Я бы такое купил

Казалось бы, что можно еще засунуть в обыкновенные часы? USB-флэшку? Избито и не актуально. MP3-плеер? Тоже было. Компас, фонарик, GPS-приемник? Интересно, конечно, но и это мы уже проходили. Компания Polimaster решила пойти дальше всех и встроить в достаточно обыкновенные кварцевые часы... детектор гамма-излучения. Т.е., по сути, у вас на руках окажется миниатюрный дозиметр, построенный на основе счетчика Гейгера-Мюллера. Часы имеют достаточно длинное название (PM1208 Wrist Gamma Indicator) и предназначены как для использования профессионалами, так и гражданами, желающими постоянно контролировать радиационный фон в местах своего пребывания. Мониторинг окружающей среды происходит 24 часа в сутки и при превышении безопасного уровня раздается звуковой сигнал. Устройство построено на основе швейцарских часов марки Ronda (модель 763), обеспечивающих влагонепроницаемость на глубине до 100 метров и жизнедеятельность от одной батарейки на год вперед. Вес часов достаточно солидный - 95 грамм, впрочем, как и цена ($325).

Компания NEC на этой неделе продемонстрировала обновленную версию домашнего робота-няньки. Он предназначен для взаимодействия с детьми и обеспечения минимальной безопасности дома. Текущий опытный образец называют "Роботом Службы заботы о детях" (кодовое имя PaPeRo). Он может как развлекать, так и присматривать за детьми в возрасте от 3 до 12 лет. Робот оборудован беспроводным микрофоном и передатчиком ультразвука, который помогает распознавать слова ребенка по любому фоновому шуму. Оборудованный восемью микрофонами, обработкой сигналов речи и технологией ее распознавания, PaPeRo может точно определить местонахождение источника звука, а также распознать и принять к выполнению команды даже в шумной домашней обстановке или в то время, как сам говорит. Плюс в программу входит умение петь детские песни, танцевать и даже выполнять роль сотового телефона. Кроме того, в нем заложена технология распознавания лиц, с помощью которой он помнит лица всех членов семьи. Как дополнение, апробируется технология распознавания рукописных символов, что позволяет роботу читать то, что пишут люди. Одним словом, возможности у него впечатляющие и не за горами то время, когда подобные устройства придут к нам в дом.

Компания Panasonic выпустила потрясающий девайс для лентяев и тех, кто считает, что кресло перед телевизором больше, чем предмет мебели. "Panasonic chair control" - это Hi-Tech устройства класса Hi-End, т.е. круче некуда. Оборудованное сервомоторами, данное кресло может занимать фактически любое положение, подстраиваясь под особенности вашего тела. Есть и предустановленные программы, а также подогрев, массажер и многое другое. Цена агрегата покажется вам заоблачной ($3499), но, по мнению специалистов, он того стоит.

Последний девайс (Faucet Ligh) больше похож на игрушку, чем на что-то полезное или хотя бы необычное. Три батарейки от часов, несколько светодиодов, датчик напора воды - и перед вами устройство, которое изумительно красиво подсвечивает воду, бегущую из смесителя на кухне. При закрытии крана автоматически гаснет и подсветка. Просто, удобно и оригинально. Производители уверяют, что их конструкция подходит под все стандартные диаметры, хотя на всякий случай в комплекте есть пара переходников. Цена тоже не кусается - $14.97, хотя подобный мод кухонного крана по силам сделать практически каждому.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр Мицкевич
Хотелось бы побольше лінков на все девайсы, чёб в Беларусі можно было достать. ))
Аватар пользователя Андрей К.
Не подскажете, где можно приобрести подобную подсветку для смесителя... видел это изобретение уже не один раз. Очень нравится идея, но нигде не могу найти.