Миссия "Серенити"

Согласитесь, сам жанр "фантастика" в переложении его на большой экран киноидустрии как будто создан для экшена, красивых спецэффектов и масштабности действий. Здесь как нигде можно придумать свой собственный мир, ограниченный лишь вашей фантазией и способности к логическому мышлению.

При опросе девять из десяти человек примером космической фантастики назовут самый дорогой сериал в мире "Звездные войны", и только один вспомнит такой фильм, как "Затерянные в космосе". Возможно, потому, что фильмы уже давно делятся на те, которые утопают в роскоши спецэффектов, и те, кто обходится качественным сценарием, те, что ставят во главу предсмертные крики главгероев: "Свобода!", и те, которые считают, что важнее всего любовь.

Последней субстанцией пропитано буквально все, и именно это выделяет "Серенити" из ряда себе подобных. Действие сюжета разворачивается вокруг транспортного корабля с одноименным названием, команда которого не только занимается перевозкой грузов, но и не брезгует вооруженными нападениями на отдаленные гарнизоны, ограблениями и прочими мелкоуголовными мероприятиями. В вечном поиске денег бывшие ветераны большой межгалактической войны за независимость окраин рада любому способу заработать звонкую монету. Это и вовлекло их в небывалый переплет с принятием на борт двух беглецов от галактического правительства. Все бы ничего, да уж больно жаждут галактические чиновники вернуть себе суперсекретное биологическое оружие, которое кроется в беззащитной 17-летней девочке, и примерно наказать похитившего ее родного брата.

На протяжении всего фильма, который, надо отметить, смотрится достаточно живо, не покидает ощущение, что мы пришли в зал на половине сеанса, пропустив лирическую вводную. Возможно, это чувство возникает вследствие того, что мы не видели сериала (кстати, с треском провалился на американском TV), который по непонятным причинам продавался на DVD лучше, чем по телевизору и тем самым дал толчок к полноэкранной постановке. Возможно, потому, что режиссер (по совместительству и сценарист) Джосс Уэдон оставляет лазейки для будущих продолжений и приквелов. Одним словом, недосказанность во всем, и к концу картины начинаешь думать, что это часть фирменного стиля.

"Миссия "Серенити" относится к фильмам-индивидумам, и если бы ей не хватало бюджета, а все действие проходило в границах одного корабля, то определение "авторского кино" несомненно бы ей подошло. Тем не менее, кино стоит потраченного на него времени, несмотря на все недосказанности, условные ляпы и чисто американский хэппи-энд. Как сказал один мой знакомый режиссер: "Если во время просмотра меня не посещают мысли, как здорово сделан спецэффект или какой нетривиальный поворот сюжета, значит, это стоящее кино".

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!