Новости


Обучающий компакт от Olympus

Компания Olympus в очередной раз пополнила свою новую линейку цифровых компактов для начинающих фотографов. Новая камера называется Olympus SP-700 и должна появиться на прилавках аккурат к сезону закупок рождественскими подарками. Главная отличительная черта SP-700 - огромный 3" ЖК-дисплей, занимающий всю заднюю панель камеры. Дисплей выполнен по технологии HyperCrystal LCD и обладает вполне приличным разрешением в 230 тыс. пикселов. На таком экране даже мелкие детали кадра будут видны очень хорошо, чем и воспользовалась Olympus, введя в SP-700 новый режим съемки Compare and Shoot, позволяющий сравнивать несколько кадров и подбирать оптимальное значение параметров съемки. Еще один интересный момент - встроенная справочная система, подробно объясняющая назначение различных пунктов меню и настроек камеры. Такая система идеально подходит для начинающего знакомиться с цифровой фотографией любителя.

В остальном ТТХ новой камеры следующие. 6-мегапиксельная ПЗС-матрица форм-фактора 1/2,5" с диапазоном чувствительностей от 64 до 400 единиц ISO. Объектив Olympus Lens с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 38-114 мм, диафрагма F3,3 - F4,0) и возможностью макросъемки на расстоянии от 1 см. Диапазон выдержек 4-1/2000 с. Экспозамер матричный iESP или спотовый. Автофокус iESP или, опять же, спотовый. Работает камера в автоматическом режиме, зато имеет целых 24 экспопрограммы, включая такую экзотику, как съемка объектов за стеклом и подводная макросъемка (специально для использования с подводным боксом PT-013). Встроенная вспышка позволяет снимать на расстоянии до 2,6 м (ведущее число 6,5). Есть также возможность съемки видео (разрешение до 640x480 при скорости 30 к/с) и режим непрерывной съемки (до 3 кадров при скорости 0,7 к/с). Из дополнительных функций можно отметить режим наложения кадров, съемки панорам и возможность вывода гистограммы кадра при съемке и просмотре отснятых кадров.

Что касается внешнего вида, то камера выполнена в металлическом корпусе и выглядит очень стильно. Размер SP-700 - 98x57x25 мм, а весит она 140 г. Фотографии сохраняются на флэш-карту xD-Picture Card или 11 Мб встроенной флэш-памяти. Для связи с компьютером служит шина USB (поддерживается прямая печать по PictBridge). Питается камера от литий-ионного аккумулятора, а быструю работу электроники обеспечивает процессор TruePic TURBO.


Беспроводная камера от Canon

 

Вслед за Kodak и Nikon к оснащению своих камер беспроводной связью перешла и Canon. Новый аппарат называется очень просто - Digital IXUS WIRELESS (в США PowerShot SD430) и является первой камерой Canon с функцией беспроводной связи. Встроенная поддержка WiFi (протокол 802.11b) позволяет камере работать в составе домашних или офисных беспроводных сетей. В частности, камера может дистанционно управляться с компьютера или закачивать на компьютер фотографии сразу же после съемки. Кроме того, в комплекте с Digital IXUS WIRELESS идет USB-WiFi адаптер (WA-1E) для принтеров с поддержкой PictBridge, позволяющий организовать прямую беспроводную печать фотографий. Камера способна зарегистрироваться в 8 беспроводных сетях, а безопасность передачи данных обеспечивает поддержка стандартного алгоритма защиты данных в WiFi WEP, а также дополнительного алгоритма WPA-PSK с шифрованием TKIP/AES. Выглядит все это весьма технологично, удобно и модно, учитывая все более растущую популярность беспроводной связи. Впрочем, если задаться вопросом, какие конкретно новые возможности дает поддержка WiFi, то ответить будет не так уж просто. Да, камера способна прекрасно работать в предварительно настроенной беспроводной домашней сети, но так ли уж часто приходится фотографировать дома? Подключиться же к общественно доступным сетям в месте съемки вряд ли удастся, поскольку отсутствие встроенного браузера и средств для набора текста не позволит сделать это в полевых условиях. К тому же по скорости передачи данных WiFi уступает той же USB 2.0, а постоянно активированная связь намного быстрее съест батарею камеры (при том, что время работы от батареи и так сейчас одно из самых больных мест портативной электроники). В результате поддержка WiFi получается пока что потенциально революционной, но, скорее, интересной, чем практически полезной идеей. Что же касается самой камеры, то во всем, что не касается беспроводной связи, ее начинка полностью соответствует вышедшей чуть раньше модели Digital IXUS 55, только упакованной в новый, более стильный корпус.

