Новости с периферии

Компания MAS Elektronik AG, эксклюзивный дистрибьютор источников бесперебойного питания (ИБП) Mustek в России, представила новую линейку резервных ИБП с высокочастотной технологией и компактным дизайном - PowerMust 400/600/1000 Offline. Новые модели ориентированы на использование дома и/или в офисе, где они должны защитить персональный компьютер и периферию от скачков и импульсов напряжения. Благодаря высокочастотной технологии масса и габариты новых ИБП стали значительно меньше, а КПД при преобразовании постоянного тока в переменный - увеличился. Таким образом, при равной емкости батарей PowerMust 400/600/1000 Offline дают большее время резервирования, чем "обычные" ИБП. Для большего удобства пользователей "источники" оснащены световыми индикаторами и звуковой сигнализацией, которые оповещают о состоянии и режимах работы последних.

Модель PowerMust 400 Offline поддерживает пиковую нагрузку 400VA/200W, она оборудована двумя гнездами для нагрузки (тип IEC) и гнездом для защиты модема/телефонной линии (тип RJ 11). Свинцово-кислотная батарея емкостью 4.5Ah обеспечивает автономное питание компьютера в течение 6 минут.

Модель PowerMust 600 Offline поддерживает пиковую нагрузку 600VA/300W и оснащена теми же гнездами, что и предыдущая модель. Емкость свинцово-кислотной батареи больше (7Ah), что дает автономное питание в течение 13 минут.

Наконец, модель PowerMust 1000 Offline поддерживает пиковую нагрузку 1000VA/600W. Она имеет четыре гнезда для нагрузки (тип IEC) и гнездо для защиты модема/телефонной линии (тип RJ 11). Сразу две свинцово-кислотные батареи емкостью 7Ah способны поддержать жизнь компьютера в течение получаса. Рекомендованные цены перечисленных моделей - 39, 43 и 77 американских долларов, соответственно.

Компания Sony выпустила новый цифровой фотопринтер UP-DR150 с термической технологией печати. Фотографию размером 4x6 дюймов UP-DR150 распечатывает за 8 секунд, а фотографию размером 5x7 дюймов - за 15 секунд. По сравнению с моделью UP-DR100, новый фотопринтер выводит отпечатки гораздо быстрее; UP-DR100, например, печатал фотографии размером 3,5x5 дюймов аж за 20 секунд. Как сообщается, такая производительность была достигнута за счет нового адаптивного печатающего механизма с интерфейсом USB 2.0. Максимальное разрешение принтера - 334 dpi. Стоит UP-DR150 весьма прилично - 1999.95 USD.

 

Новое многофункциональное устройство Stylus CX4100 анонсировала компания Epson. Этот "комбайн" совмещает функции фотопринтера, сканера и копировального аппарата. В Stylus CX4100 нашли применение раздельные картриджи с фирменными чернилами DURABrite Ultra, которые, как утверждает производитель, обеспечивают лазерное качество печати на бумаге любого типа. Максимальное разрешение во время печати составляет 5760х1440 dpi, во время сканирования - 1200х2400 dpi. Вывод фотографий без полей может осуществляться на бумаге формата А4, а также на бумаге размером 10х15 см и 13х18 см. Stylus CX4100 поддерживает технологию PictBridge, что дает ему возможность печатать напрямую с цифровых фотокамер без подключения компьютера. Вместе с многофункциональным устройством поставляется программное обеспечение, которое поможет пользователю восстановить цвета на выгоревших фотографиях, сохранить документы в формате PDF и многое другое.

Отвлечемся немного от "взрослой" техники и обратим свое внимание на клавиатуру для самых маленьких, т.е. для детей. Компания Evergreen представила яркую клавиатуру Evergreen EG-KBCL1 с разноцветными клавишами. Подключается новинка к компьютеру через порт USB, однако переходник, поставляемый в комплекте, позволит подключить клавиатуру и к компьютеру с разъемом PS/2. У Evergreen EG-KBCL1 отсутствуют многие функциональные клавиши (F1 и т.п.), поскольку клавиатура все-таки рассчитана на детскую аудиторию. По этой же причине клавиши сделаны более крупными, чем у обычных клавиатур (на клавишах, кстати, нанесены буквы английского и японского алфавита). Стоит Evergreen EG-KBCL1 примерно 45 USD. Работать клавитура сможет под управлением операционных систем Windows 98/98SE/ME/2000 и XP.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!