажа у вас появляется возможность отовариваться не только в государственных магазинах, но и у частников (что иногда не просто дешевле, но и целесообразнее). Кроме того, перед вами открываются двери гильдий (например, вступление в гильдию шахтеров дает возможность добычи полезных ископаемых с последующей продажей), церкви (молясь и делая пожертвования, можно совершенно случайно обрести способность или получить подаяние) и прочих заведений. Интересным местом представляется таверна, где, скушав "чего-нибудь горячего", можно существенно увеличить скорость восстановления здоровья.

Из минусов игры я бы выделил неоптимизированность под альтернативные браузеры (Firefox, Opera) и сыроватость внешнего оформления. Несмотря на солидность проекта, иногда создается впечатление, что его делали на коленке в перерывах между парами, а художник-дизайнер запускал свой пилотный проект, только что закончив изучение электронного учебника "Как сделать сцайт".

 

Отбросив это, можно с удовольствием отметить, что "Лига героев" - очень удачная игра. Без всеобщей коммерциализации, понтов и засилья пижонствующих уродов. Можно сказать, что для нее все только начинается.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sorcerer
Я игрок Лиги Героев... прочел статью и скажу так: Мдааа.... почти всё, написанное тут, написано явно не игроком этой игры... зашел человек, глянул на игру и ушел, начитавшись мануала написал, упираясь лишь в него, а не на свой опыт и обозрение... многое не соответствует действительности... Статья преисполнена красивыми словами, но не более...