Александр. Эпоха героев

Жанр: тактическая экшен-RPG

Похожие игры: Crusaders, Dungeon Siege 1,2

Разработчик: Deep Silver и Meridian'93 Corp.

Издатель: "Новый диск"

Системные требования: Pentium IV 1,7 ГГц, 256 Мб ОЗУ, 32 Мб видеопамяти, CD-ROM, 1 ГБ свободного места на жестком диске, Windows 2000/XP.

 


"Во вселенной бессчетное множество миров, а я еще и одного не завоевал!"

После убийства Филиппа II, отца Александра, последнему досталось небольшое по размерам государство, раздираемое локальными конфликтами. Многие из местных царьков решили воспользоваться возможностью расширить свои владения, при этом не подчиняясь главе государства. Отдельные из полисов Греции и вовсе не считали своим хозяином наследника престола. Установить порядок в родных пенатах, завоевать соседние государства и стать владыкой от Греции до Персии предлагает игроку "Александр. Эпоха героев".

Основными действующими лицами всех событий этого экшена с элементами RPG станет непосредственно сам Александр и тройка героев, каждый со своими особенностями и склонностями. Кстати, эти самые герои не являются прототипами реально существовавших людей, входивших в состав его могучей армии, но выглядят под стать главному герою.

Давайте рассмотрим их поподробнее. Мегаклий - ударная сила нашего отряда, не человек, а "человечище". Помимо богатырской силушки, его коньком будет владение молотами или топорами. Биликиди - единственная представительница слабого пола в геройской компании. Спортсменка, красавица и мастер владения луком. При соответствующей прокачке может уменьшить количество врагов вдвое, нанося "неженские" повреждения. Только не надо допускать, чтобы "грязные мужланы" протягивали к ней свои лапы - здоровье у Биликиди очень хрупкое, на пару хороших ударов. Последним станет Эхедем - виртуоз меча и гений ловкости. Именно он не допустит, чтобы оппоненты добрались до тылов и перебили всех лучников. В распоряжении Эхедема богатый выбор комбо-атак с клинковым оружием, а сохранить жизнь ему поможет щит. Этому трио героев не придется сражаться в одиночку - в составе отряда почти всегда будет парочка легионеров, а иногда и сам Александр Великий.


"Не может быть двух солнц на небе и двух владык на земле"

Для установления господства от Греции до Персии необходимо будет пройти единственную представленную кампанию, состоящую из десяти миссий. Еще при загрузке первой виден общий план действий - на древней карте расположены города и ключевые места, где игрок станет ковать боевую славу великому императору. Эгия, Фивы, Дунай, Граник, Сарды - акценты будут смещаться от родного дома грека в сторону непокорной и загадочной Персии. А закончится вся эпопея в городе под названием Экбатаны.

Основным занятием сплоченной команды станут блуждания по картам, скрытым "туманом войны", неумолимое изничтожение "неверных" и не подчинившихся власти Александра. Однако не стоит думать, что игрока ждет только бесконечный "kill'em'all" - по ходу нам встретится также достаточное количество квестов. Большинство из них основано на классическом "принеси-подай" или "они забрали у меня это - убей их", но попадаются и оригинальные, возможно, имеющие исторические аналоги. Например, можно побить рекорд греческих спортсменов и за определенный временной промежуток перенести в указанное место кучу камней или вернуть священнику кубок Святого Грааля. Большой оригинальности в таких заданиях нет (видимо, сказываются рамки жанра), хотя для разнообразия очень даже ничего.

Наградой за выполненные квесты и успешное ведение боевых действий станет столь необходимая для развития персонажей "экспа". Потратить ее есть на что: навыки и умения делятся на простые и особые. Получили уровень - будьте добры "раскидать" их в личных характеристиках героях. Именно трех героев - легионеры и сам Александр вне нашей компетенции, и развиваться будут автоматически. Помимо стандартных силы, ловкости, единиц жизни, выносливости, умений владения различными типами оружия, присутствует и столь знакомое по Diablo "дерево" особых умений, позволяющее каждому герою иметь свой "коронный" удар или атаку. Это и ряд мощных ударов, и очень меткие выстрелы, и модернизация оружия, и расширение вместимости инвентаря. Последнее особенно полезно в том свете, что с поверженных врагов выпадает приличное количество "вещичек", которые можно надевать на своих напарников или уносить с поля брани. Делается это как по ходу игры, так и в перерыве между миссиями, где можно не только сформировать свою команду, но и продать/купить снаряжение в местном магазине. Не забудьте и о паузе, когда самое время отдать подчиненным приказы, а также подлечивать их всевозможными снадобьями и лекарствами.


"Я умираю от помощи слишком многих врачей"

Основная ценность "Александра" в геймплее, который будет бальзамом на душу для поклонников RPG, ибо графической красотой игра не блещет. По сравнению с только что вышедшим Dungeon Siege 2, картинка смотрится просто неприлично. Камера позволяет приближать/удалять объекты или крутится в разные стороны, но мой вам совет - лучше смотреть на все с высоты птичьего полета, нервы будут спокойнее, а разочарований по поводу окрестных красот - поменьше. Желания отключить музыкальное сопровождение по ходу игры у меня не возникло - оно к месту и не мешает слушать бряцание мечей в ожесточенных схватках.

Александр Македонский, слушая обвинение против кого-то, заткнул себе одно ухо, и когда его спросили, зачем он это делает, ответил: "Берегу это ухо для обвиняемого". Сделаем так и мы: игра найдет как своих поклонников, так и противников. От себя лишь добавлю, что, пройдя ее целиком, вы не останетесь разочарованы.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "АДМ-опт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!