Современные юзеры похожи на Эйнштейна и Дарвина

Великие ученые прошлого Дарвин и Эйнштейн отвечали на письма точно так же, как мы привыкли отвечать на электронную почту. Наше с Эйнштейном поведение вписывается в одну и ту же формулу.

Чарльз Дарвин (1809-1882) и Альберт Эйнштейн (1879-1955) пользовались чернилами, бумагой и передавали письма по наземному почтовому транспорту. Каждый из них вел активную переписку с множеством корреспондентов по всему миру. Оказывается, их методика отвечать на письма в точности соответствует привычному поведению современных пользователей, живущих в эпоху интернета и электронной почты. Правда, сейчас совершенно другие объемы корреспонденции, а скорость коммуникации на порядок выше. Но фундаментальные поведенческие паттерны людей остались неизменными.

За свою жизнь Дарвин отправил 7591 письмо и получил 6530. Эйнштейн отправил 14512 писем и получил более 16289. В среднем, Дарвин отправлял 0,59 писем в день в последние 30 лет своей жизни, а Эйнштейн - 1,02, но в отдельные дни количество писем зашкаливало. Например, Дарвин написал рекордное количество писем (12) на Новый год 1874 г., а Эйнштейн получил 120 писем в день своего 70-летия 14 марта 1949 г.

Ученые тщательно исследовали время ответа (t) на каждое полученное письмо и обнаружили закономерность (см. график).

 

Оказывается, вероятность того, что ответ на письмо будет произведен в течение t дней, составляет:

P(t) ~ t, где а = 3/2.

Если быть точным, то для Дарвина а = 1,45, для Эйнштейна - 1,47.

Другими словами, на большую часть писем ученые отвечали сразу же после их получения (Эйнштейн отвечал на 53% писем в течение 10 дней, Дарвин - на 63%), в то же время довольно существенная часть писем ожидала ответа неделями, некоторые - месяцами, а отдельные письма - даже годами. Как у Дарвина, так и у Эйнштейна методика отвечать на письма практически одинакова и точно вписывается в приведенную выше формулу. Эти результаты1 опубликованы в журнале Nature.

Что самое удивительное, но у современных пользователей манера отвечать на письма вписывается в ту же формулу, разве что скорость коммуникации значительно выросла, так что мы отвечаем на письма не через несколько дней, а через несколько минут. Но экспоненциальная зависимость, повторим, осталась такой же. Почти на все письма, требующие ответа, мы отвечаем сразу, некоторая часть ждет ответа подольше, а отдельные письма - очень долго. Этот факт исследователи установили чуть раньше, изучив поведение пользователей электронной почты и опубликовав работу2 в том же журнале Nature несколько месяцев назад.

Ученые при этом отмечают, что примерно такие же поведенческие паттерны наблюдаются у птиц, которые ищут пропитание: они делают множество коротких полетов на небольшие расстояния, но иногда неожиданно совершают очень большие путешествия. Возможно, это единый для всех животных механизм, выработанный эволюцией, для принятия решений в условиях множественного выбора.

Анатолий АЛИЗАР

1 Joao Gama Oliveira and Albert-La'szlo' Baraba'si. Darwin and Einstein correspondence patterns. Nature vol. 437, p. 1251

2 Albert-La'szlo' Baraba'si. The origin of bursts and heavy tails in human dynamics. Nature vol. 435, p. 207

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"Возможно, это единый для всех животных механизм, выработанный эволюцией, для принятия решений в условиях множественного выбора."

Ну, вот, начали за здравие - дескать, всяк юзер пишет письма как великий Дарвин или Эйнштейн. А кончили, как всегда: они, оказывается, такие же животные, как и юзер. Уууу :-)