Итак, с точки зрения фотогорафии, Digital IXUS WIRELESS представляет собой следующее. Разрешение 1/2,5" ПЗС-сенсора составляет 5 мегапикселов. Объектив с трехкратным зумом (6 элементов в 5 группах, эквивалентное фокусное расстояние 35-105 мм, диафрагма F2,8 - F4,9). Диапазон выдержек 15-1/1500 с. Диапазон чувствительностей 50-400 ISO. Встроенная вспышка бьет на 3,5 м. Камера оснащена оптическим видоискателем и 2" ЖК-дисплеем с разрешением 118 тыс. пикселов. Фотографии сохраняются на флэш-карты SD/MMC. Кроме WiFi, для связи с внешним миром можно использовать более традиционную USB 2.0. Питается камера от литий-ионной батареи NB-4L. Размер IXUS WIRELESS составляет 86x54x22 мм, вес 140 г.

Константин АФАНАСЬЕВ


Соль и перец под микроскопом

В Великобритании состоялся уникальный фотоконкурс Visions of Science среди ученых из различных отраслей науки. Они соревновались друг с другом в красоте фотоискусства. Им было что показать. Научные фотографии - сделанные под микроскопом, в лабораториях, во время экспериментов - иногда просто поражают своей красотой. Только посмотрите на работу, которая заняла первое место - это снимок под микроскопом крупинки соли и зернышка перца. Не правда ли, удивительная красота? Даже немного страшновато, что мы такое едим.

Конкурс проводится в нескольких номинациях, в которых представлены самые разнообразные фотографические техники: от использования специальных микроскопов до стандартных цифровых камер. Кроме снимка соли и перца, в этом году победителями стали снимок комара на языке у лягушки и фотография зародыша в материнской утробе.


Камерафон с винчестером на 3 Гб

Мобильник Samsung SPH-V7900 - это маленький монстр с жестким диском на 3 Гб. Настоящий мультимедийный комбайн, который по мощности превосходит многие персональные компьютеры. Он способен хранить в памяти два или три полнометражных фильма (по 1,1-1,5 Гб каждый) или более семисот музыкальных записей по 4 Мб. Естественно, всегда можно посмотреть кино со стереозвуком (два встроенных стереодинамика) или послушать музыку.

Но самое интересное, что в этой "раскладушке" помещается еще и камера на 2 МП с 2х-вариообъективом и встроенной вспышкой. Она снимает и фото, и видео.

К сожалению, эта конкретная модель работает в стандарте CDMA 2000 1x EVDO, однако в ближайшее время должна появиться и "европейская" версия мобильника под GSM.


Без улыбки фото не будет!

На фирменной выставке Canon Expo, кроме новых камер, управляемых по WiFi, компания Canon показала технологию, гораздо более забавную, но в то же время очень нужную и полезную. Это программа для распознавания улыбок. Да, звучит весело, но на самом деле это очень серьезная технология.

На выставке была представлена концептуальная демо-версия программы Smile Detector. Она определяет лицо человека в кадре и помещает его в желтую рамку. Затем рамка становится красной, что означает отсутствие на нем улыбки. После этого выражение лица отслеживается в реальном режиме времени. Когда улыбка достигнет достаточной ширины - рамка становится зеленой, и срабатывает затвор. Программа не срабатывает ни на какие ужимки или гримасы. Индикатор снизу показывает, насколько яркой, по мнению компьютера, получилась улыбка.

Smile Detector может отслеживать выражение лица, даже если человек двигает головой или прыгает на месте.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!